ОПРЕДЕЛЕНИЕ
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
22 января 2008 года коллегия судей судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда Автономной Республики Крым в составе:
Председательствующего - Катарова П.Г.
Судей- Афендикова С.Н.
Трофимцова А.И.
с участием прокурора - Ярошенко Л.Д.
рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Симферополе уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного ОСОБА_1на приговор Евпаторийского городского суда Автономной Республики Крым от 10 октября 2007 года, которым
ОСОБА_1 ІНФОРМАЦІЯ_1рождения, ранее судимый:
· 26.09.1996 года к штрафу в размере 3000 грн., в доход государства;
· 27.06.1997 года по ст.ст. 140 ч.3, 141 ч.1, 42 УК Украины на 4 года лишения свободы с конфискацией имущества, штраф 3000 грн., в доход государства;
· 26.01.2001 года по ст.ст. 140 ч.3, 140 ч.2, 229-6 ч.2, 81 ч.2, 42, 43 УК Украины на 4 года 6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества и штрафом в размере 3000 грн., в доход государства;
осужден по ст. 309 ч.2 УК Украины на 2 года лишения свободы.
Разрешен вопрос с вещественными доказательствами.
установила:
ОСОБА_1 признан виновным и осужден за то, что он 16 июня 2007 года достоверно зная наркотические свойства псевдоэфидрина, находясь возле мемориального комплекса «Красная горка», расположенногоАДРЕСА_1, подобрал пачку из-под сигарет, в которой обнаружил одноразовый инъекционный шприц с жидкостью светло-желтого цвета со специфическим запахом 4.5 мл., и убедившись в том, что в шприце находится психотропное вещество, взял его себе, положил в карман брюк и стал хранить для личного употребления без цели сбыта.
В тот же день около 18.00 часов, ОСОБА_1был задержан возле магазина АДРЕСА_1 сотрудниками милиции и доставлен в опорный пункт милиции, где в присутствии понятых у него была найдена и изъята пачка из-под сигарет, в которой находился одноразовый инъекционный шприц с жидкостью светло-желтого цвета со специфическим запахом объемом 4.5 мл, которая согласно заключения химической экспертизы содержит особо опасное психотропное вещество кустарно изготовленный
Дело № 11-78 Пред-щий 1-й инст.: Шилова Е.Н.
Категория: ст. 309 ч. 2 УК Украины. Докладчик: Афендиков С.Н.
препарат из «псевдоэфидрина» массой 0, 315 гр., которое он хранил для личного употребления без цели сбыта.
В апелляции осужденный не оспаривая юридической квалификации содеянного, просит приговор изменить, применить ст. 69 УК Украины и назначить более мягкое наказание.
Заслушав доклад судьи, мнение прокурора, полагавшего приговор оставить без изменения, проверив материалы дела и обсудив доводы апелляции, коллегия судей не усматривает оснований для её удовлетворения.
Вывод суда о виновности осужденного в совершении преступления, за которые он осужден, при обстоятельствах изложенных в приговоре, основан на материалах делах и имеющихся доказательствах.
Так, обстоятельства незаконного хранения наркотических средств подтверждены протоколом личного осмотра и изъятии при досмотре - пачки из-под сигарет, в которой был обнаружен одноразовый инъекционный шприц с жидкостью светло-желтого цвета со специфическим запахом 4.5 мл. (л.д.4).
- заключением химической экспертизы, согласно которой, представленная на
экспертизу жидкость содержит особо опасное психотропное вещество «кустарно
изготовленный препарат из псевдоэфидрина» массой 0.245 гр. (л.д.20-22).
- показаниями понятых ОСОБА_2,ОСОБА_3, допрошенных в качестве свидетелей,
о том, что при проведении личного досмотра у ОСОБА_1 была изъята пачка из-под сигарет и
одноразовый инъекционный шприц с жидкость желтоватого цвета.
Мера наказания осужденному определена судом с учетом требований ст.ст.65-67 УК Украины, а поэтому оснований для удовлетворения жалобы и изменения приговора в части назначенного наказания по основаниям, изложенным в апелляции не имеется.
Руководствуясь ст.ст.365, 366 УПК Украины, коллегия судей
определила:
Апелляционную жалобу осужденного ОСОБА_1оставить без удовлетворения, а приговор Евпаторийского городского суда от 10 октября 2007 года, в отношении него без изменения.