Дело № 1-513/2008
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М У К Р А И Н Ы
22 декабря 2008 года Лозовской горрайонный суд Харьковской области в составе: председательствующего-судьи Черняк В.В., при секретаре Кравцовой О.К. с участием прокурора Науменко В.В., адвоката Коваленко Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Лозовая, Харьковской области уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_1 , ІНФОРМАЦІЯ_1 рождения, уроженца г. Мариуполь, Донецкой области, цыгана, гражданина Украины, беспартийного, образование 7 классов, женатого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: АДРЕСА_1 , ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 309 ч.1 УК Украины, -
У С Т А Н О В И Л:
14 ноября 2008 года,будучи в состоянии наркотического опьянения, находясь в селе Богдановка Павлоградского района Днепропетровской области ОСОБА_1 у неустановленного досудебным следствием лица приобрел наркотическое средство каннабис ( марихуану высушенную), которое хранил при себе для личного потребления, без цели сбыта. На автомобиле ВАЗ-2106, госномер НОМЕР_1 , управляемой по доверенности его братом, ОСОБА_2 поехали домой, но по дороге заблудились и приехали в г.Лозовая Харьковской области, где были задержаны работниками милиции, которые при личном досмотре у ОСОБА_1 обнаружили и изъяли пакет с наркотическим средством, которое по заключению судебно-химической экспертизы № 383 от 22.11.2008 года является особо опасным наркотическим средством каннабисом ( марихуаной высушенной), масса которого, в пересчете на сухое вещество составила 315 граммов.
ОСОБА_1 свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 309 ч.1 УК Украины признал полностью и пояснил суду, что в 14 ноября 2008 года он вместе со своим братом ОСОБА_2 поехали в с. Богдановка Днепропетровской области в гости к другу, брат пошел к другу, а он остановившись у магазина увидел ранее не знакомых ему парней, которые курили и распивали спиртные напитки. Зная, что собой представляет запах конопли, понял, что они ее курят. Незнакомый парень предложил ему покурить коноплю, он покурил и парень ему предложил купить у него 7-8 стаканов. Так как конопля ему понравилась он согласился и купил у незнакомого парня примерно 7-8 стаканов конопли, отдав за неё 300 гривен. Брат при этом не присутствовал и он ему об этом ничего не говорил. Затем они с братом поехали снова в г. Павлоград, но так как было темно и они заблудились, попали в г. Лозовая Харьковской области, где были задержаны работниками милиции и в машине у них была изъята конопля.
В соответствии со ст. 299 УПК Украины, суд ограничил исследование доказательств по делу допросом подсудимой, исследованием данных о ее личности.
Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает, что вина ОСОБА_1 полностью доказана и деяния ее следует квалифицировать по ст. 309 ч.1 УК Украины, так как он 14 ноября 2008 года в селе Богдановка, Павлоградского района, Днепроперовской области, незаконного приобрел особо опасное наркотическое средство - Каннабис ( марихуану высушенную) в количестве 315 гр., которые хранил при себе, перевозил на автомобиле, без цели сбыта, для собственного потребления, но вечером 14.11.2008 года прибыв в г. Лозовая Харьковской области, был задержан работниками милиции и каннабис в количестве 315 гр. у ОСОБА_1 был изъят.
Своими действиями ОСОБА_1 совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку наркотических средств, без цели сбыта, т.е. преступление, предусмотренное ст. 309 ч.1 УК Украины.
Исследованием личности подсудимого ОСОБА_1 установлено, что он впервые привлекается в уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.55-56), воспитывает троих детей, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит синдромом зависимости от наркомании не страдает и в принудительном лечении не нуждается (л.д. 38), свою вину полностью признал, в содеянном чистосердечно раскаялся.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.
К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
К отягчающим вину обстоятельствам суд относит совершение преступления в состоянии наркотического опьянения.
Суд считает, что исправление и перевоспитание ОСОБА_1 возможно без изоляции его от общества и применяет ст. 75 УК Украины, освободив ОСОБА_1 от отбытия наказания с испытанием.
Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет зеленого цвета с наркотическим средством — каннабисом весом 277,2 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Лозовского ГО УМВДУ в Харьковской области — уничтожить
Диск с видеозаписью осмотра места происшествия оставить в материалах уголовного дела (л.д. 43).
Суд считает необходимым взыскать с ОСОБА_1 расходы, связанные с проведением судебно-химической экспертизы в сумме 135 грн. 13 коп. ( л.д. 34) в пользу научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра при ГУ МВД Украины в Харьковской области.
Руководствуясь ст. ст. 323, 324 УПК Украины, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л :
ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 309 ч.1 УК Украины и определить наказание в виде лишения свободы сроком ДВА года.
На основании ст. 75 УК Украины освободить ОСОБА_1 от отбытия назначенного наказания, если он в течение испытательного срока продолжительностью 1 год 6 месяцев не совершит нового преступления и выполнит возложенные на него, в соответствии со ст. 76 УК Украины обязанности: являться для регистрации в органы уголовно-исполнительной системы, уведомлять их о перемене места жительства.
Меру пресечения ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.
Взыскать с ОСОБА_1 судебные издержки за проведение химической экспертизы, в сумме 135 гривны 13 копеек, перечислив их в пользу научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра при ГУМВД Украины в Харьковской области, код 25574728, расчетный счет 35229002000143, МФО 851011, в УГК в Харьковской области (за экспертные услуги).
Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет зеленого цвета с наркотическим средством — каннабисом весом 277,2 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Лозовского ГО УМВДУ в Харьковской области — уничтожить
Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Харьковской области в течение 15 суток с момента его провозглашения.
Судья: В.В. Черняк