Судове рішення #3520453

                                              

                                                                                                                        Дело № 1-370/2008

П    Р    И    Г    О    В    О    Р

И  М  Е  Н  Е  М     У  К  Р  А  И  Н  Ы

       02 сентября 2008 года Лозовской горрайонный суд Харьковской области в составе: председательствующего- судьи Черняк В.В., при секретаре Корпань М.Ф. с участием прокурора Науменко В.В., адвоката ОСОБА_1 рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Лозовая, Харьковской области уголовное дело по обвинению:

ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца с. Петрополье, Лозовского района, Харьковской области, украинца, гражданина Украины, образование 9 классов, холостого, не работающего,  проживающего по адресу: АДРЕСА_1, ранее судимого : 30.05.2007 года Лозовским горрайонным судом Харьковской области по ч.2 ст.186 УК Украины к 5 годам лишения свободы, с применением ст. 75 УК Украины на 3 года,

в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.122  УК Украины, -

 

У   С   Т   А   Н   О   В   И   Л  :

       

28 мая 2008 года, около 19-00 часов, ОСОБА_2 во дворе у своего знакомого ОСОБА_3, проживающего по адресу : АДРЕСА_2, вместе с хозяином и ОСОБА_4 распивали спиртные напитки. Будучи  в состоянии алкогольного опьянения ОСОБА_2 сделал замечание ОСОБА_3 по поводу того, что тот грубо обращался с детьми и на этой почве между ними возникла ссора перешедшая в драку, в ходе которой ОСОБА_2 повалил ОСОБА_3 на землю, заломив на ходу левую руку и придавив ее к туловищу, в результате чего ему был причинен закрытый винтообразный перелом левой плечевой кости со смещением отломков. Полученное телесное повреждение, согласно судебно-медицинскому заключению № 390-ЛЗ/08 от 26.06.2008 года относится к средней тяжести телесным повреждениям по критерию длительности расстройства здоровья, так как для консолидации перелома необходим  срок свыше 21 дня, согласно п.2.2.2. Правил судебно-медицинского определения степени тяжести телесных повреждений Приказа № 6 МОЗ Украины от 17.01.1995 года.

ОСОБА_2 свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.122 УК Украины признал полностью и пояснил суду, что 28.05.2008 года, около 19-00 часов, вместе с ОСОБА_3, находясь в домовладении ОСОБА_4, употребляли спиртные напитки. Затем между ОСОБА_2 и  ОСОБА_3 возникла ссора по поводу того, что ОСОБА_3 грубо обращался с детьми, в ходе которой ОСОБА_3 ударил его в область лица, на что ОСОБА_2 подошел к нему и повалил его на землю, а затем перевернул его лицом вниз и заломал ему левую руку за спину, при этом надавил на нее, отчего рука хрустнула и переломалась.

В соответствии со ст. 299 УПК Украины, суд ограничил исследование доказательств по делу допросом подсудимого, исследованием данных о его личности.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд  считает, что вина ОСОБА_2 полностью доказана и  деяния его следует квалифицировать  по ч.1 ст.122 УК Украины, так какОСОБА_2 28 мая 2008 года, около 19-00 часов, в с. Петрополье, Лозовского района, Харьковской области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, перешедшей в драку, повалив на землю  ОСОБА_3 и заломив за спину левую руку  причинил ему закрытий винтообразный перелом левой плечевой кости со смещением отломков, причинив этим средней тяжести телесные повреждения. Своими действиями ОСОБА_2 совершил умышленное средней тяжести телесное повреждение, т.е. умышленное повреждение не опасное для жизни и не повлекшее последствий, предусмотренных  ст.121 УК Украины, но причинившее длительное расстройство здоровья - преступление, предусмотренное ч.1 ст.122 УК Украины.

30 мая 2008 года ОСОБА_2 был судим Лозовским горрайонным судом Харьковской области по ч.2 ст.186 УК Украины к 5 годам лишения  свободы, с применением ст.75 УК Украины испытанием сроком 3 года в связи с чем суд применяет к нему ст. 71 УК Украины, т.е. назначает наказание по совокупности приговоров. 

Исследованием личности подсудимого ОСОБА_2 установлено, что он ранее  судим: .05.2007 года Лозовским горрайонным судом Харьковской области по ч.2 ст.186 УК Украины к 5 годам лишения свободы, с применением ст. 75 УК Украины на 3 года, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.30), страдает синдромом зависимости от алкоголя, в связи с чем нуждается в лечении (л.д.56), в содеянном признался и чистосердечно раскаялся. Преступление было спровоцировано неправомерным поведением потерпевшего, который никаких претензий материального и морального плана к ОСОБА_2 не имеет (л.д.14).   

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и  отягчающие ответственность.

    К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления.

     К отягчающим вину обстоятельствам суд относит совершение преступления лицом находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

   Суд считает необходимым удовлетворить исковые требования  Лозовского межрайонного прокурора и  взыскать с ОСОБА_2 в пользу Лозовской центральной районной больницы сумму в размере 31 гривну 17 коп.         

               

                             Руководствуясь ст. ст. 323, 324 УПК Украины, суд, -

 

                                               П    Р    И    Г    О    В    О    Р    И    Л  :

ОСОБА_2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.122 УК Украины и определить наказание  в виде лишения свободы роком два года.

В соответствии со ст.71 УК Украины, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Лозовского горрайонного суда Харьковской области  от 30 мая 2007 года определить наказание в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы.

Удовлетворить иск Лозовского межрайонного прокурора, взыскать с ОСОБА_2 в пользу финансового управления государственного казначейства, расчетный счет 35411001001809 ГУГК Украины в Харьковской области МФО 851011, код 03393997, 31 гривну 17 коп. за нахождение на лечении ОСОБА_3 в Лозовской ЦРБ.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

  Меру пресечения ОСОБА_2 до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

  Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Харьковской области в течение 15 суток с момента его провозглашения.

 

Судья:                                                                                                     В.В. Черняк

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація