Судове рішення #3443276

Дело№1-228-07г.

ПРИГОВOP

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

 

18 декабря 2007г. Магдалиновский районный суд Днепропетровской области в составе председательствующего судьи Божко Л.А.„ при секретаре Коваль В.А., с участием прокурора Лугового В.В., потерпевших ОСОБА_1 и ОСОБА_2, законного представителя потерпевшего ОСОБА_3, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда пос. Магдалиновка уголовное дело по обвинению:

ОСОБА_4, ІНФОРМАЦІЯ_1, марта месяца, 13 числа, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, жителя ІНФОРМАЦІЯ_3, украинца, гражданина Украины, ІНФОРМАЦІЯ_4, не работающего, холостого, ранее не судимого

- по ст. 164 ч. 1 УК Украины,

 

УСТАНОВИЛ:

 

На основании решения Магдалиновского районного суда по исполнительному листу № 2-552 от 19 июня 2006 г. Медвидь обязан ежемесячно платить алименты на содержание несовершеннолетних: дочери ОСОБА_5, 15 февраля 1991г. рождения и сына ОСОБА_6, ІНФОРМАЦІЯ_5, в пользу матери ОСОБА_3, начиная с 31 мая 2006 г. до их совершеннолетия, в размере 1/3 части заработка (дохода) родителя, но не менее 30 % прожиточного минимума, установленного для ребенка соответствующего возраста.

ОСОБА_3, являясь здоровым, трудоспособным человеком, имея реальную возможность ежемесячно оказывать материальную помощь в содержании своих несовершеннолетних детей, т.е. платить алименты, на почве злоупотребления спиртными напитками злостно уклонялся от их уплаты на протяжении с 31 мая 2006 г. по 15 ноября 2007 г., при этом никакой материальной помощи не оказывал.

Неоднократно получая предупреждения о недопустимости задолженности по исполнительному листу, а также неоднократные вызовы в Государственную исполнительную службы ОСОБА_3 игнорировал, на предупреждения о недопустимости уклонения от уплаты алиментов не реагировал, мер к погашению задолженности не предпринимал и умышленно

допускал увеличение суммы задолженности, чем злостно уклонялся от уплаты алиментов.

Так, в период с 31 мая 2006 г. по 15 ноября 2007 г. образовалась задолженность по уплате алиментов в размере 4333 грн 60 коп.

Подсудимый ОСОБА_3 вину признал частично в том, что действительно не платил алименты, а не признал в том, что не было работы в селе, где можно было бы заработать деньги, после чего подробно рассказал суду об обстоятельствах совершения преступления.

 

Помимо личного частичного признания, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами :

-потерпевшие ОСОБА_1 и ОСОБА_2 показали, что их отец ОСОБА_4 никакой помощи в их содержании не оказывает;

-законный представитель потерпевших ОСОБА_3 показала, что подсудимый ОСОБА_3 проживает вместе с ней и детьми, однако, никакой помощи не оказывает и находится у нее на иждивении. Но просит суд, чтобы подсудимого строго не наказывали;

- представлением исполнительной службы (л.д.2-3);

-исполнительным листом № 2-552 от 19 июня 2006 г., выданным Магдалиновским районным судом, (л.д.4),

-копией свидетельств о рождении детей (л.д.26;29),

-копиями повесток и предупреждений ГИС Магдалиновского района (л.д.5-6);

-расчетами задолженности по алиментам (л.д.32).

Оценив доказательства, исследованные в судебном заседании, суд считает, что в действиях ОСОБА_3 содержится состав преступления, предусмотренного ст. 164 ч.1 УК Украины - злостное уклонение от уплаты установленных решением суда средств на содержание детей (алиментов).

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие ответственность.

ОСОБА_3 преступление совершил небольшой тяжести, ранее не судим, вину признал частично, однако, по месту жительства характеризуется отрицательно.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в пределах санкции статьи.

Руководствуясь ст. ст. 323, 324 УПК Украины, суд

 

ПРИГОВОРИЛ:

 

ОСОБА_4 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 164 ч.1 УК Украины, назначив наказание в виде общественных работ на срок сто часов.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Апелляционная жалоба на приговор Магдалиновского районного суда первой инстанции может быть подана в течение пятнадцати суток с момента провозглашения приговора в апелляционный суд Днепропетровской области.

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація