Дело №1п-153
2008 год
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
о прекращении уголовного дела
в связи с истечением сроков давности
10 сентября 2008 года г. Белогорск
Белогорский районный суд Автономной Республики Крым в составе:
председательствующего - судьи Николаева Г.М.
при секретаре - Задерецкой Л.Б.
с участием прокурора - Заитова Л.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Белогорске уголовное дело по обвинению неустановленных лиц в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.185 УК Украины,
У С Т А Н О В И Л:
01.08.1993 года неустановленные лица, в течение дня совершили кражу коровы, принадлежащую ОСОБА_1., проживающей в с. Ароматное Белогорского района АР Крым, причинив материальный ущерб в сумме 1000000 карбованцев.
Таким образом, своими действиями неустановленные лица совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст.185 УК Украины.
28 августа 2008 года в Белогорский районный суд АР Крым поступило уголовное дело №1п-152/08 с постановлением следователя о направлении уголовного дела в суд для прекращения, в связи с истечением срока давности.
Суд, рассмотрев постановление следователя, заслушав мнение прокурора, полагающего возможным производство по делу прекратить, считает, что оно подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как установлено судом, со дня совершения преступления прошло более пятнадцати лет, согласно требований ст.49 УК Украины, специальным, недифференцированным сроком давности считается срок 15 лет, по истечении которого, лицо, совершившее преступление любой степени тяжести, освобождается от уголовной ответственности, даже в том случае, если оно на протяжении этого срока, уклонялось от следствия и суда.
Суд считает, в связи с тем, что истек пятнадцатилетний срок привлечения к уголовной ответственности и в связи с истечением сроков давности, производство по делу следует прекратить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 11-1 ч.3, 282 УПК Украины суд,
П О С Т А Н О В И Л:
производство по уголовному делу №1п-153/08, по факту кражи коровы, принадлежащей ОСОБА_1., проживающей в с. Ароматное Белогорского района АР Крым, по ч.3 ст.185 УК Украины - прекратить.
Постановление может быть обжаловано в Апелляционный Суд Автономной Республики Крым в течение семи суток после оглашения через Белогорский районный суд.
Председательствующий: Г.М. Николаев