Дело № 1-695/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
02 декабря 2010 года г. Белгород-Днестровский
Белгород-Днестровский горрайонный суд Одесской области в составе:
председательствующего –единолично судьи Острой Н.С.
при секретаре –Петренко И.В.
с участием прокурора –Макарченко Д.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г. Белгород-Днестровский уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, украинца, гражданина Украины, ІНФОРМАЦІЯ_3, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_4, работающего по частному найму, ранее не судимого, проживающего Одесская область, г. Белгород–Днестровский, ул. Горького, 15,
в совершении преступления предусмотренного ст. 186 ч. 3 УК Украины, -
УСТАНОВИЛ:
21 августа 2010 года, в период времени с 12:00 часов до 14:00 часов, более точное время в ходе судебного следствия установить не представилось возможным, подсудимый ОСОБА_1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью открытого похищения чужого имущества, подошел к дому №18, расположенному по улице Горького с. Широкое, Белгород-Днестровского района Одесской области, принадлежащей потерпевшей ОСОБА_3, где через калитку проник во двор указанного дома, и с применением физического насилия не опасного для жизни, которое выразилось в том, что он руками оттолкнул ОСОБА_3, которая находилась во дворе дома, подошел к открытым дверям, через которые проник во внутрь дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил DVD-проигрыватель марки «Вест»с пультом дистанционного управления стоимостью 400 гривен, чем причинил потерпевшей ОСОБА_3 материальный ущерб на указанную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый ОСОБА_1 виновным себя признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном.
Подсудимый ОСОБА_1 согласился с тем, чтобы судебное разбирательство ограничилось его допросом и исследованием доказательств характеризующих его личность. Ему было разъяснено, что в этом случае он лишается права оспаривать в апелляционном порядке фактические обстоятельства дела.
Не оспаривая фактические обстоятельства дела, подсудимый ОСОБА_1 в судебном заседании пояснил, что ранее в 2009 году он с сыном потерпевшей ОСОБА_3 –ОСОБА_4А, на общие средства приобрели DVD-проигрыватель, которым пользовались по своему усмотрению и DVD-проигрыватель находился в ОСОБА_4 21.08.2010 года он с друзьями употреблял спиртные напитки, распивали домашнее вино, затем он решил пойти к ОСОБА_4, чтобы попросить у него DVD-проигрыватель. ОСОБА_4 дома не оказалось, а во дворе дома находилась мама ОСОБА_4 –потерпевшая ОСОБА_3, которая отказалась выдать ему DVD-проигрыватель без разрешения сына. Такое поведение потерпевшей ОСОБА_3 возмутило его, и он, выражаясь в ее адрес нецензурной бранью, противоправно зашел в дом и похитил DVD-проигрыватель с пультом, несмотря на то обстоятельство, что потерпевшая возражала и видела происходящее.
Похищенный DVD-проигрыватель с пультом он отнес к себе домой и пользовался. Через некоторое время к нему домой пришел участковый инспектор, и он возвратил потерпевшей похищенный им ранее DVD-проигрыватель и пульт управления. В содеянном раскаивается, заверил суд, что больше такого не повторится. Потерпевшая ОСОБА_3 претензий к нему не имеет.
Оценивая доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого ОСОБА_1 по ст. 186 ч. 3 УК Украины, как открытое похищение чужого имущество (грабеж), совершенный с насилием не опасным для жизни и здоровья потерпевшего, соединенный с проникновением в жилище.
В соответствии со ст. 66 УК Украины, к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому ОСОБА_1, суд относит чистосердечное раскаяние.
В соответствии со ст. 67 УК Украины, к обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому ОСОБА_1, суд относит совершение преступления лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.
При назначении наказания подсудимому ОСОБА_1 суд учитывает общественную опасность и характер совершенного им преступления; личность подсудимого, в том числе и положительную характеристику по месту жительства; его семейное и материальное положение, то обстоятельство, что у него на иждивении находится несовершеннолетний сын ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_4; его возраст и состояние здоровья; что он ранее к уголовной ответственности не привлекался; в соответствии со ст. 12 УК Украины совершил тяжкое преступление; чистосердечно раскаялся в содеянном; добровольно возместил ущерб (л.д. 44-47, 49, 51, 53-56).
Учитывая вышеизложенное, и назначая наказание подсудимому ОСОБА_1, суд считает нецелесообразным отбывание наказания в виде лишения свободы и приходит к убеждению о возможности его условного осуждения в соответствии со ст.ст. 75,76 УК Украины.
В соответствии со ст. 76 УК Украины возложить на подсудимого ОСОБА_1 следующие обязанности:
- периодически являться для регистрации в органы уголовно-исполнительной системы;
- не выезжать за пределы Украины на постоянное жительство без разрешения органа уголовно-исполнительной системы;
- уведомлять органы уголовно-исполнительной системы о перемене места жительства или работы.
Вещественные доказательства: DVD-проигрыватель марки «Вест»и пульт дистанционного управления, переданный на хранение под сохранную расписку ОСОБА_4 –оставить ему (л.д. 9, 15).
Руководствуясь ст.323-324 УПК Украины, суд, -
ПРИГОВОРИЛ:
ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 186 ч. 3 УК Украины и на основании санкции данной статьи избрать ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 75 УК Украины освободить осуждённого ОСОБА_1 от отбывания назначенного наказания с испытанием, установив ему испытательный срок в 1 год и 6 месяцев.
В соответствии со ст. 76 УК Украины возложить на осужденного ОСОБА_1 следующие обязанности:
- периодически являться для регистрации в органы уголовно-исполнительной системы;
- не выезжать за пределы Украины на постоянное жительство без разрешения органа уголовно-исполнительной системы;
- уведомлять органы уголовно-исполнительной системы о перемене места жительства или работы.
Меру пресечения осужденному ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю –подписку о невыезде с постоянного места жительства (л.д. 19, 20).
Срок отбывания наказания осужденному ОСОБА_1 исчислять с момента приведения приговора в исполнение.
Вещественные доказательства: DVD-проигрыватель марки «Вест»и пульт дистанционного управления, переданный на хранение под сохранную расписку ОСОБА_4 –оставить ему (л.д. 9, 15).
Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Одесской области в течение 15 дней с момента его провозглашения, а осужденному, находящемуся под стражей,- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
Судья
- Номер: 1-695/10
- Опис:
- Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
- Номер справи: 1-695/10
- Суд: Голосіївський районний суд міста Києва
- Суддя: Остра
- Результати справи:
- Етап діла: Зареєстровано
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 19.11.2015
- Дата етапу: 19.11.2015
- Номер: 1-в/211/85/17
- Опис:
- Тип справи: кримінальне провадження у порядку виконання судових рішень
- Номер справи: 1-695/10
- Суд: Довгинцівський районний суд м. Кривого Рогу
- Суддя: Остра
- Результати справи:
- Етап діла: Виконання рішення
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 12.04.2017
- Дата етапу: 20.04.2017
- Номер: 1-в/211/111/17
- Опис:
- Тип справи: кримінальне провадження у порядку виконання судових рішень
- Номер справи: 1-695/10
- Суд: Довгинцівський районний суд м. Кривого Рогу
- Суддя: Остра
- Результати справи:
- Етап діла: Виконання рішення
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 29.05.2017
- Дата етапу: 16.06.2017