Дело № 1-21
2008 год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
3 июня 2008 года Великобелозерский районный суд
Запорожской области
В составе: председательствующего судьи Кругового В.А.,
При секретаре Орел И.В.,
с участием прокурора Тарабукина Е.Ю.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда с.Великая Белозерка уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца с.Гюновка Запорожской области, украинца, гр-н Украины, образование среднее, не работающего, проживающего АДРЕСА_1 ранее не судимого,
в совершении преступления предусмотренного ст. 307 ч.2. 309 ч.1 УК Украины
УСТАНОВИЛ:
В июле 2007 года , ОСОБА_1, имея умысел на незаконное приобретение. Хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, находясь в одной из лесопосадок расположенных на теретории Великобелозерского района Запорожской области, незаконно приобрел (нарвал) растения конопли, которые высушил и измельчил путем перетирания в ладонях рук.. После чего 29 января 2008 года ОСОБА_1, нахадясь возле магазина «Елена», расположенного по ул. Почтовая с.Гюновка Запорожской области, незаконно при себе хранил, без цели сбыта в количестве 10, 5 г. сухие измельченные растения конопли, которые согласно заключения эксперта № 3876 от 05.02.2008 г. «сухое измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета весом 10,5 г., является особо опасным наркотическим средством КАННАБИСОМ (марихуаной высушенной).
29 января 2008 года, примерно в 13 часов 30 минут. ОСОБА_1, ранее совершавший преступление предусмотренное ст.309 ч.1 УК Украины, имея умысел на незаконное приобретение, хранение, изготовление и сбыт особо опасного наркотического средства «КАННАБИСА», находясь возле магазина «Елена» , расположенного по ул. Чапаева в с.Гюновка В.Белозерского р-на Запорожской области, в ходе проведения оперативной закупки наркотического средства. За 50 грн. незаконно, сбыл гр-ке ОСОБА_2. сухие измельченные растения конопли весом 2,0 г., которые согласно заключения эксперта № 37 от 05.02.2008г. «Сухое измельченное вещество растительного происхождения серо- коричневого цвета весом 2,0 г.. является особо опасным наркотическим средством- КАННАБИСОМ(марихуаной высушенной).
В судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 свою вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что, примерно в июле 2007 года нарвал в лесопосадке, которая расположена на территории с.Гюновка Запорожской области коноплю. После этого, растения конопли он высушил и положил их в полиэтиленовый пакет и стал хранить у себя возле своего дома, в разваленном доме АДРЕСА_1, потому, что знал, что там никто не живет .29 января 2008 года примерно в 13 часов он находился возле магазина «Елена», расположенного по ул. Почтовая с.Гюновка Запорожской области, где он ожидал рейсовый автобус, который шел с г.Запорожье в с.Гюновка, где он договорился встретится с его знакомой по имени ОСОБА_2. Когда приехала ОСОБА_2 она предложила ему продать ей наркотическое средство «марихуану», на что он согласился. Он продал часть конопли, а оставшуюся часть конопли оставил при себе, так как решил сам покурить. Оставшуюся часть растений конопли он оставил для себя, и продавать не собирался. За проданную коноплю ОСОБА_2 заплатила ему деньги одной купюрой номиналом 50 грн. Через пол часа его остановили работники милиции и провели личный досмотр в ходе которого обнаружили купюру достоинством 50 грн которую ему дала ОСОБА_2 и оставшуюся коноплю.
Остальные доказательства по делу в соответствии со ст.299 УПК Украины судом не исследовались.
Суд считает, что вина подсудимого ОСОБА_1. доказана и его действия необходимо квалифицировать по ст. 309 ч.1 УК Украины по признаку незаконного приобретения, изготовления и хранения, без цели сбыта наркотических средств, по ст.307 ч.2 УК Украины по признаку незаконного приобретения, изготовления и хранения с целью сбыта и сбыт наркотических средств, совершенное лицом ранее совершившим преступление предусмотренное ст.309 ч.1 УК Украины.
Обстоятельством смягчающим ответственность подсудимого является его чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые.
Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого суд не усматривает.
При избрании вида и размера наказания суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого ранее не судимого, характеризующегося по месту жительства положительно, обстоятельства смягчающие ответственность и считает, что исправление и перевоспитание ОСОБА_1. возможно без изоляции от общества, в связи с чем ему возможно назначить наказание с применением ст.69 УК Украины назначив наказание без конфискации имущества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.323,324 УПК Украины, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ОСОБА_1признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 307 ч.2, 309 ч. 1 УК Украины и назначить ему наказание , по ст. 307 ч.2 УК Украины в виде 5 лет лишения свободы, на основании ст.69 УК Украины без конфискации имущества, по ст. 309 ч.1 УК Украины в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.70 УК Украины окончательное наказание ОСОБА_1 определить по совокупности преступлений , путем поглощения менее строгого наказания более строгим 5 лет лишения свободы без конфискации имущества.
На основании ст. 75 УК Украины освободить ОСОБА_1 от отбывания назначенного наказания с испытательным сроком 2 года , обязав его , в соответствии со ст. 76 УК Украины , переодически являться для регистрации в органы уголовно-исполнительной инспекции и сообщать им об изменении места жительства и работы.
Меру пресечения ОСОБА_1 оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства денежные средства в сумме 50 грн. обратить в доход государства , наркотические вещества - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Запорожский апелляционный суд в течение 15 суток.
Судья В.А. Круговой
Копия верна . Подленник настоящего приговора находится в архиве Великобелозерского районного суда в деле № 1-21 за 2008 год .
Судья В.А. Круговой
- Номер: 11-кс/780/535/16
- Опис:
- Тип справи: клопотання, скаргу, заяву
- Номер справи: 1-21/08
- Суд: Апеляційний суд Київської області
- Суддя: Круговой В.О.
- Результати справи:
- Етап діла: Призначено до судового розгляду
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 25.03.2016
- Дата етапу: 30.03.2016