Судове рішення #32097276

Председательствующий в 1 инстанции : Любченко С.Д.

Категория: ст. 307 ч. 2, 311 ч.2 УК Украины Докладчик: Музыкант С.Л.




О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

и м е н е м У к р а и н ы



10 сентября 2013 года Судебная коллегия палаты по уголовным делам Апелляционного суда Донецкой области в составе:


председательствующего Музыканта С.Л.

судей Кленцаря В.Б., Естениной В.В.

с участием прокурора Ераклинцевой Н.С.


рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Донецке уголовное дело по апелляцию осужденного ОСОБА_1 на приговор Советского районного суда г. Макеевки Донецкой области от 01 февраля 2013 года, которым


ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_4 рождения, уроженец г. Макеевки Донецкой области, украинец, гражданин Украины, образование неполное среднее - 8 классов, не женат, не работает, раннее судимого: 1). 22.12.1992 г. Горняцким районным судом г. Макеевки по ст. ст. 81 ч.2 УК Украины (в ред. 1960 г..к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 46-1 УК Украины с отсрочкой исполнения приговора сроком на 2 года: 2). 30.09.1994 года Центрально-Городским районным судом г. Макеевки по ст.141 ч.2, 43 УК Украины (в ред. 1960 г.) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества, освободился 11.08.1997 года по отбытию срока наказания; 3). 01.04.1998 года Центрально-Городским районным судом г. Макеевки по ст.ст. 144 ч.2. 141 ч.2, 42 УК Украины (в ред. 1960 г.) к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества, освободился 12.02.2000 года по отбытию срока наказания; 4) 01.04.2004 года Горняцким районным судом г. Макеевки по ст.ст. 190 ч.2, 353, 70 ч.1 УК Украины к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободился 20.04.2004 года по отбытию срока наказания; 5) 21.02.2006 года Кировским районным судом г. Макеевки по ст.ст. 309 ч.1, 307 ч.2. 311 ч.1 УК Украины, на основании ст. 70 ч.1 УК Украины к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества, освободился 27.10.2008 года условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 09 дней, проживающего и зарегистрированного, но адресу; АДРЕСА_2



осужден по ч. 2 ст. 307 УК Украины к 6 годам лишения свободы, с конфискацией ? части имущества лично принадлежащему осужденному; по ч. 2 ст. 311 УК Украины к 2 годам лишения свободы. В соответствии с ч. 1 ст.70 УК Украины путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначено наказано наказание в виде лишения свободы 6 лет 6 месяцев с конфискацией ? части имущества свободы с конфискацией всего имущества, являющегося его собственностью,-


У С Т А Н О В И Л А:


Согласно приговору, первым заместителем начальника ГУ МВД Украины в Донецкой области Парсенюк В.М. утверждено постановление начальника Советского РО Макеевского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области Волошина Ю.Ю. о проведении оперативной закупки психотропных веществ у ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_3, которое согласовано 01.07.2010 года заместителем прокурора Донецкой области Нестеренко А.И. Постановление о проведении оперативной закупки вынесено на основании материалов имеющейся оперативной информации доведение оперативной закупки планировалось осуществить в два этапа, поручено ОСОБА_4, на что было получено его письменное согласие. Первый этап был проведен 03 сентября 2010 года.

03 сентября 2010 года примерно в 10 часов 30 минут ОСОБА_1 находясь в подъезде возле квартиры АДРЕСА_2, при проведении первого этапа согласованной и утвержденной оперативной закупки у него психотропных веществ, с целью незаконного сбыта психотропных веществ, в нарушение требований Закона Украины «О наркотических средствах, психотропных веществах и прекурсорах» и положений постановления Кабинета Министров Украины от 06.05.2000 г №770 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров», действуя умышленно, противоправно, повторно, незаконно сбыл ОСОБА_4 путем продажи за 60 грн. медицинский шприц ёмкостью 5 млЗ. с жидкостью массой 1.70 г, которая содержит психотропное вещество, оборот которого ограничен (метамфетамин).

03 сентября 2010 года в 11 часов 05 минут в служебном кабинете № 7 Советского РО Макеевского ГУ работниками милиции в установленном законном порядке при осмотре верхней одежды гражданина ОСОБА_4, обнаружен и изъят медицинский шприц ёмкостью 5 млЗ, с находящейся в ней жидкостью массой 1.70 г, которая содержит психотропное вещество, оборот которого ограничен (метамфетамин), которое ОСОБА_4 приобрел в ходе проведения первого этапа оперативной закупки психотропных веществ у ОСОБА_1

Продолжая свою преступную деятельность, ОСОБА_1, действуя умышленно, незаконно, противоправно, повторно, неустановленным способом по месту своего проживания - в квартире АДРЕСА_2 г. Макеевки -16, в неустановленные день и время изготовил с целью сбыта психотропное вещество, оборот которого ограничен (метамфетамин), которое незаконно хранил с целью сбыта по месту своего проживания до 13.09.2010 года примерно до 17 часов 25 минут.

13 сентября 2010 года примерно в 17 часов 25 минут ОСОБА_1, находясь в подъезде возле квартиры АДРЕСА_2. при проведении второго этапа согласованной и утвержденной оперативной закупки у него психотропных веществ, с целью незаконного сбыта психотропных веществ, в нарушение требований Закона Украины «О наркотических средствах, психотропных веществах и прекурсорах» и положений постановления Кабинета Министров Украины от 06.05.2000 года .№770 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров», действуя умышленно, незаконно, противоправно, повторно, сбыл ОСОБА_4 путем продажи за 60 грн. медицинский шприц ёмкостью 5млЗ с жидкостью массой 1,69 г, которая содержит психотропное вещество, оборот которого ограничен (метамфетамин), количество которого составляет 0.00083г.

13 сентября 2010 года в 17 часов 50 минут в служебном кабинете № 7 Советского РО Макеевского ГУ работниками милиции в установленном законном порядке при осмотре верхней одежды гражданина ОСОБА_4, обнаружен и изъят медицинский шприц ёмкостью 5 млЗ, с находящейся в нем жидкостью массой 1, 69 г, которая содержит психотропное вещество, оборот которого ограничен (метамфетамин), количество которого составляет 0,00083 г который ОСОБА_4 приобрел н ходе проведения второго этапа оперативной закупки психотропных веществ у ОСОБА_1

Кроме того, ОСОБА_1 в нарушение требований Закона Украины «О наркотических средствах, психотропных веществах и прекурсорах» и положений постановления Кабинета Министров Украины от 06.05.2000 г №770 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров», в начале июня 2010 года в дневное время суток, находясь в магазине «Хозтовары» г. Макеевки, с целью использования для изготовления психотропного вещества, незаконно, повторно, приобрел раствор соляной кислоты, являющийся прекурсором, который принес но месту своего жительства по адресу: АДРЕСА_2, где незаконно повторно, хранил с целью дальнейшего использования для изготовления психотропных веществ.

13 сентября 2010 года в 18 часов 20 минут работники милиции в ходе обыска квартиры АДРЕСА_2. в которой проживает ОСОБА_1 проведенном в установленном эконом порядке, на основании постановления Советского районного суда г. Макеевки, обнаружили и изъяли, стеклянный пузырёк с жидкостью в количестве (объёмом) 46 мл, которая является раствором соляной кислоты, которая относится к прекурсорам, и которую ОСОБА_1 незаконно, повторно, приобрел и хранил с целью использования для изготовлен психотропных веществ.

В апелляции осужденный ОСОБА_1 просит отменить приговор, направить материалы дела на новое судебное рассмотрение, в связи с тем, что, по мнению апеллянта, досудебное и судебное следствие проведено не в полном объеме. Апеллянт указывает, что оперативная закупка проводилась с нарушением требований УПК Украины, уголовное дело сфабриковано, алиби его не проверено.

Заслушав докладчика, прокурора, считавшего приговор суда законным и обоснованным, проверив материалы дела и обсудив доводы апелляции, коллегия судей приходит к выводу, что апелляция осужденного удовлетворению не подлежат по следующим основаниям.

Выводы суда о совершении ОСОБА_1 умышленных действий, выразившихся в незаконном сбыте психотропных веществ, совершенного повторно, лицом раннее совершим преступление, незаконное приобретение и хранение прекурсоров, с целью их использования для изготовления психотропных веществ, совершенное повторно, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами, которым суд дал надлежащую оценку в приговоре.

Несмотря на не признание своей вины по ст.ст. 307 ч.2, 311 ч. 2 УК Украины, вина ОСОБА_1 в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами по делу.

Согласно постановления утвержденного первым заместителем начальника ГУМВД Украины в Донецкой области и согласованное с заместителем начальника ГУМВД Украины в Донецкой области и согласовано с заместителем прокурора Донецкой области о проведении оперативной закупки психотропных веществ постановлено провести оперативную закупку психотропного вещества у гражданина ОСОБА_1, поручено гражданину, под вымышленными данными ОСОБА_4.

Согласно показаниям допрошенного на досудебном следствии свидетеля ОСОБА_4 следует, что 03.09.2010 года и 13.09.2010 года он принимал участие, в качестве покупателя, при проведении оперативной закупи психотропного вещества у ОСОБА_1 Как 03.09.2010 года, так и 13.09.2010 года он приходил с сотрудником милиции в служебный кабинет № 7 Советского РО Макеевского ГУ, где кроме работников милиции, были двое понятых. Он представлялся ОСОБА_4 Ему и понятым, предъявлялось постановление о проведении оперативной закупки психотропных веществ у ОСОБА_1 Осматривалась его одежда, после чего вручались деньги 60 гривен, купюрами достоинством 20 гривен в количестве 3-х штук, и одноразовый медицинский шприц в упаковке, который он клал в правый кармам своих брюк. Все эти действия документировались, делались ксерокопии денежных средств и оформлялись протоколом, после чего на автомобиле приезжали па АДРЕСА_2. Он выходил из автомобиля и шел в сторону дома АДРЕСА_2 Понятые шли следом па расстоянии. Зайдя в подъезд дома, он поднимался на второй этаж, подходил к квартире № 11. в которой проживает ОСОБА_1 Понятые оставались стоять ниже на лестничном марше между первым и вторым этажами. Он стучал в двери вышеуказанной квартиры. Двери открывал ОСОБА_1, он вручал ему деньги в сумме 60 гривен и медицинский шприц, после чего ОСОБА_1 заходил в квартиру и через минуту выходил и отдавал ему медицинский шприц с жидкостью. С понятыми возвращался в автомобиль, на котором они приезжали, и ехали в Советский РО, где в кабинете № 7 у него изымали шприц, и он пояснял, что приобрел психотропное вещество у ОСОБА_1 за врученные ему 60 гривен. Шприцы упаковывались в лист белой бумаги, затем в полиэтиленовый пакет и опечатывали бумажной склейкой, на которой понятые и он расписывались. Во время проведения всех этапов оперативной закупки он ни с кем не встречался и никуда не отлучался /л.д.З 1. 92/.

Из показаний свидетеля ОСОБА_6 допрошенного в судебном заседании следует, что 13.09.2010 года в 16.00 часов он был приглашен сотрудниками милиции в служебный кабинет в качестве понятого для проведения второго этапа оперативной закупки психотропных веществу ОСОБА_1. Ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, рассказали, как будет проводиться закупка. Затем работники милиции показали им деньги, за которые покупатель должен был приобрести в ходе второго этапа оперативной закупки у ОСОБА_1 психотропные вещества. Это были деньги в сумме 60 гривен (три купюры по 20 гривен). Купюры были описаны в протоколе осмотра, после чего с указанных купюр была сделана ксерокопия, на которой они расписались. На каждой купюре специальным фломастером была нанесена надпись «Опер.Закупка ОСОБА_1». Затем в кабинет завели мужчин, который представился как ОСОБА_4. Им предъявили расписку от имени указанного мужчины о согласии на проведение закупки, была осмотрена его одежда и вручены ранее осмотренные деньги, и медицинский шприц в упаковке. После этого, они на автомобиле «Ланос» поехали на пос. Объединенный. Остановившись недалеко от Дома Культуры пос. Объединенный, ОСОБА_4 вышел из автомобиля и направился в сторону дома АДРЕСА_2 Он вместе с другим понятым, пошли за ОСОБА_4. тот зашел в дом, поднялся на второй этаж и остановился возле двери квартиры справа от лестницы. Они на второй этаж не поднимались. ОСОБА_4 постучал в дверь квартиры. Из квартиры вышел ОСОБА_9, которому ОСОБА_4 отдал деньги и медицинский шприц, после чего снова зашел в квартиру, и примерно через минуту ОСОБА_9 вышел и отдал шприц ОСОБА_4 Когда они все вместе вернулись в автомобиль на котором приехали. ОСОБА_4 пояснил, что он за врученные ему 60 гривен приобрел у ОСОБА_1 психотропное вещество, которое находится у него в кармане. В Советском РО работники милиции изъяли шприц у ОСОБА_4, поместили в полиэтиленовый пакет, опечатали биркой с их подписями. Во время закупки ОСОБА_4 ни с кем не встречался, кроме ОСОБА_1, все время находился в поле их зрения.

После этого, примерно в 18 часов 15 минут, - он также в качестве понятого, был приглашен работниками милиции, участвовать при производстве обыска, в квартире ОСОБА_1 Последнему было предъявлено постановление суда на проведение обыска, с которым ОСОБА_1 ознакомился, но поставить соответствующую запись об ознакомлении отказался. На вопрос сотрудников милиции, имеются ли в квартире запрещенные к обороту предметы и вещества, ОСОБА_1 ответил отрицательно, после чего был произведен обыск в квартире, в ходе которого на шкафу в зале были обнаружены два медицинских шприца разной емкостью с жидкостью. ОСОБА_1 пояснил, что жидкость в шприце емкостью 10 мл3 является «электроширкой», которую он изготовил 13 сентября 2010 года, а второй шприц с жидкостью, ему не принадлежит. Указанные шприцы были помещены в пакет и опечатаны. Также в комнате был обнаружен стеклянный флакон с жидкостью. ОСОБА_1 пояснил, что данная жидкость является кислотой, которую добавлял при изготовлении «электроширке» Кроме этого, в ходе обыска, на шкафу в картонной коробке сотрудники милиции обнаружили денежные средства в сумме 60 гривен (три купюры по 20 гривен), наличие которых ОСОБА_1 изначально отрицал, говорил, что у него имеется всего около двух гривен, а когда были обнаружены 60 гривен. ОСОБА_1., находящейся в квартире женщине сказал, чтобы она забрала деньги, так как по пенсия дедушки. Указанные деньги были просвечены лампой, и на них высвечивалась надпись «Оперзакупка ОСОБА_1». После этого лампой просвечивались руки ОСОБА_10 На пальцах и ладонях, светилось вещество салатового цвета, идентичное с веществом на купюрах. С рук на тампоны были сделаны смывы, помещены в пакет и опечатаны.

Показания, свидетеля ОСОБА_6 подтверждаются на очной ставке с ОСОБА_1 при этом последний, также подтвердил показания свидетеля, касающиеся обыска в его квартире /л.д. 100/.

Кроме этого, при воспроизведении обстановки и обстоятельств события от 18.09.2010 года с участием свидетеля ОСОБА_6, указал место и рассказал об обстоятельствах проведения второго этапа оперативной закупки психотропных веществ у ОСОБА_1, а также полностью подтвердил свои показания /л.д. 104-108/.

Согласно показаниям свидетеля ОСОБА_11 будучи допрошенного на досудебном следствии, а также в судебном заседании следует, что 24 мая 2011 года он показал, что 13.09.2010 года как и 03.09.2010 года ему было предложено принять участие в качестве понятого во время проведения оперативной закушен психотропных веществ у ОСОБА_1, на что он дал свое согласие.

13.09.2010 года, как и 03.09.2010 года в его присутствии и присутствии второго понятого, оперативному покупателю, который назвался ОСОБА_4. были вручены медицинский шприц емкостью 5 мл.З в заводской упаковке и деньги в сумме 60 гривен при купюры по 20 гривен. Перед вручением, с денежных купюр были сделаны ксерокопии, переписаны номера и серии купюр, на купюрах специальным фломастером было написано «Оперзакупка ОСОБА_1» и купюры обработали специальным аэрозолем. 03.09.2010 года вторым понятым был ОСОБА_12, а 13.09.2010 года - ОСОБА_6 Как в первый раз, так и во второй, они на автомобиле приехали на пос. Объединенный, остановились на аллее, что ведет к ДК п. Объединенный. ОСОБА_4 пошел к дому АДРЕСА_2 Он со вторым понятым шли за ним, на расстоянии, чтобы ОСОБА_4 был в поле их зрения. Затем зашли в подъезд. ОСОБА_4 поднялся на второй этаж к той же квартире, что и первый раз, постучал в двери квартиры, из которой вышел ОСОБА_1. покупатель тому отдал деньги и шприц. Сам он со вторым понятым стоял на лестничном марше, чтобы их не было видно, но они видели, что происходило возле квартиры ОСОБА_1 Через короткий промежуток времени, ОСОБА_1 вышел из квартиры и передал ОСОБА_4 шприц. Все вернулись к автомобилю, приехали в Советский РО, где у ОСОБА_4 был изъят шприц с жидкостью, как пояснил последний, в шприце находилось психотропное вещество, которое он только что купил у ОСОБА_1 за врученные ему работниками милиции деньги в сумме 60 гривен.

13 сентября 2010 года примерно в 18 часов 15 минут, он также в качестве понятого, вместе с понятым ОСОБА_6 присутствовал при обыске в квартире ОСОБА_1, где были обнаружены шприцы с жидкостью, пузырек с кислотой и деньги, на купюрах которых при просвечивании имелась надпись «Оперзакупка ОСОБА_1». Все обнаруженное было изъято, помещено в пакеты и опечатано /л.д.32-33, 54-55, 224-227/.

Свои показания, свидетель ОСОБА_11 подтвердил на очной ставке с ОСОБА_1, при этом последний, также подтвердил показания свидетеля, касающиеся обыска в его квартире /л.д.101/.

При воспроизведении обстановки и обстоятельств событий от 18.09.2010 гола с участием свидетеля ОСОБА_11. последний указал место и рассказал об обстоятельствах проведения первого и второго этапов оперативной закупки психотропных веществ у ОСОБА_1, а также полностью подтвердил свои показания /л.д. 114-1 18/.

Допрошенный свидетель ОСОБА_12 на досудебном следствии, а также в судебном заседании 08 апреля 2011 года, дал аналогичные показания, показаниям свидетеля ОСОБА_11 уточнив, что в качестве понятого он присутствовал один раз, при первом этапе оперативно: закупки психотропных веществ у ОСОБА_1, которая проводилась 03.09.2010 года. /л.д.29-30, 220-221/.

При воспроизведении обстановки и обстоятельств события от 18.09.2010 года с участием свидетеля ОСОБА_12, последний указал место и рассказал об обстоятельствах проведения первого этапа оперативной закупки психотропных веществ у ОСОБА_1.. также полностью подтвердил свои показания /л.д. 109-113/.

Из показаний свидетеля ОСОБА_15, допрошенного в судебном заседании усматривается, что ОСОБА_1 он знает как лицо, употребляющее и сбывающее психотропные вещества. На основании оперативной информации, принято решение, о проведении оперативной закупки в два этапа психотропных веществ у ОСОБА_1 Первый этап был проведен 03.09.2010 года участием оперативного покупателя ОСОБА_4, понятых: ОСОБА_12 и ОСОБА_11, второй этап - 13.09.2010 года, также с участием ОСОБА_4. понятых ОСОБА_11 ОСОБА_6 Как в первый, лак и во второй раз, перед началом оперативной закупки психотропных веществ, в служебный кабинет приглашались понятые, в присутствии которых осматривались денежные купюры, которые предназначались для закупки психотропного вещества, переписывались их номера и серии и делали их ксерокопии есть все мероприятия документировались. Затем в кабинете осматривался покупатель ОСОБА_4, которому вручались деньги и пустой медицинский шприц, после чего он ОСОБА_16, покупатель и двое понятых, на автомобиле «Ланос» поехали на пос. Объединенный. Остановив автомобиль на аллее ведущей к ДК пос. Объединенный ОСОБА_4 с понятыми вышли из автомобиля и направились к дому, где проживают ОСОБА_9, он и ОСОБА_16 из автомобиля не выходили. Покупатель и двое понятых: зашли в подъезд дома и по прошествии примерно 3-5 минут вышли из него. Они сели в автомобиль, и ОСОБА_4 пояснил, что он только, что приобрел у ОСОБА_1 психотропное вещество, за врученные ему деньги в сумме 60 гривен. Сразу после этого поехали в Советский РО, где произвели изъятие медицинского шприца с жидкостью у ОСОБА_4 После проведения первого этапа оперативной закупки психотропного вещества у ОСОБА_1, и проведения химической экспертизы, подтвердившей наличие в вышеуказанном шприце психотропного вещества, в отношении последнего возбуждено уголовное дело. Второй этап оперативной закупки психотропного вещества у ОСОБА_1 - 13.09.2010 года, был проведен аналогично первому, при этом денежные средства - три купюры по 20 гривен, были обработаны специальным аэрозолем и сделана надпись «Оперзакупка ОСОБА_1», о чем были оформлены соответствующие протоколы.

После завершения проведения второго этапа оперативной закупки психотропного вещества у ОСОБА_1, и документального оформления, по месту проживания ОСОБА_1 в присутствии понятых ОСОБА_11 и ОСОБА_6, на основании постановления суда, был произведен обыск, в ходе которого на шкафу были обнаружены два медицинских шприца емкостью 10 млЗ и 2 млЗ с жидкостью, а также стеклянный пузырёк с жидкостью, на котором имелась надпись «кислота». Все обнаруженное опечатывалось в пакетах. В картонном коробке на шкафу в зале были обнаружены деньги в сумме 60 гривен (3 купюры по 20 гривен). Указанные деньги были просвечены люминесцентной лампой, при лампе высвечивалась надпись «Оперзакупка ОСОБА_1». Затем были просвечены руки ОСОБА_1, на пальцах и на ладонях которого, светилось вещество салатового цвета, такое же свечение было и на купюрах. Когда у ОСОБА_1 спросили за деньги, он изначально ответил, что деньги принадлежат ему, а когда их просветили, и он увидел надпись «Оперзакупка ОСОБА_1», стал изворачиваться, говорил, что-то невразумительно, что якобы эти деньги, пенсия дедушки его сожительницы. Когда они только пришли к квартире ОСОБА_1 для производства обыска, двери им открыла его сожительница ОСОБА_17, которая на их вопрос ответила, что ОСОБА_1 дома нет. Но им было известно, что ОСОБА_1 дома, так как за подъездом велось наблюдение, и он после сбыта ОСОБА_4 психотропного вещества, из подъезда не выходил, поэтому они стали обыскивать квартиру и в ванной или в туалете он был найден, он сидел в углу на полу накрытый простынями.

Согласно показаниям свидетеля ОСОБА_17, которая в настоящее время осуждена, и отбывает реальную меру наказания, на досудебном следствии показала, что 13.09.2010 года она на протяжении всего дня находилась дома. ОСОБА_1 также находился дома, спал. Примерно в 7.00 часов ОСОБА_1 проснулся и начал изготавливать «электроширку» из имеющихся ингредиентов», а именно из таблеток, йода, бензина, спичек. ОСОБА_1 изготавливает «электроширку» ежедневно, которую варит самостоятельно. Перед тем как ОСОБА_1 начал изготавливать «электроширку», то ей не говорил о своих намерениях изготовить наркотик. Как именно он изготавливал наркотик, она не знает. Изготавливал ОСОБА_1 «электроширку» на протяжении примерно одного часа. В ходе того, как ОСОБА_1 изготавливал наркотик, она выходила из квартиры, ходила в магазин, и ее не было па протяжении примерно 20 минут. Приходил ли кто-либо к ОСОБА_1 за время ее отсутствия. она не знает. Примерно в 18 часов 30 минут домой пришли сотрудники милиции, у которых было постановление суда на обыск, с которым ознакомился ОСОБА_1, она с указанным постановлением не знакомилась. Работники милиции приступили к обыску, в ходе которого в квартире обнаружили медицинские шприцы емкостью 10 млЗ м 2 млЗ с жидкостью. В шприце емкостью 10 млЗ находилась «электроширка». которую ОСОБА_1 изготовил при вышеуказанных обстоятельствах. Шприц емкостью 2 млЗ ни ей. ни ОСОБА_1 не принадлежал. Также был обнаружен стеклянный пузырек с соляной кислотой, которую ОСОБА_1 добавлял при изготовлении «электроширки». Все вышеуказанное, было помещено в пакеты и опечатано ОСОБА_1 добровольно расписывался на бирках. На вопрос о том, имеются ли в квартире денежные средства. ОСОБА_1 ответил, что имеются денежные средства в сумме 1,50 грн. Работниками милиции, в ходе обыска, были обнаружены деньги в сумме 60 гривен (3 купюры по 20 грн.). которые им не принадлежат. На вопрос о том, откуда эти деньги, ОСОБА_1 отвез ил. что деньги являются пенсией дедушки. Затем., деньги были просвечены пампой, и на деньгах высвечивалась надпись «Оперзакупка ОСОБА_1». Деньги были опечатаны в пакет. С пальцев и ладоней рук ОСОБА_1, которые под лампой также светились веществом зеленоватого цвета, были сделаны смывы тампонами. Тампоны также были опечатаны в полиэтиленовом пакете. Меры физического воздействия со стороны сотрудников милиции к ОСОБА_1 не применялись /л.д.95/.

Из материалов проведения первого этапа оперативной закупки психотропных веществ ОСОБА_1 от 03.09.2010 года, согласно которым у ОСОБА_4 изъят одноразовый медицинский шприц емкостью 5 млЗ, с жидкостью массой 1.70 г., которая согласно заключению специалиста № 752 от 06.09.2010 года, содержит особо опасное психотропное вещество - кустарно приготовленный препарат из эфедрина, псевдоэфедрина или препаратов, их содержащих (метамфетамин) количество особо опасного психотропного вещества в пересчете на сухое вещество составляет 1,20 г/, которое приобрел у ОСОБА_1 за врученные ему работниками милиции деньги /л.д.5-9. 17,18).

Из материалов проведения второго этапа оперативной закупки психотропных веществ у ОСОБА_1 от 13.09.2010 года, согласно которым у ОСОБА_4 был изъят одноразовый медицинский шприц емкостью 5 млЗ, с жидкостью, который он приобрел у ОСОБА_1 за врученные ему работниками милиции деньги /л.д. 37-40/:

Согласно протокола обыска от 13.09.2010 года, при проведении обыска в квартире ОСОБА_1 по месту его проживания было обнаружено и изъято: в зале на шкафу медицинский шприц емкостью 10 млЗ с жидкостью, как пояснил ОСОБА_1 в момент изъятия, в шприце находится «электроширка», которую изготовил для себя 13.09.2010 года, там же был обнаружен шприц емкостью 2 мл 3 с жидкостью, на табурете в центре зала стеклянный пузырек коричневого цвета с наклейкой, на которой рукописным текстом выполнена надпись «кислота», при этом ОСОБА_1. пояснил, что в пузырьке находится соляная кислота, которую он использует для приготовления психотропных веществ, на шкафу в зале в картонной коробке деньги в сумме 60 гривен, купюрами по 20 гривен, штуки. ИХ 9912269. АБ 1318470, ЕШ 6653747, при освещении денежных купюр люминесцентной лампой на купюрах высвечивалась надпись «Оперзакупка ОСОБА_1» люминесцентной лампой были освещены ладони, и пальцы обеих рук ОСОБА_1 при этом появлялось свечение салатного цвета, аналогичное свечению на денежных купюрах. С пальцев и ладоней рук ОСОБА_1 были взяты смывы. Замечаний на протокол обыска от участников процессуального действия не поступило /л.д.49-53/.

Из заключения судебно-криминалистической экспертизы № 413 (ф-х) от 28.09.2010 года, согласно которой на поверхности представленных банкнот: три банкноты достоинством 20 гривен Украины серии: АБ 1318470; ЕШ 6653747; ЕХ 9912269, с лицевой и оборотной стороны имеются наслоения специального химического вещества.

На поверхности представленных ватных тампонов (согласно склейке, смывы с рук ОСОБА_1) обнаружены наслоения специального химической вещества, обладающую люминесценцией желтовато-зеленого цвета. Вещество, обнаруженное на поверхности представленных банкнот: три банкноты достоинством 20 гривен Украины серии: АБ 1318470; ЕШ 6653747; ЕХ 9912269 и вещество, обнаруженное на поверхности ватных тампонов (согласно склейке, смывы с рук ОСОБА_1) имеют общую родовую принадлежность между собой и с представленным образцом специального химического вещества (вещество на фрагменте листа бумаги). На поверхности представленных банкнот: три банкноты достоинством 20 гривен Украины серии: АБ 1318470; ЕШ 6653747; ЕХ 9912269, с оборотной стороны обнаружены наслоения специального химического вещества в виде надписи «Опер, закупка ОСОБА_1». Вещество, обнаруженное на поверхности вышеуказанных банкнот: три баи киоты достоинством 20 гривен Украины серии: АБ 1318470; ЕШ 6653747; ЕХ 9912269, в виде надписи «Опер.закупка ОСОБА_1», имеет общую родовую принадлежность с представленным образцом специального химического вещества (надпись на фрагменте листа бумаги) /л.д.80-83/. Заключение вышеуказанной экспертизы, свидетельствует о том. что ОСОБА_1 держал в руках денежные средства врученные ранее ОСОБА_4 для контрольной закупки психотропного вещества именно у ОСОБА_1 Об этом свидетельствует и то. что на поверхности денежных купюр, изъятых у ОСОБА_1 имеется наслоение специального химического вещества в виде надписи «Опер.закупка ОСОБА_1», на поверхности фрагмента листа, представленного на экспертизу, также имеется наслоение специального химического вещества в виде надписи «Опер.закупка ОСОБА_1» Вещества, обнаруженные на купюрах и фрагменте листа бумаги, имеют общую родовую принадлежность. Указана фамилия ОСОБА_1 - фамилия самого подсудимого, а не какая-то другая.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 445 от 23.09.2010 года жидкость массой 0,86 г (на первоначальное исследование поступило 1,70 г жидкости) содержит особо опасное психотропное вещество - кустарно приготовленный препарат из эфедрина, псевдоэфедрина или препаратов, их содержащих (метамфетамин). Количество особо опасного психотропного вещества в пересчете на сухое вещество (сухой остаток) составляет 0.10 г (0,20 г соответственно в пересчете на массу жидкости, представленной на первоначальное исследование) /л.д.24-25/.

Из заключения судебно-химической экспертизы № 4058 от 23.09.2010 года усматривается, что жидкость массой 1,92 г содержит особо опасное психотропное вещество кустарно приготовленный препарат из эфедрина, псевдоэфедрина или препаратов, их содержащих (метамфетамин). Количество особо опасного психотропного вещества в пересчете на сухое вещество (сухой остаток) составляет 0.03 г. Жидкость массой 1,69 г содержит особо опасное психотропное вещество кустарно приготовленный препарат из эфедрина, псевдоэфедрина или препаратов, их содержащих (метамфетамин). Количество особо опасного психотропного вещества в пересчете на сухое вещество (сухой остаток) составляет 0,03 г. Жидкость массой 1,97 г особо опасного психотропного вещества - кустарно приготовленного препарата из эфедрина, псевдоэфедрина или препаратов, их содержащих (метамфетамин) не содержит. Жидкость в количестве (объемом) 46 мл является раствором соляной кислоты, кою; отнесена к прекурсорам, относительно которых установлены меры контроля. IIлотность раствора составила: 1,151 г/смЗ /л.д.70-72/.

Согласно дополнительной судебно-химической экспертизы № 467 от 16.07.2012 года второй этап оперативной закупки психотропного вещества у ОСОБА_1:

Представленная на исследование жидкость массой 0.64 г (согласно заключению эксперта № 458 от 23.09.2010 года на экспертизу предоставлено 1.69 г жидкость содержит психотропное вещество, оборот которого ограничен - метамфетамин Количество психотропного вещества составляет 0,00031 г (0,00083 г соответственно пересчете на жидкость массой 1,69 г).

Представленная на исследование жидкость массой 0,80 г согласно заключению эксперта № 458 от 23.09.2010 года на экспертизу было предоставлено 1.92 г жилке содержит психотропное вещество, оборот которого ограничен метамфетамин Количество психотропного вещества составляет 0,00030 г (0,00071 г соответствует в пересчете на жидкость массой 1,92 г).

Согласно дополнительной судебно-химической экспертизы № 746 от 14.12 года первый этап оперативной закупки психотропного вещества у ОСОБА_1 :

наслоение на внутренней поверхности шприца, емкостью 5 мл. согласно заключения специалиста № 752 от 06.09.2010 года, на первоначальное исследование предоставлен шприц, содержащий прозрачную жидкость массой 1.70 г содержит психотропное вещество. оборот которого ограничен - метамфетамин (микроколличество). Количество метамфетамина в жидкости, представленной на первоначальное исследование, определить не представляется возможным, гак как жидкость израсходована в результате проведения экспертизы № 445 от 23.09.2010 года.

Согласно постановлению следователя от 01.10.2010 года в возбуждении уголовного дела в отношении ОСОБА_1 по ст. 309 ч.2 УК Украины отказано на основании ст. 6 п. 2 УПК Украины, и материалы выделены из уголовного дела для привлечения административной ответственности /л.д. 124. 125/.

Доводы апелляции осужденного, что в его действиях отсутствуют признаки инкриминируемых ему преступлений, опровергаются доказательствами, изложенными в приговоре. Также из материалов дела не усматривается, чтоб нарушены были права осужденного на защиту.

При назначении наказания осужденному ОСОБА_1 суд первой инстанции в достаточной мере учел требования ст.65 УК Украины, назначая наказание, принял во внимание степень тяжести содеянного, данные о его личности то, что ОСОБА_1 ранее судим, повторность как квалифицирующий признак, свидетельствует о том, что осужденный за аналогичные преступления, которые в установленном порядке не сняты и не погашен, совершил рецидив преступления, посредственно характеризуется по месту жительства, и назначил наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи данного уголовного закона, обоснованно применив требования ч. 1 ст. 70 УК Украины.

В связи с изложенным, коллегия судей приходит к выводу, что оснований для отмены или изменения приговора суда в связи с несоответствием назначенного судом наказания за совершенное преступление и личности осужденного, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 365,366 УПК Украины коллегия судей, -


ОПРЕДЕЛИЛА:



Приговор Советского районного суда г. Макеевки Донецкой области от 01 февраля 2013 года, в отношении ОСОБА_1 оставить без изменения, а апелляцию осужденного ОСОБА_1 - без удовлетворения.


Судьи



  • Номер: 1/755/4/23
  • Опис:
  • Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
  • Номер справи: 1-72/2011
  • Суд: Дніпровський районний суд міста Києва
  • Суддя: Музикант С.Л.
  • Результати справи:
  • Етап діла: Призначено до судового розгляду
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 22.07.2010
  • Дата етапу: 20.04.2023
  • Номер: 1/755/4/23
  • Опис:
  • Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
  • Номер справи: 1-72/2011
  • Суд: Дніпровський районний суд міста Києва
  • Суддя: Музикант С.Л.
  • Результати справи:
  • Етап діла: Призначено до судового розгляду
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 22.07.2010
  • Дата етапу: 05.06.2023
  • Номер: 1/755/4/23
  • Опис:
  • Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
  • Номер справи: 1-72/2011
  • Суд: Дніпровський районний суд міста Києва
  • Суддя: Музикант С.Л.
  • Результати справи:
  • Етап діла: Призначено до судового розгляду
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 22.07.2010
  • Дата етапу: 26.06.2023
  • Номер: 1/755/4/23
  • Опис:
  • Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
  • Номер справи: 1-72/2011
  • Суд: Дніпровський районний суд міста Києва
  • Суддя: Музикант С.Л.
  • Результати справи:
  • Етап діла: Призначено до судового розгляду
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 22.07.2010
  • Дата етапу: 26.06.2023
  • Номер: 1/755/4/23
  • Опис:
  • Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
  • Номер справи: 1-72/2011
  • Суд: Дніпровський районний суд міста Києва
  • Суддя: Музикант С.Л.
  • Результати справи:
  • Етап діла: Призначено до судового розгляду
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 22.07.2010
  • Дата етапу: 04.10.2023
  • Номер: 1/755/4/23
  • Опис:
  • Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
  • Номер справи: 1-72/2011
  • Суд: Дніпровський районний суд міста Києва
  • Суддя: Музикант С.Л.
  • Результати справи:
  • Етап діла: Призначено до судового розгляду
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 22.07.2010
  • Дата етапу: 04.10.2023
  • Номер: 1/755/4/23
  • Опис:
  • Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
  • Номер справи: 1-72/2011
  • Суд: Дніпровський районний суд міста Києва
  • Суддя: Музикант С.Л.
  • Результати справи:
  • Етап діла: Розглянуто: рішення набрало законної сили
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 22.07.2010
  • Дата етапу: 19.10.2023
Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація