Судове рішення #3203576
Дело № 1- 422/ 2008 год

 

Дело № 1- 422/ 2008 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ   УКРАИНЫ

17 июня 2008 года                          гор.Севастополь

 

Ленинский районный суд г.Севастополя в составе:

Председательствующего- судьи  Романовой И.П.,

при секретаре Баяхметовой А.С.,

с участием прокурора Маликовой Д.В., 

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в гор.Севастополе уголовное дело по обвинению:

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1 года рождения, уроженца г.Берегово Закарпатской области, гражданина Украины, украинца, женатого, имеющего среднее образование, не работающего официально, зарегистрированного по адресу: АДРЕСА_1, проживающего по адресу: АДРЕСА_2, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.185 ч.3 УК Украины,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ОСОБА_1 06.03.2008 года в период времени с 05.00 часов до 08.00 часов, действуя умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями и имея цель незаконного обогащения, путем взлома замка, проник в помещение гаража, расположенного АДРЕСА_3, откуда тайно похитил имущество, принадлежащие ЧП «Крым-Леспром», а именно 100 метров кабеля КГ 1*25, стоимостью 2289 гривен 60 копеек, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ЧП «Крым-Леспром» материальный ущерб на указанную сумму.

Допрошенный в качестве подсудимого ОСОБА_1 свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, обстоятельств совершенного преступления и сумму похищенного не оспаривал, полностью согласен с фабулой обвинения, его показания полностью соответствуют описательной части приговора, ущерб по делу возмещен полностью путем возвращения похищенного, в содеянном чистосердечно раскаялся, просит не лишать его свободы, учесть что он, сделал для себя должные выводы и впредь преступления не совершит.

 В связи с признательными показаниями подсудимого, суд, в соответствии с требованиями ст.299 УПК Украины, ограничился допросом подсудимого и исследованием письменных материалов уголовного дела, характеризующих подсудимого.

Показания подсудимого не противоречат обстоятельствам дела, что позволяет суду сделать вывод о том, что вина подсудимого в предъявленном ему обвинении доказана в полном объеме.

     Квалификация действий подсудимого по ст.185 ч.3 УК Украины произведена правильно, поскольку он совершил тайное похищение чужого имущества (кража), соединенная с проникновением в хранилище.

     Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, данные о личности подсудимого.

      Подсудимый признал свою вину полностью и раскаялся в содеянном, похищенное полностью возмещено, в связи с чем гражданский иск по делу не заявлялся, что суд признает смягчающими по делу ответственность обстоятельствами.

      Отягчающих ответственность обстоятельств в судебном заседании не установлено.

      При определении меры наказания суд учитывает, что подсудимый на учете у врача нарколога не состоит(л.д.69), сомнений в его психическом здоровье у суда не возникло, ранее он не судим(л.д.65-66), положительно характеризуется по месту своей регистрации(л.д.69).

      Гражданский иск по делу не заявлялся.

С учетом того, что в силу ст.50 УК Украины наказание имеет целью не только кару, а и исправление осужденных, а также предупреждение  совершения ими новых преступлений, с учетом нескольких смягчающих ответственность обстоятельств по делу и возмещения причиненного вреда, суд приходит к выводу о возможности применения ст.69 УК Украины и назначения подсудимому наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.185 ч.3 УК Украины, с применением ст.75 УК Украины, однако считает необходимым назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы, поскольку подсудимый совершил тяжкое преступление и официально не работает.

      Суд полагает, что данное наказание будет достаточным для исправления и предупреждения совершения новых преступлений подсудимым.  

Руководствуясь ст.ст.323, 324 УПК Украины суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

    ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.185 ч.3 УК Украины и определить ему наказание с применением ст.69 УК Украины в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

В силу ст.75 УК Украины ОСОБА_1 от  отбывания наказания освободить с испытательным сроком ОДИН год.

В соответствии с требованиями ст.76 УК Украины обязать ОСОБА_1:

- не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органа уголовно-исполнительной системы;

-     уведомлять органы уголовно-исполнительной системы о перемене места жительства, работы;

-     Периодически являться для регистрации в органы уголовно исполнительной системы.

     Вещественные  доказательства по делу, переданные ОСОБА_2 оставить по принадлежности ЧП «Крым-Леспром».

Меру пресечения осужденному ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписка о невыезде.

 

Приговор может быть обжалован в течение 15 дней с момента его оглашения в Апелляционный Суд г.Севастополя через местный суд Ленинского района гор. Севастополя.

 

Председательствующий  -

 

 

Приговор постановлен и распечатан в совещательной комнате в единственном экземпляре.

 

 

Председательствующий 

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація