Судове рішення #3170859

                                                                                                                                                                            Дело № 1-325

                                                                                                                                                                                     2008 год



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ



         гор.Энергодар                                                                                               11 ноября 2008 года


        Энергодарский городской суд Запорожской области в составе:

        председательствующего судьи: Федоренко А.И.;

        при секретаре: Веселовской Л.А.;

        с участием прокурора: Ижко Д.А.;

        рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

        ОСОБА_1 , ІНФОРМАЦІЯ_1 , уроженца АДРЕСА_1 , гражданина Украины, образование среднее специальное, разведенного, работающего ІНФОРМАЦІЯ_2 , проживающего по адресу: АДРЕСА_2  ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.15 ч.1 ст.185 УК Украины,  

УСТАНОВИЛ:


         31 июля 2008 года, примерно в 10 часов 30 минут, ОСОБА_1 , работая машинистом экскаватора участка механизированных работ УС ОП «Запорожская АЭС» действуя умышленно из корыстных побуждений, направленных на тайное похищение чужого имущества, находясь на площадке № 3 «Хранения ЗИП ЭРП» ГП НАЭК ОП ЗАЭС, с целью последующего хищения, путем вывоза за территорию предприятия, уложил в задней части экскаватора 12 пластин вращающихся сеток типа ТЛ 3000-15500, по цене 76,39 грн. на сумму 916,68 грн., но при проезде через КПП № 4 был задержан служащими ВЧ 3042. Таким образом, ОСОБА_1 , выполнил все действия, которые считал необходимыми для доведения преступления до конца, но преступление не было окончено по причине, не зависящей от его воли. ГП НАЭК «Энергоатом» в лице ОП «Запорожская АЭС» гражданский иск не заявлен.    

        Допрошенный в судебном заседании подсудимый свою вину в инкриминируемом преступлении, при изложенных в материалах дела обстоятельствах, признал полностью, чистосердечно раскаялся, дали соответствующие признательные показания.      

        Выслушав мнение участников судебного разбирательства о порядке и объеме исследования доказательств, выяснив у подсудимого и участников правильно ли они понимают содержание этих обстоятельств, нет ли сомнений в добровольности и истинности их позиций, а также, разъяснив им, что в таком случае они будут лишены права оспаривать эти фактические обстоятельства дела в апелляционном порядке, суд в соответствии с ч.3 ст.299 УПК Украины, ограничил исследование доказательств, допросом подсудимого и оглашением характеризующих его материалов.

        Доказательства вины, установленные в ходе досудебного следствия, суд находит объективными, допустимыми по делу, собранными в установленном законом порядке и, полагает возможным положить их в основу обвинения, как изобличающих подсудимого в совершении преступления.

        Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.2 ст.15 и ч.1 ст.185 УК Украины, как оконченное покушение на тайное похищение чужого имущества (кражу), при котором лицо выполнило все действия, которые считало необходимыми для доведения преступления до конца, но преступление не было окончено по причинам, не зависящим от его воли.  

          При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного и данные, характеризующие личность подсудимого.

          С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, признание своей вины, чистосердечное раскаяние, способствование раскрытию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, отсутствие материального ущерба от преступления, положительные характеристики, что признается судом, обстоятельствами, смягчающими наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совершение преступления небольшой тяжести, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, что дает суду право назначить наказание не связанное с лишением свободы – общественные работы.    

         Суд считает, что назначенное наказание, необходимое и достаточное для исправления и перевоспитания подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Более суровый вид наказания, из числа предусмотренных за совершенное преступление, назначается лишь в случае, если менее суровый вид наказания будет недостаточен для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.


         Руководствуясь ст.ст.323,324 УПК Украины суд,


ПРИГОВОРИЛ:


          ОСОБА_1 , ІНФОРМАЦІЯ_1  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.15 ч.1 ст.185 УК Украины и назначить наказание - 100 (сто) часов общественных работ.

          Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

          Вещественные доказательства (л.д.13,14) возвратить собственнику.


          Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Запорожской области через Энергодарский городской суд Запорожской области, в течение 15 суток с момента его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.



     





           Судья                                                               А.И. Федоренко


 

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація