Дело № 1-209/08
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
21 февраля 2008 года Саксаганский районный суд гор. Кривого Рога
Днепропетровской области в составе:
председательствующего: судьи - Зубаковой В.П.
при секретаре - Латкиной Е.В.
с участием прокурора - Свиридова Д.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, в гор. Кривом Роге уголовное дело
по обвинению:
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, украинца, гражданина Украины, не работающего, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, сына, ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_3, ранее судимого: 11.06.2004 года Ингулецким районным судом г. Кривого Рога по ч.1 ст. 164 УК Украины, к 1 году ограничения свободы; 25.10.2004 года Широковским районным судом Днепропетровской области по ч.1 ст. 309 УК Украины, к 2 годам лишения свободы, на основании ч.1 ст. 71 УК Украины частично присоединено наказание по приговору Ингулецкого районного суда г. Кривого Рога от 11.06.2004 года, окончательно к отбытию 2 года 3 мес. лишения свободы, освобождён 29.11.2005 года из ИК № 16 Полтавской области, на основании постановления Полтавского районного суда от 22.11.2005 года, условно -досрочно, не отбытый срок 1 год 21 день; проживающего по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_4,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 263 УК Украины, суд, -
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ОСОБА_1, 21 ноября 2007 года, около 12 часов 00 минут, на рынке «173 квартал» в Жовтневом районе г. Кривого Рога у неустановленного следствием лица за 25 гривен приобрел нож, кустарного производства, который стал носить при себе без предусмотренного законом разрешения.
В этот же день, 21 ноября 2007 года примерно в 14 часов 00 минут, в районе рынка «Вечерний» в Саксаганском районе г. Кривого Рога, подсудимый ОСОБА_1 был задержан работниками милиции, у которого в присутствии понятых, в ходе наружного досмотра, за поясом брюк с правой стороны был обнаружен и изъят, принадлежащий ему нож, который, согласно заключения эксперта № 56/03-306 от 07.12.2007 года, относится к категории холодного оружия колюще-рубящего действия, и изготовлен самодельным способом по типу охотничьего ножа для добывания зверя производства ФРГ, который подсудимый ОСОБА_1 незаконно носил при себе без предусмотренного законом разрешения.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 свою вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ч.2 ст. 263 УК Украины, признал полностью и суду пояснил, что 21 ноября 2007 года, в обеденное время, он находился на рынке «173 квартал», где приобрёл у ранее незнакомого ему мужчины нож за 25 гривен. Нож был в чехле, нож был приобретен для хозяйственных целей. В этот же день, 21 ноября 2007 года
примерно в 14 часов 40 минут он шёл мимо рынка «Вечерний» домой, к нему подошли молодые люди и представились сотрудниками милиции, после этого они спросили у него, есть ли при нём запрещённые к свободному обороту предметы, он ответил, что есть нож, тогда один из сотрудников милиции пошёл за понятыми, в присутствии которых данный нож был изъят, помещён в полиэтиленовый пакет, скреплён бумажной биркой, на которой он и двое понятых поставили свои подписи . С выводами экспертизы согласен . В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.
Исследовав показания подсудимого, находя их добровольными, достоверными, допустимыми, согласующимися между собой, суд принимает их и приходит к выводу, что вина подсудимого нашла свое полное подтверждение, а его действия суд квалифицирует по ч.2 ст. 263 ч. 2 УК Украины - по признакам - незаконное ношение холодного оружия без предусмотренного законом разрешения .
Подсудимый в отношении инкриминируемого ему преступления подпадает под действие ч.1 ст. 19 УК Украины ( л.д. 39).
Обсуждая вопрос о мере и виде наказания, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягощающие наказание, личность подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности, судимость не погашена, на учетах в КПД и КПНД не состоит (л.д.38-39), удовлетворительно характеризуется по месту жительства ( л.д. 37), в содеянном раскаялся. Искреннее раскаяние подсудимого суд относит к обстоятельствам, смягчающим, в соответствии со ст. 66 УК Украины, наказание. Обстоятельства, отягощающие наказание в соответствии со ст. 67 УК Украины, судом не установлены. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.
Суд также считает необходимым взыскать с подсудимого средства, затраченные на производство экспертизы в сумме 243 гривны 38 коп. в пользу НИЭКЦ при УМВД Украины в Днепропетровской области (л.д. 23).
Руководствуясь ст.ст. 323, 324 УПК Украины, суд, -
ПРИГОВОРИЛ:
ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 263 УК Украины и назначить ему наказание по ч.2 ст. 263 УК Украины в виде штрафа в размере 850 (восемьсот пятьдесят) гривен.
Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с ОСОБА_1 средства, затраченные на производство экспертизы в сумме 243 гривны 38 коп в пользу НИЭКЦ при УМВД Украины в Днепропетровской области.
Вещественное доказательство, нож, принадлежащее осужденному, хранящееся в камере хранения Саксаганского РО КГУ УМВД Украины в Днепропетровской области -уничтожить.(л.д.29)
На приговор суда может быть подана апелляция в апелляционный суд Днепропетровской области через Саксаганский районный суд гор. Кривого Рога в течение 15 суток, с момента его провозглашения.