АПЕЛЯЦІЙНИЙ СУД ХАРКІВСЬКОЇ ОБЛАСТІ
__________________________________________________________________
Дело № 2024/1-964/11 Председательствующий 1 инстанции: Лазарев А.В.
Производство № 11/790/867/13
Категория: ч. 2 ст. 156 УК Украины
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
22 апреля 2013 года судья судебной палаты рассмотрению по уголовных дел Апелляционного суда Харьковской области Шабельников С.К., с участием прокурора Подобайло В.И. при предварительном рассмотрении уголовного дела по апелляции прокурора, принимавшего участие в рассмотрении дела судом первой инстанции, на приговор Ленинского районного суда г. Харькова от 15 ноября 2012 года, -
УСТАНОВИЛ:
указанным приговором Ленинского районного суда г. Харькова от 15 ноября 2013 года ОСОБА_2 признан невиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 ч. 2 УК Украины и по суду оправдан за отсутствием в его действиях состава преступления.
Прокурор Кулеш А.А., принимавший участие в рассмотрении дела судом первой инстанции, подал апелляцию на указанный приговор ( том 2 л.д. 138-142).
Однако, из материалов уголовного дела усматривается, что суд 14 ноября 2012 года вынес постановление о выделении отдельных эпизодов обвинения в отдельное производство и направлении дела в этой части на дополнительное расследование ( том 2 л.д. 118-121), а 15 ноября 2012 года суд постановил приговор, которым оправдал ОСОБА_2 по ч. 2 ст. 156 УК Украины, после чего эти оба решения суда одновременно обжалованы прокурором в апелляционном порядке ( том 2 л.д. 123-124).
Вместе с тем, районный суд, вопреки требованиям ст. 26 УПК Украины, преждевременно выделил материалы по ч. 2 ст. 263, ст. 15 ч. 2 и ст. 185 ч.1, ст. 15 ч. 2 и ст. 185 ч.2 УК Украины и направил в суд апелляционной инстанции апелляции отдельно разными производствами, что является ошибочным, поскольку их раздельное апелляционное рассмотрение невозможно.
Между тем, суд не принял во внимание то, что в соответствии со ст. 347 УПК Украины, в данном случае, постановление о направлении дела на дополнительное расследование обжалуется одновременно с приговором, поэтому апелляционное рассмотрение дела осуществляется по основному судебному решению - приговору, вместе с вышеуказанным постановлением как единое уголовное производство, так как постановление от 14 ноября 2012 года о выделении отдельных эпизодов обвинения в отдельное производство и направлении дела в этой части на дополнительное расследование - не вступило в законную силу.
Выслушав мнение прокурора о том, что выделенные материалы уголовного дела подлежат возврату в суд первой инстанции для решения вопроса об их объединении с уголовным делом № 2024/1-964/11, по которому постановлен приговор, с последующим направлением дела в апелляционный суд для рассмотрения поданных апелляций в связи с вышеизложенными обстоятельствами, а также учитывая невозможность отдельного апелляционного рассмотрения апелляции на приговор суда, постановленный 15 ноября 2012 года, от апелляции на постановление суда от 14 ноября 2012 года, и руководствуясь п. 4 ч. 4 ст. 357 УПК Украины в редакции 1960 г.,
ПОСТАНОВИЛ:
Уголовное дело в отношении ОСОБА_2 по ч. 2 ст. 156 УК Украины возвратить в Ленинский районный суд г. Харькова для устранения допущенных нарушений закона и выполнения требований ст. 354 УПК Украины.
Судья
- Номер: 1/2024/144/2012
- Опис:
- Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
- Номер справи: 2024/1-964/11
- Суд: Ленінський районний суд м. Харкова
- Суддя: Шабельніков С.К.
- Результати справи: розглянуто з постановленням вироку
- Етап діла: Розглянуто
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 27.10.2011
- Дата етапу: 15.11.2012