Судове рішення #292960
АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ

 

АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД   ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Дело №11- 1803/2006г.                         Председательствующий в 1-ой инстанции

Петнгин В.В.

Категория ст.186 4.2, ст.187 4.1, 152ч.1,      Докладчик во 2-ой инстанции

152 ч. 2, 153 ч.2 УК Украины                                                               Джавага Г.Н.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

«30» октября 2006 г.                                                                                       г. Запорожье

Судебная коллегия по уголовным делам апелляционного суда Запорожской области в составе:

Председательствующего                         Шпоньки В.П.

судей                                           Джавага Г.Н., Жечевой Н.И.

с участием прокурора                         Шелудько З.Л.

рассмотрев в апелляционном порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляции защитника ОСОБА_1. на приговор Бердянского горрайонного суда Запорожской области от 29 августа 2006 года, которым

ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1 года рождения, уроженец и житель г. Приморск Запорожской области, ранее не судимый,

осужден по ст. 206 ч.З УК Украины (в ред. 1960 года) на 3 года лишения свободы, по ст. 152 ч.1 УК Украины на 3 года лишения свободы, по ст. 152 ч.2 УК Украины на 5 лет лишения свободы, по ст. 153 ч.2 УК Украины на 3 года лишения свободы, по ст. 15 ч.З, 186 ч.2 УК Украины на 4 года лишения свободы, по ст. 186 ч.2 УК Украины на 5 лет лишения свободы, по ст. 187 ч.1 УК Украины на 3 года лишения свободы, по ст. 187 ч.2 УК Украины на 7 лет лишения свободы, с конфискацией всего имущества, принадлежащего ему лично.

На основании ст. 70 УК Украины путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно определено наказание в виде 7 лет лишения свободы, с конфискацией всего имущества, принадлежащего ему лично.

Осужденный содержится под стражей с 27.09.2005 года.

Определено взыскать с ОСОБА_2. в пользу ОСОБА_3. в счет возмещения материального ущерба 220 грн и морального вреда 5000 грн., ОСОБА_4. в счет возмещения материального ущерба 1070,60 грн. и морального вреда 6070,60 грн., ОСОБА_5. в счет возмещения материального ущерба в сумме 120,70 грн., ОСОБА_6. в счет возмещения морального вреда 3000 грн., ОСОБА_7. в счет возмещения материального ущерба 345 грн. и морального вреда 1345 грн., ОСОБА_8. в счет возмещения материального вреда 770 грн. и морального вреда 10000 грн.

По делу разрешена судьба вещественных доказательств.

Согласно приговору ОСОБА_2. осужден за то, что он 16.03.2001 года, примерно в 23.30 Часов, находясь на ул. Пролетарской между ул. Новицкого и ул. Пушкина в г, Приморене Запорожской области увидел одну идущую ОСОБА_3.,после чего грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, умышленно, беспричинно, с особой дерзостью, выразившаяся в насилии над личностью потерпевшей, схватил ее рукой за волосы и приставил к горлу последней нож и таким образом довел до ул. Пушкина между ул. Пролетарской и ул. Калинина, гд© і продолжение своих хулиганских действий попытался накинуть потерпевшей на шею из своего кармана веревку, на что последняя стала ему оказывать сопротивление

 

и толкнула его локтем в область груди. После чего, ОСОБА_2., в продолжение своих хулиганских действий, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, умышленно, беспричинно, с особой дерзостью, выразившейся в насилии над личностью потерпевшей избил ОСОБА_3., при этом нанес один удар кулаком в область головы, от чего последняя упала на землю, а затем нанес ногой 1 удар по лицу и 3-й удар в область спины, в это время его осветил проезжающий мимо автомобиль и ОСОБА_2. прекратив свои хулиганские действия убежал.

В результате хулиганских действий ОСОБА_2., ОСОБА_3. были причинены, согласно заключению судебно- медицинской экспертизы № НОМЕР_1, легкие телесные повреждения, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья

18.03.2005 года, примерно в 23.30 часов, ОСОБА_2. с целью совершения изнасилования пришел к балке в конце приусадебного участка дома № АДРЕСА_1 в г. Приморске Запорожской области, где встретил ОСОБА_6., которая направлялась к себе домой.

Угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, приставив к горлу ОСОБА_6. нож, ОСОБА_2 совершил с ней насильственный половой акт.

Кроме того, 18.03.05 года, примерно в 23.30 часов, ОСОБА_2., с целью завладения имуществом, находясь возле балки в конце приусадебного участка дома №АДРЕСА_1 в г. Приморске Запорожской области, умышленно, из корыстных побуждений, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, приставив к горлу ОСОБА_6. нож и, удерживая ее за туловище рукой, открыто завладел мобильным телефоном "Сименс А-52", принадлежащим ОСОБА_6., чем причинил последней материальный ущерб на общую сумму 465 грн.

26.05.05 года, примерно в 0.00 часов, ОСОБА_2., ранее совершивши разбойное нападение на ОСОБА_6., будучи в состояний алкогольного опьянения, с целью завладения чужим имуществом, находясь на ул.АДРЕСА_6, умышленно, из корыстных побуждений, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья лица, выразившимся в том, что ОСОБА_2. схватил сзади ОСОБА_4., одной рукой за туловище, а другой рукой закрыл рот, после чего удерживая ее за туловище приставил нож к горлу последней и открыто завладел футляром для мобильного телефона стоимостью 45 грн., в котором находился мобильный телефон "SAMSUNG A-800" стоимостью 960 грн., с надетым на него силиконовым чехлом стоимостью 20 грн. и со вставленной в него сим-картой "Джине" стоимостью 35 грн, на счету которой находилось 10,6 грн., принадлежащие по праву индивидуальной собственности ОСОБА_4., чем причинил последней материальный ущерб на общую сумму 1070,6 грн.

Кроме того, 27.07.05 года, примерно в L30 часов, ОСОБА_2., ранее совершивши разбойное нападение на ОСОБА_6. и ОСОБА_4., находясь возле б/о "Теплотехник" на ул.Курортной в г. Приморске Запорожской области, увидел одиноко идущую ОСОБА_9., которая пыталась звонить по своему мобильному телефону, после чего у него возник умысел на завладение чужим имуществом, а именно данным мобильным телефоном. ОСОБА_2., реализуя свой преступный умысел направленный на завладение чужим имуществом, умышленно, из корыстных побуждений, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья лица, а именно применения находящегося у него в руке ножа, напал на ОСОБА_9. и стал преследовать ее. Она пыталась от него убежать, но у нее порвался шлепанец и ОСОБА_2. настигнув задел имеющимся у него в руке ножом ее руку, от чего ОСОБА_9. упустила принадлежащий ей на праве индивидуальной собственности мобильный телефон "Сименс А-65" стоимостью 370 грн., в котором находилась сим-карта мобильного оператора "Джине" стоимостью 35 грн., на счету которой было 4 грн. и ОСОБА_2. завладев вышеуказанным телефоном прекратил преследование.

 

14.08.05 года, примерно в 2 часа, ОСОБА_2., ранее совершивши разбойные

нападения  на  ОСОБА_6.  и  ОСОБА_4.,  с  целью  завладения чужим

имуществом, находясь возле б/о "Морской прибой" по ул.Курортная в г.Приморске

Запорожской   области,   умышленно,   из   корыстных   побуждений,   с   угрозой

применения насилия опасного для жизни и здоровья лица, приставив к горлу нож

ОСОБА_7. и удерживая ее за туловище рукой, открыто завладел пакетом в

котором находилось 5 аудиокассет с записями, стоимостью 35 грн., исходя из

стоимости 7 грн. за 1 кассету, массажная электрорасческа стоимостью 10 грн.,

шариковый  дезодорант  "Орифлейн"  стоимостью  25  грн.,  заколка  для  волос

стоимостью 2 грн., тушь для ресниц стоимостью 10 грн., губная помада стоимостью

25 грн., кошелек стоимостью 20 грн., в котором находились деньги в сумме 10 грн.,, а

так же   мобильный   телефон   иАлкател-31Г   стоимостью   150   грн.   в   котором

находилась симкарта "Диджус" стоимостью 35 грн. на счету которого было 8 грн., с

имеющимся на телефоне шнурке стоимостью 15 грн., а так же не представляющий

ценности ключ от входных дверей дома, принадлежащие на праве индивидуальной

собственности ОСОБА_7., чем причинил последней материальный ущерб на общую

сумму 345 грн.

28.08.05 года, примерно в 0.30 часов, ОСОБА_2., ранее совершив разбойные нападения на ОСОБА_6., ОСОБА_4. и ОСОБА_7., с целью завладения чужим имуществом, находясь возле ограждения дома №АДРЕСА_2 в г.Приморске Запорожской области, умышленно, из корыстных побуждений, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья лица, приставив к животу нож ОСОБА_10. и удерживая ее за шею рукой, напал на ОСОБА_10. и открыто пытался завладеть футляром стоимостью 35 грн, с мобильным телефоном "Алкател" стоимостью 350 грн. в котором находилась симкарта "Джине" стоимостью 35 грн., на счету которой было 5 грн., принадлежащими ОСОБА_10., чем причинил бы последней материальный ущерб на общую сумму 425 грн., однако ОСОБА_10. стала кричать и на ее крик со своего дома вышел ОСОБА_11. и помешал ОСОБА_2. завладеть вышеуказанным имуществом.

Кроме того, повторно, примерно 18.07.05 года, примерно в 0.30 часов, ОСОБА_2, находясь возле дома №АДРЕСА_3 в г.Приморске Запорожской области, имея умысел на открытое похищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений схватил за волосы ОСОБА_12. и повалил на землю, при этом нанес удар рукой в область затылка и пытался открыто похитить женскую сумочку стоимостью 40 грн., в которой находились деньги в сумме 10 грн., расческа стоимостью 2 грн., полотенце стоимостью 12 грн., шампунь "Хеден шолдерс" стоимостью 10 грн., бальзам стоимостью 12 грн., туалетное мыло стоимостью 5 грн., губная помада стоимостью 10 грн., духи стоимостью 10 грн., блокнот стоимостью 5 грн.5 шариковая ручка стоимостью 1 грн., банка кофе "Нескафе" стоимостью 6 грн., 8 пакетиков чая "Липтон" стоимостью 2 грн., исходя из стоимости 0,25 грн. за один пакетик чая и не представляющая ценности для Потерпевшей булка хлеба, принадлежащие на праве индивидуальной собственности ОСОБА_12., однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как ОСОБА_12. оказала сопротивление и стала кричать.

Кроме того, повторно, 11.09.05 года, примерно в 0.15 часов, ОСОБА_2., находясь возле дома №АДРЕСА_4 в г.Приморске Запорожской области, имея умысел на открытое похищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшей, умышленно, из корыстных побуждений нанес удар рукой в область левого плеча руки, а затем ногой в область туловища ОСОБА_13. и пытался открыто похитить пакет, в котором находилось: не представляющая ценности для потерпевшей булка хлеба, полотенце стоимостью 5 грн., шампунь "Шанту" стоимостью 12 грн., трусы стоимостью 5 грн. и женскую сумочку стоимостью 30 грн., в которой находилось деньги в сумме 7 грн., 50 граммовая банка кофе "Нескафе" стоимостью 6 грн., губная помада стоимостью 12 грн., массажная расческа стоимостью 4 грн,, 1 пакетик кофе "Форт" стоимостью 0,3 грн., принадлежащие на   праве   индивидуальной   собственности   ОСОБА_13.,   однако   свой

 

преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как ОСОБА_13. оказала сопротивление, стала кричать и из дома НОМЕР_2 услышав ее крик, вышел ОСОБА_14.

Кроме того, повторно, 24.09.05 года, примерно в 2.25 часов, ОСОБА_2., имея умысел на открытое похищение чужого имущества, находясь на АДРЕСА_5, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, которое не является опасным для жизни и здоровья лица, нанес удар рукой по голове ОСОБА_15., после чего свалил ее на землю, и удерживая ее там открыто завладел женской сумочкой стоимостью 65 грн., в которой находились лак для волос в баллончике объемом 265 мл стоимостью 8 грн., блеск для губ стоимостью 3 грви резинка для волос стоимостью 4 грн., банка кофе емкостью 100 грамм "Чибо" стоимостей 20,7 грн., деньги в сумме 20 грн. и не имеющие ценности фотографии с начатой упаковкой жевательной резинки "Орбит", принадлежащие на праве индивидуальной собственности ОСОБА_15., чем причинил последней материальный ущерб на общую: сумму 120,7 грн.

В тот же день, повторно, 24.09.05 года, примерно в 2.45 часов, ОСОБА_2. предварительно завязав на голове свою футболку так чтобы не было видно его лица, имея умысел на открытое похищения чужого имущества, находясь рядом с перекрёстком улиц Кирова и Ечина в г.Приморске Запорожской области, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, которое не является опасным для жизни и здоровья лица, вырвал из рук ОСОБА_8 сумочку, в которой находился мобильный телефон «Samsung SGH-Х460» стоимостью 770 грн, принадлежавший ей на праве индивидуальной собственности, причинив при этом последней материальный ущерб в сумме 770 грн.

Затем, ОСОБА_2. повторно, 24.09.2005 года, примерно в 3.00 имея умысел направленный на изнасилование, ОСОБА_8., догнал её на ул.Ечина в г.Приморске Запорожской области, и с применением физического насилия, которое может быть опасным для жизни и здоровья потерпевшей, а именно приставив к её горлу нож, повёл ОСОБА_8. в сторону посадки, где сняв с неё всю одежду, завязал последней её же кофтой лицо, с целью остаться неузнанным, а затем совершил с ней насильственный половой акт, причинив ей при этом лёгкие телесные повреждения.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на изнасилование ОСОБА_8., ОСОБА_2. 24.09.2005 г. на ул. Ечина в г. Приморске Запорожской области повторно, с угрозой применения физического насилия удовлетворил свою половую страсть неприродным способом, причинив ей при этом легкие телесные повреждения;согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №НОМЕР_3.

В апелляции защитник ОСОБА_1. просит изменить приговор Бердянского порайонного суда от 29.08.2006 года в отношении осужденного ОСОБА_2., применить стг 69 УК Украины и назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено законом.

Заслушав докладчика, заключение прокурора, полагавшего апелляцию оставить без удовлетворения, а приговор суда - без изменений, проверив материалы дела, доводы апелляции, апелляционный суд не усматривает оснований для удовлетворения последней.

Виновность ОСОБА_2. в совершении преступлений, за которые он осужден доказана полностью и никем не оспаривается, как не оспаривается и правильность квалификации его действий.

Мера наказания осужденному назначена в соответствии с требованиями ст.65 УК Украины.

Суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности ОСОБА_2. и все смягчающие  наказание обстоятельства и назначил минимальное наказание, предусмотренное санкцией наиболее тяжкого преступления, совершенного им.

 

Оснований к применению ст.69 УК Украины апелляционный суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.365, 366 УПК Украины, апелляционный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Апелляцию защитника ОСОБА_1. оставить без удовлетворения, а приговор Бердянского горрайонного суда Запорожской области от 29 августа 2006 года в отношении ОСОБА_2  - без изменений.

П редседател ьству ющий

 

 

 

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація