Дело №1-952/07 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
6 июля 2007 года Никопольский горрайонный суд Днепропетровской области
в составе: председательствующего - судьи Борисовой Н.А.
при секретаре - Рунчевой Е.В.
с участием прокурора - Коваленко М. И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Никополе уголовное дело по
обвинению ОСОБА_1, 27.04.1977 года
рождения, гр-на Украины, украинца, уроженца и жителя ІНФОРМАЦІЯ_1, ІНФОРМАЦІЯ_2, холостого, работающего ЧП «Корунт», экспедитором, проживающего: ІНФОРМАЦІЯ_3, ранее не судимого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 358 УК Украины, -
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ОСОБА_1, в дневное время, 10 ноября 2004 года, с целью незаконно получения денежного кредита на своё имя в интересах третьих лиц в НФ АКБ «Укрсоцбанк» у ОСОБА_2, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, получил заведомо поддельные документы хправку о доходах на своё имя, о том, что он якобы работает в СВК «Колос» с поддельной подписью директора и главного бухгалтера и сведения о получении им в данном предприятии в период с мая 2004 года по октябрь 2004 года заработной платы на сумму 7651 грн., счёт № 64 от 09.11.2004 года о приобретении якобы им в магазине «Мастерок» СПДЛФ ОСОБА_3 пластиковых окон на 3356 грн., квитанцию к приходному кассовому ордеру о получении от него в магазине «Мастерок» СПДЛФ ОСОБА_3 денег за оплату пластиковых окон.
После чего, 10 ноября 2004 года, достоверно зная о том, что никогда не работал в СВК «Колос» и заработной платы не получал там, и не имел намерения приобрести пластиковые окна в магазине «Мастерок», реализуя свой умысел, направленный на использование заведомо поддельных документов, умышленно использовал их, предоставив в кредитный отдел АКБ «Укрсоцбанк» по пр. Трубников, 11\а в г. Никополе, Днепропетровской области, на основании которых был заключён кредитный договор № 110Y7-4516 от 10.11.2004 года и получен кредит на сумму 3021 грн., которые были перечислены на расчётный счёт магазина «Мастерок».
В судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 вину признал полностью и пояснил, что по просьбе приятеля ОСОБА_2 он согласился оформить на своё имя кредит в банке. Его заверили, что кредит будет погашен и предоставили документы на его имя счета из магазина и справку о заработной плате, хотя на тот период времени он нигде не работал и официально заработную плату не получал. За оказанную услугу он получил 100 грн. от ОСОБА_2 Кто изготовил поддельные справки он не знает ему их передал сам ОСОБА_2, который находится в розыске, В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.
По ходатайству подсудимого суд ограничился лишь его допросом. Суд считает, что действия подсудимого ОСОБА_1 правильно квалифицированы органами досудебного следствия и поддержания государственного
обвинения по ч.3 ст. 358 УК Украины поскольку он использовал заведомо поддельные документы.
Назначая наказание подсудимому, суд с учетом его личности, чистосердечного раскаяния, что отнесено судом к смягчающим вину обстоятельствам, а также с учётом материального положения подсудимого считает целесообразным назначить наказание в виде штрафа. Обстоятельств отягчающих вину подсудимого, судом не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст. ст. 323, 324 УПК Украины суд, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ОСОБА_1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 358 УК Украины и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцати необлагаемых минимумом доходов граждан (510 грн.).
Меру пресечения осужденному ОСОБА_1 оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
Вещественные доказательства оставить при уголовном деле № 32051061.
На приговор может быть подана апелляция в течение 15 суток со дня его провозглашения через Никопольский горрайонный суд.