1-1214/07
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
06 ноября 2007 года Павлоградский горрайонный суд Днепропетровской области в составе председательствующего судьи Бондаренко В.М., при секретаре Троян В.Б., с участием прокурора Шаповаленко Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Павлограде уголовное дело по обвинению
ОСОБА_1
ІНФОРМАЦІЯ_1, урож. г.Павлограда Днепропетровской области, гражданина Украины, с неполным высшим образованием, разведенного, не работающего, не военнообязанного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, проживающего АДРЕСА_2 прописанного АДРЕСА_1, ранее не судимого :
в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.309 УК Украины,
УСТАНОВИЛ:
04.09.2007г. примерно в 14.00час. находясь возле пятого подъезда дома АДРЕСА_1 на земле незаконно нашел - приобрел полиэтиленовый пакет в котором находилось наркотическое средство марихуана весом 13,72гр.ОСОБА_1. убедившись, что данное средство является наркотическим взял его и переложил в правый карман брюк где хранил для личного употребления без цели сбыта.
05.09.2007г. примерно в 18.00час. при проведении работниками милиции личного досмотраОСОБА_1. задержанного в порядке ст. 185 КУоАП было установлено, что последний одет в рубашку в клеточку белого синего и желтого цветов, джинсы черного цвета в правом кармане которых в ходе досмотра был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом весом 13,72грамм.
Согласно заключения химической экспертизы №70\10\2502 от 19.09.2007г. предоставленное на экспертизу вещество зеленого цвета массой 13,72гр. изъятое у гр. ОСОБА_1. является особо опасным наркотическим средством каннабис (марихуана) высушенная.
Допрошенный в качестве подсудимогоОСОБА_1. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что действительно 04.09.2007г. в дневное время возле пятого подъезда дома АДРЕСА_1 на земле нашел пакет в котором находилась марихуана. Найденное переложил в правый карман брюк, где хранил для личного употребления без цели сбыта. На следующий день был задержан работниками милиции ив ходе досмотра у него был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством. В содеянном раскаивается.
Кроме того, подсудимый просил суд допустить по рассматриваемому уголовному делу применение положений ст. 299 УПК Украины, указывая на истинность и искренность своей признательной позиции, допустимость, достоверность и достаточность собранных по делу доказательств его вины.
Суд, выяснив у подсудимого, правильно ли он понимает содержание ст. 299 УПК Украины, разъяснив ему, что он будет лишен права оспаривать эти фактические обстоятельства дела в апелляционном порядке, признал нецелесообразным исследование доказательств в отношении фактически данных по делу, которые никем не оспариваются.
2
Прокурор не возражал допустить по данному делу применение положений ст. 299 УПК Украины.
Исследуя материалы уголовного дела, суд находит следующие процессуальные документы, подтверждающие виновность ОСОБА_1. а именно:
· протоколом личного досмотра и досмотра вещей гр. ОСОБА_1. согласно которого у последнего был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством (л.д.4);
· заключение химической экспертизы №70\10\2502 от 19.09.2007г. предоставленное на экспертизу вещество зеленого цвета массой 13,72гр. изъятое у гр. ОСОБА_1. является особо опасным наркотическим средством каннабис (марихуана) высушенная (л.д. 15-17)
а также другие материалы дела.
Таким образом вина подсудимого ОСОБА_1. в содеянном, доказана полностью и подтверждена приведенными и исследованными в судебном заседании доказательствами в их совокупности.
Действия подсудимого ОСОБА_1. правильно квалифицированы по ст. 309 ч.1 УК Украины, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд руководствуется ст.ст. 65, 78 УК Украины, а также Постановлением Пленума Верховного Суда Украины №7 от 24.10.2003года «О практике назначения судами уголовного наказания» и учитывает степень тяжести совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность, последствия совершенного им преступления.
Так суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней степени тяжести, состоит на учете в наркодиспансере г.Павлограда.
В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает, подсудимый полностью признал свою вину в совершенном, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым и достаточным для исправления назначить подсудимому ОСОБА_1. наказание в пределах санкции ст. 309 ч.1 УК Украины в виде ограничения свободы, но с испытанием по правилам ст. 75 УК Украины и возложением на него обязанностей предусмотренных ст.76 УК Украины.
Иск прокурора в интересах государственного учреждения на сумму 423,70гривень подлежит полому удовлетворению как законный, обоснованный и признанный подсудимым.
Судьба вещественных доказательства по делу должна быть разрешена по правилам ст. 81 УПК Украины.
Руководствуясь ст.ст. 323,324 УПК Украины, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.309 УК Украины и назначить ему наказание, в виде двух лет ограничения свободы.
Освободить ОСОБА_1. от отбывания назначенного настоящим приговором наказания на основании ст. 75 УК Украины с испытанием сроком на два года, обязав его в силу ст. 76 п.2 УК Украины не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органа уголовно-исполнительной системы.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения ОСОБА_1. оставить прежней подписку о невыезде.
3
Иск прокурора удовлетворить.
Взыскать с ОСОБА_1 в пользу Научно-Исследовательского Экспертно-Криминалистического Центра УМВД Украины в Днепропетровской области на расчетный счет 35223001006725 в УДКУ в Днепропетровской области ОКПО 25575055 МФО 805012 за проведенную экспертизу 423,70 гривен.
Вещественные доказательства по делу особо опасное наркотическое вещество каннабис (марихуана) весом 13.32 хранящееся в камере хранения Павлоградского ГО УМВД Украины в Днепропетровской области (квитанция №129091 от 24.09.2007 года) -уничтожить.
На приговор может быть подана апелляция в Апелляционный суд Днепропетровской области через Павлоградский горрайонный суд в течении 15 суток с момента его провозглашения.