Дело 1-593/2007 г.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
7 марта 2007 года г. Никополь
Никопольский горрайонный суд Днепропетровской области
в составе: председательствующего - судьи Борисовой Н.А.
при секретаре Кравченко Ю.В.
с участием прокурора Кондратюк Л.В.
за щитника ОСОБА_1
законного представителя ОСОБА_2
потерпевшего ОСОБА_3
законного представителя
потерпевшего ОСОБА_4.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Никополе представление о прекращении уголовного дела в отношении лица, не достигшего возраста уголовной ответственности, в отношении
ОСОБА_5, ІНФОРМАЦІЯ_1 г. рождения, гр-на Украины, уроженца и жителя АДРЕСА_1, украинца, учащегося СШ № 9, 10 В класса, холостого, проживающего: АДРЕСА_2, ранее судимого 05.07.2006 года Никопольским горрайонным судом по ст. 186 ч.2 к 4 годам лишения свободы,на основании ст. 104, 76 УК Украины - 2 года в совершении общественно-опасного деяния, предусмотренного ст. 190 ч. 2 УК Украины
УСТАНОВИЛ:
Несовершеннолетний ОСОБА_5., не достигший возраста уголовной ответственности, в 1 октября 2006 года примерно в 22 часа, с целью завладения чужим имуществом, находясь возле домовладения № 183 по ул. Шевченко, в г. Никополе, из корыстных побуждений, повторно, путём обмана и злоупотребления доверием, под предлогом переписать мелодии, попросил у несовершеннолетнего ОСОБА_3, который является сиротой, мобильный телефон «Самсунг Д-800», которым завладел. В результате чего ОСОБА_3. причинён ущерб в сумме 1871 грн. 80 коп.
Указанными действиями ОСОБА_5 совершил общественно-опасное деяние, предусмотренное ст. 190 ч.2 УК Украины - завладение путём обмана и злоупотребления доверием чужим имуществом (мошенничество), совершенное повторно. ОСОБА_5. в судебном заседании вину признал полностью и пояснила, что он, увидев у ОСОБА_3 мобильный телефон, решил его забрать. Для этого попросил у него телефон, прослушать мелодии или переписать, на что тот согласился. После чего он взял телефон, ходил с ним, а затем вместе с телефон ушёл. Телефон продал, деньги потратил на игры.
Факт совершения ОСОБА_5 общественно-опасного деяния также подтверждается:
- заявлением потерпевшего (л.д.6),
Учитывая все обстоятельства дела, что ОСОБА_5. совершил деяние, не достигнув возраста уголовной ответственности, к нему должны быть применены принудительные меры воспитательного характера.
При определении вида принудительных мер воспитательного характера суд учитывает то обстоятельство, что ОСОБА_5. состоит на учёте в КМНД, в службе по делам несовершеннолетних, отрицательно характеризуется по месту учёбы и жительства, но на данный момент, он содержится под стажей по уголовному делу, в связи с чем суд считает необходимым применить к нему принудительные меры воспитательного характера в виде предупреждения.
Руководствуясь ст. 105 УК Украины, 448 УПК Украины, суд -
ПОСТАНОВИЛ:
Применить к ОСОБА_5 принудительные меры воспитательного характера в виде предупреждения.
На постановление может быть подана апелляция в течении 7 суток со дня его провозглашения через Никопольский горрайонный суд