Судове рішення #2793511

Дело №1-648/07 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

03 мая 2007 г.                                                                                          г. Никополь

Никопольский горрайонный суд Днепропетровской области в составе:

председательствующего - судьи:                                              Чуприна А.П.

при секретаре:                                                                            Кривошеевой О.Г.

с участием прокурора:                                                               Махно И.В.

адвоката:                                                                                     ОСОБА_2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г. Никополя уголовное дело по обвинению: ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г.Никополь, Днепропетровской области, украинца, гр.Украины, образование высшее, не работающего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1998 года рождения, прож. АДРЕСА_1, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 216 ч. 1, 15 ч. 1, 216 ч. 1 УК Украины, -

УСТАНОВИЛ:

ОСОБА_1 обвиняются в том, что в период времени с октября 2005 года по май 2006 года он, не являясь частным предпринимателем и не имея лицензии на изготовление алкогольных напитков, незаконно приобрел с целью последующего сбыта, незаконно полученные, т.е. приобретенные не в органах налоговой службы, поддельные марки акцизного сбора, которые незаконного сбывал ОСОБА_3 и еще одному неустановленному следствием лицу.

Действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 216, ч. 1 ст. 15, ч. 1 ст. 216 УК Украины, как незаконный сбыт незаконно полученных и поддельных марок акцизного сбора, а также покушение на незаконный сбыт незаконно полученных и поддельных марок акцизного сбора.

В судебном заседании адвокат подсудимого заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении ОСОБА_1 в связи с изменением обстановки, т. к. в настоящее время, совершенное подсудимым преступление, не представляет для общества никакой опасности. Во время проведения досудебного следствия ОСОБА_1 свою вину признал полностью и оказывал помощь в проведении следствия. Кроме того, он ранее не судимый, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет несовершеннолетнего сына ОСОБА_4, ІНФОРМАЦІЯ_2, а также родителей пенсионеров -отца ветерана труда ОСОБА_5 и мать ветерана труда ОСОБА_6.

Подсудимый в судебном заседании ходатайство, заявленное адвокатом, поддержал.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд считает, что ходатайство адвоката ОСОБА_2 подлежит удовлетворению.

Как установлено в судебном заседании, ОСОБА_1 обвиняются в совершении преступления небольшой тяжести, ранее он не судимый, по месту жительства характеризуются положительно (л.д.118), на иждивении имеет несовершеннолетнего сына ОСОБА_4, ІНФОРМАЦІЯ_2, (л.д.150), а также родителей пенсионеров - отца ветерана труда ОСОБА_5 и мать ветерана труда ОСОБА_6. (л.д.151). На момент рассмотрения дела в суде, вследствие изменения обстановки, совершенное ним деяния утратило общественную опасность и ОСОБА_1 перестал быть общественно опасным.

Вещественное доказательство по делу - автомобиль «Опель-Вектра» н/з НОМЕР_1, 1990 года выпуска, переданный на хранение ОСОБА_1, оставить последнему (л.д.98).

 

Вещественные доказательства по делу - марки акцизного сбора для маркировки алкогольных напитков и новые водочные крышки, находящиеся в камере хранения Никопольского OHMУНМ ГНА в Днепропетровской области - уничтожить (л.д.101).

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 48 УК Украины, ст. 7 УПК Украины, -

ПОСТАНОВИЛ:

Освободить ОСОБА_1 от уголовной ответственности.

Уголовное дело по обвинению ОСОБА_1 по ст.ст. 216 ч. 1, 15 ч. 1, 216 ч. 1 УК Украины производством прекратить.

Вещественное доказательство по делу - автомобиль «Опель-Вектра» н/з НОМЕР_1, 1990 года выпуска, переданный на хранение ОСОБА_1, оставить последнему.

Вещественные доказательства по делу - марки акцизного сбора для маркировки алкогольных напитков и новые водочные крышки - уничтожить.

На постановление может быть подана апелляция в апелляционный суд Днепропетровской области в течение 7 суток со дня его вынесения.

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація