Судове рішення #278934
Дело№ 11-2008 2006 года

 

Дело№ 11-2008 2006 года                                        Председательствующий 1 инстанции:

Овдиенко В.В. Категория: ч.2 ст.289

УК Украины                                          Докладчик: Аверина Н.В.

АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ   СУД  ХАРЬКОВСКОЙ   ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИМЕНЕМ     УКРАИНЫ

9 ноября 2006 года Коллегия судей судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда Харьковской области в составе:

председательствующего        -  Авериной Н.В.

судей                                -  Заднепровского О.А., Виноградовой Е.П.

с участием прокурора             -  Медяника А.А.

осужденного                          -  ОСОБА_1

рассмотрела в открытом судебном заседании в г.Харькове уголовное дело по апелляциям помощника прокурора Змиевского района Харьковской области, осужденного ОСОБА_1 на приговор Змиевского районного суда Харьковской области от 18 мая 2006 года, которым

ОСОБА_1, украинец, гражданин Украины, уроженец ІНФОРМАЦІЯ_1,   со  средним специальным образованием,  холостой, неработающий, ранее судимый 24.05.2005 года по ч.1 ст.З09 УК Украины к 1 году лишения свободы с применением ст.75  УК  Украины  с испытательным сроком на 2 года, - осужден по ч.2 ст.289 УК Украины к 5 годам лишения свободы без конфискации имущества.

В соответствии со ст. 71 УК Украины к назначенному наказанию полностью присоединено неотбытое наказание по приговору Змиевского районного суда Харьковской области от 24 мая 2005 года и окончательно к отбытию определено 6 лет лишения свободы без конфискации имущества.

По этому же делу осужден ОСОБА_2. приговор в отношении, которого не обжалован.

Согласно приговору, ОСОБА_2 и ОСОБА_1. признаны виновными в том, что в ночь на 18 марта 2006 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя совместно и по предварительному сговору, через проём на фронтоне проникли в гараж, расположенный по АДРЕСА_1, где незаконно завладели мотоциклом «Восход-3-М» государственный номер НОМЕР_1, 1990 года выпуска, стоимостью 1250 грн., принадлежащий ОСОБА_3,

который спрятали в подвале дома АДРЕСА_2.

В апелляции, с изменёнными доводами, помощника прокурора Змиевского района Харьковской области содержится просьба об изменении приговора и снижении наказания осужденному ОСОБА_1.

В апелляции осужденный ОСОБА_1. не оспаривает обоснованность осуждения и квалификацию содеянного. Просит о смягчении наказания, ссылаясь на то, что он чистосердечно раскаивается в содеянном, в его действиях отсутствовал корыстный мотив, мотоцикл возвращён владельцу.

Заслушав доклад судьи, прокурора, осужденного ОСОБА_1, поддержавших доводы апелляций, проверив материалы дела и обсудив доводы апелляций, судебная коллегия считает, что апелляции прокурора с изменёнными доводами и осужденного подлежат удовлетворению.

Судом первой инстанции правильно установлены фактические обстоятельства дела, исследованным в судебном заседании доказательствам дана надлежащая правовая оценка, действия ОСОБА_1 правильно квалифицированы по ч.2 ст.289 УК Украины, что не оспаривается в апелляции осужденного.

Однако, судом при назначении наказания не в достаточной мере учтено, что ОСОБА_1. чистосердечно раскаялся в содеянном, на досудебном и судебном следствии давал признательные показаниями, чем активно способствовал раскрытию преступления, отсутствие по делу материального ущерба, так как мотоцикл возвращён владельцу.

Таким образом, судебная коллегия учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности осужденного, а также совокупность смягчающих обстоятельств, которые коллегия признаёт исключительными и находит возможным применить к ОСОБА_1. ст.69 УК Украины, назначив наказание ниже низшего предела санкции закона, по которому он осуждён.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.362, 366,' 372 УПК Украины, судебная коллегия, -

ОПРЕДЕЛИЛА:

Апелляции прокурора с изменёнными доводами и осужденного ОСОБА_1 - удовлетворить.

Приговор Змиевского районного суда Харьковской области от 18 мая 2006 года изменить.

ОСОБА_1 по ч.2 ст.289 УК Украины с применением ст.69 УК Украины назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без конфискации имущества.

В соответствии со ст.71 УК Украины частично присоединить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы неотбытое по приговору Змиевского районного суда Харьковской области от 24 мая 2005 года и окончательно к отбытию определить 3 года 6 месяцев лишения свободы без конфискации имущества.

В остальной части приговор оставить без изменения.

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація