Дело № 1/1210/7518/2012
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М У К Р А И Н Ы
23 августа 2012 года г. Краснодон
Краснодонский горрайонный суд Луганской области в составе: председательствующего судьи - Скрипченко С.Н. , при секретаре - Шапиро Е.В., с участием прокурора - Бодрухиной Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г. Краснодон уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца пос. Краснодон гор. Краснодона Луганской области, гражданина Украины, образование - средне-специальное, женатого, имеющего на иждивении 2-х малолетних детей - ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_4, ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_5, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу - АДРЕСА_1, зарегистрированного по адресу - АДРЕСА_2 в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 185 УК Украины,
УСТАНОВИЛ:
03 июля 2012 года, примерно в 20 часов 30 минут, ОСОБА_1, находясь на 3 км. перегона ст. Семейкино - грузовой парк Ярмонкино Донецкой ж.д., реализуя свой преступный умысел направленный на тайное похищение чужого имущества, а именно- материалов верхнего строения пути, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, руками демонтировал, а именно - находя гнилые шпалы, расшатывал путевые костыли, вытаскивал их и выбивал из-под рельс подкладки и похитил таким образом, с железнодорожного пути на звене № 29 3 км. указанного выше перегона с правой нити пути, три железнодорожных подкладки марки ДО Р-50, и левой нити пути указанного звена, две ж.д. подкладки марки ДО Р-50, по правой нити пути на звене №29,26,24,23,22 похитил восемь ж.д. костылей с каждого звена, а по левой нити пути на звеньях № 29,28,27,25,24,23,22,21,19 похитил по восемь шт. ж.д. костылей с каждого звена, на звене №20 похитил четыре штуки ж.д. костылей.
Таким образом, ОСОБА_1 похитил на 3 км перегона Семейкино-грузовой парк Ярмонкино 5 подкладок марки ДО Р-50 и 116 путевых костылей на общую сумму - 258,96 грн., чем причинил материальный ущерб Родаковской дистанции пути на вышеуказанную сумму.
Похищенные материалы верхнего строения пути, ОСОБА_1 сложил в принесенный с собой мешок и перенес по месту своего проживания по адресу: АДРЕСА_1 , распорядившись, таким образом, похищенным по своему усмотрению
06.07.2012 года в 12 часов 20 минут похищенные ОСОБА_1 материалы верхнего строения пути были обнаружены и изъяты работниками милиции по месту жительства последнего
Допрошенный ОСОБА_1 не оспаривая фактических обстоятельств дела, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 185 УК Украины признал полностью и суду подробно пояснил, что 03.07.2012 года, в 17 часов он находился в лесополосе возле ж.д. пути на перегоне ст. Семейкино-грузовой парк Ярмокино, собирался идти купаться на ставок. Выйдя на ж.д. путь он заметил, что рельсы были ржавые, следов движения поезда по ним не было и он решил снять со шпал несколько рельсовых подкладок и сдать их в качестве металлолома. Руками он расшатал костыли, вытаскивал их и выбивал из-под рельс подкладки, таким образом снял пять подкладок и 116 ж.д. костылей, сложил их в мешки, которые принес с собой, после чего сложил их в сарай, находящийся во дворе своего дома, в дальнейшем хотел сдать все детали в качестве металлолома. 06.07.2012 года похищенные детали были изъяты у него сотрудниками милиции. Свою вину полностью признает, чистосердечно раскаивается в содеянном, просит учесть это при назначении ему наказания.
Показания подсудимого ОСОБА_1 соответствуют фактическим обстоятельствам дела, без сомнения в добровольности и истинности своих позиций, им и участниками судебного рассмотрения дела не оспариваются.
Суд, учитывая то, что подсудимый ОСОБА_1 свою вину признал полностью, на основании ч.3 ст. 299 УПК Украины, с согласия подсудимого, прокурора, считает необходимым признать нецелесообразным исследование доказательств в отношении тех фактических обстоятельств дела и размера гражданского иска, которые ни кем не оспариваются.
Действия подсудимого ОСОБА_1 суд квалифицирует по ч.1 ст. 185 УК Украины как тайное похищение чужого имущества ( кража) и признает его виновным в совершении данного преступления.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 65 УК Украины учитывает степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание.
Совершенное подсудимым ОСОБА_1 преступление является преступлением средней тяжести.
Подсудимый характеризуется положительно (л.д.49 ), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит ( л.д 46,48 ) ,на иждивении имеет двоих малолетних детей- ОСОБА_2 ІНФОРМАЦІЯ_4, ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_5 (л.д. 54-55), ранее не судим ( л.д. 45 )
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Гражданский иск на сумму - 267, 88 грн., заявленный Родаковской дистанцией пути ГП « Донецкая железная дорога» подлежит удовлетворению в полном объеме, так как в судебном заседании было установлено, что данный ущерб причинен в результате преступных действий ОСОБА_1
Судебные издержки по делу отсутствуют.
Вещественные доказательства по делу - два мешка из пропилена, в одном из которых находятся 5 штук подкладок марки ДО Р-50, в другом- 116 штук путевых костылей, находящиеся на ответственном хранении у дорожного мастера 8-го околотка Родаковской дистанции пути ОСОБА_5 - по вступлению приговора в законную силу суд считает необходимым оставить собственнику - Родаковской дистанции пути ГП « Донецкая железная дорога» ( л.д. 36 )
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 323,324 УПК Украины, суд, -
ПРИГОВОРИЛ:
ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 185 УК Украины и назначить ему наказание по данному закону в виде 200 часов общественных работ.
Меру пресечения ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде с места постоянного проживания.
Гражданский иск на сумму- 267,88 грн. заявленный Родаковской дистанцией пути ГП « Донецкая железная дорога» - удовлетворить в полном объеме.
Вещественные доказательства по делу - два мешка из пропилена, в одном из которых находятся 5 штук подкладок марки ДО Р-50, в другом- 116 штук путевых костылей, находящиеся на ответственном хранении у дорожного мастера 8-го околотка Родаковской дистанции пути ОСОБА_5 - по вступлению приговора в законную силу суд считает необходимым оставить собственнику - Родаковской дистанции пути ГП « Донецкая железная дорога» ( л.д. 36 )
На приговор стороны могут подать апелляцию в апелляционный суд Луганской области в течение 15 суток с момента провозглашения через Краснодонский горрайонный.
Председательствующий: С.Н. Скрипченко