Председательствующий в 1 инстанции:Кутья С.Д.
Категория ст. 124 КУоАП
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
именем Украины
9 января 2013 года Судья Апелляционного суда Донецкой области Артамонов О.А
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Апелляционного суда Донецкой области административное дело по апелляциии админнарушителя ОСОБА_1 на постановление Ворошиловского районного суда г.Донецка от 6 декабря 2012 года ,которым
ОСОБА_1 ,ІНФОРМАЦІЯ_1,гражданин Украины,не работает,проживает в АДРЕСА_1
на основании ст.124 КУоАП подвергнут штрафу в сумме 340 гривен,
УСТАНОВИЛ:
Согласно постановления суда, ОСОБА_1 12 сентября 2012 г. в 14 час.40 мин.,управляя автомобилем НОМЕР_1 двигался по ул.Артёма г.Донецка,со стороны пр.Ватутина в направлении пр.Мира в Ворошиловском р-не г.Донецка.
В нарушение п.13.3 Правил дорожного движения,не выбрал безопасный боковой интервал между автомобилем «NІSSAN MІСRA» под управлением водителя ОСОБА_3,остановившемся в правом ряду,на запрещённый сигнал светофора,водитель ОСОБА_1 стал объезжать указанный автомобиль справа,в результате чего произошло дорожно-транспортное проишествие и автомобили получили механические повреждения.
В апелляции админнарушитель ОСОБА_1 просит отменить указанное постановление суда 1-ой инстанции,считая его незаконным и необоснованным и признать его невиновным в данном ДТП.
Проверив материалы,прихожу к выводу,что апелляция удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.
Суд 1-ой инстанции обоснованно пришёл к выводу,что ОСОБА_1 нарушил п.13.3 Правил дорожного движения и его действия правильно квалифицировал по ст. 124 КУоАП как нарушение правил дорожного движения,вследствии чего автомобиль НОМЕР_2 под управлением ОСОБА_3получил технические повреждения.
Его виновность в совершении ДТП полностью подтверждена показаниями свидетеля ОСОБА_2,ОСОБА_4.и заключением специалиста-автотехника № 356 от 16.10.2012 г.,согласно которого ОСОБА_1,выполняя требования п.13.3 ПДД,располагал технической возможностью предотвратить данное дорожно-транспортное проишествие.
При назначении меры административного взыскания,суд учёл характер правонарушения,личность правонарушителя и обоснованно подверг его штрафу в сумме 340 грн.
Доводы апелляции о невиновности в донном ДТП водителя ОСОБА_1противоречат материалам дела и не могут быть приняты во внимание.
Руководствуясь ст.294 КУоАП,
ПОСТАНОВИЛ:
Апелляцию админнарушителя ОСОБА_1 оставить без удовлетворения.
Постановление Ворошиловского районного суда г. Донецка от 6 декабря 2012года в отношении ОСОБА_1 о наложении штрафа в сумме 340 грн. по ст.124 КУоАП оставить без изменения.
Постановление обжалованию не подлежит.
СУДЬЯ: