Судове рішення #2729802
Дело №1-926/2007г

Дело №1-926/2007г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

30 октября 2007 года    Жовтневый районный суд г. Запорожья в составе :

председательствующий судья           Татаринов В.И.

при секретаре Голубь В.В.

с участием прокурора            Ворониной С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению:

ОСОБА_1,ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Запорожья, гражданина Украины, не женатого, имеющего средне специальное образование, не работающего, проживающего: АДРЕСА_1, ранее не судимого в совершении преступления предусмотренного ст. 309 ч. 1 УК Украины,

УСТАНОВИЛ:

11.09.2007 года, примерно в 23.15 часов гр. ОСОБА_1., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, находясь на Набережной магистрали, возле ул. Украинской, в г. Запорожье, незаконно приобрел, путем присвоения найденного, бумажный сверток, содержащий смесь сухих измельченных веществ серо-зеленого и коричневого цвета, растительного происхождения, являющуюся согласно судебно-химической экспертизы №6-207.15(ЗП) от 17.09.2007 года, особо опасным наркотическим средством - высушенным КАННАБИСОМ (марихуаной) с примесью табака, весом 6,0 грамм, вес каннабиса (марихуаны) составляет 5,6 грамм, которую, в последствии незаконно хранил при себе, для личного употребления.

В тот же день, примерно в 23.20 часов, гр. ОСОБА_1., находясь возле автосалона «Атлант-М», расположенного на пересечении ул. Украинской и Набережной магистрали в г. Запорожье, был задержан сотрудниками милиции, которые при проведении его наружного обнаружили и изъяли бумажный сверток, содержащий указанное особо опасное наркотическое средство.

Таким образом, в действиях ОСОБА_1. содержатся признаки преступления, предусмотренного ст. 309 ч.1 УК Украины.

Между тем, к делу приобщена справка о том, что ОСОБА_1. проходит курс лечения в ЗОКНД с 02.10.2007 г., диагноз - психические и поведенческое расстройство вследствие употребления каннабиса, злоупотребление с вредными последствиями, в связи с чем, ОСОБА_1., как лицо, добровольно обратившиеся в лечебное учреждение и проходящее курс лечения от наркомании, подлежит освобождению от уголовной ответственности на основании ч.4 ст. 309 УК Украины.

Имеющиеся по уголовному делу судебные издержки за проведения судебно-химической экспертизы в размере 104 гривен 62 копеек подлежат возмещению ОСОБА_1.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ч.4 ст. 309 УК Украины и ст. 282 УПК Украины, суд, -

ПОСТАНОВИЛ:

ОСОБА_1 освободить от уголовной ответственности по ч.1 ст. 309 УК Украины, а дело дальнейшим производством прекратить.

Избранную меру пресечения - подписку о невыезде - отменить.

Вещественное доказательство по делу- марихуану весом 5,6 г. сданную на ответственном хранение в комнату вещественных доказательств Жовтневого РО ЗГУ УМВД Украины в Запорожской области -уничтожить.

 

Взыскать с ОСОБА_1 в доход государства судебные издержки в сумме 104 гривен 62 копеек за проведение судебно-химической экспертизы, заключение эксперта №6-207.15(ЗП) от 17.09.2007 года, перечислив в Научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр при УМВД Украины в Запорожской области: р/с № 35226001000367, код ОКПО: 25573056, МФО 813015, учреждение банка Управление госказначейства в Запорожской области г.Запорожье, назначение платежа: код платежа 10608, за выполнение экспертизы (вместе с НДС).

Постановление может быть обжаловано в апелляционный суд Запорожской области в течении 7 суток с момента его провозглашения.

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація