Дело №1-867 2007 год
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
22 октября 2007 года Жовтневый районный суд
города Запорожья в составе:
председательствующего - судьи - Скользневой Н. Г.,
при секретаре - Комличенко B.C.,
с участием прокурора - Бобрович М. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в городе Запорожье уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_1 ІНФОРМАЦІЯ_1рождения, уроженца г. Феодосия АР Крым, русского, гражданина Украины, со средним образованием, женатого, не работающего, проживающего по адресу : АДРЕСА_1, ранее не судимого, -
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 309 УК Украины, -
УСТАНОВИЛ :
16 августа 2007 г., примерно в 17 часов 00 минут, ОСОБА_1, имея умысел на незаконно приобретение, перевозку и хранение особо опасного наркотического средства, без цели сбыта, находясь на ул. Заднепровской, расположенной в Хортицком районе города Запорожье незаконно приобрёл путём присвоения найденного бумажного свёртка с особо опасным наркотическим средством - высушенный каннабис (марихуана).
В этот же день, ОСОБА_1, действуя с указанным преступным умыслом, незаконно перевёз вышеуказанное особо опасное наркотическое средство от ул. Заднепровской к ул. Анголенко в городе Запорожье, незаконно храня данное наркотическое средство при себе без цели сбыта.
16 августа 2007 г. примерно в 18 часов 40 минут в парке «Пионеров», расположенного возле остановки общественного транспорта «ул. Анголенко» ОСОБА_1 был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе проведения его наружного досмотра обнаружили и изъяли у него свёрток с сухим измельчённым веществом серо - зелёного цвета растительного происхождения, которое согласно заключения судебно - химической экспертизы № 6 - 181.15 (ЗП) является особо опасным наркотическим средством - высушенный каннабис (марихуана) весом 6, 0 г. Вышеуказанное особо опасное наркотическое средство он, действуя умышленно, незаконно приобрёл, перевёз и хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления до момента его задержания работниками милиции.
В судебном заседании подсудимый ОСОБА_1, свою вину признал полностью и дал суду подробные показания по существу предъявленного обвинения, поэтому в соответствии со ст. 299 УПК Украины суд не исследовал доказательства, подтверждающие вину подсудимого.
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы органами досудебного следствия по ч.1 ст. 309 УК Украины, как незаконное приобретение, перевозка и хранение наркотических средств без цели сбыта.
В материалах дела имеется справка о том, что ОСОБА_1 прошёл курс амбулаторного лечения в ЗОНД в период с 24.09.2007 г. по 19.10.2007 г. с диагнозом : «Психические и поведенческие расстройства вследствие употребления каннабиодидов», являющаяся основанием для освобождения ОСОБА_1 от уголовной ответственности на основании ч. 4 ст. 309 УК Украины.
Судебные издержки в сумме 104, 62 грн., (л.д. 20-21) за проведение судебно - химической экспертизы по настоящему делу не могут быть взысканы, поскольку последняя проводилась государственным учреждением - НИЭКЦ при УМВД Украины в Запорожской области на транспорте, деятельность которого оплачена государством.
Кроме того, по делу прокурором Жовтневого района города Запорожья не заявлен гражданский иск.
Руководствуясь ст. 7 - 2 УПК Украины, ч. 4 ст. 309 УК Украины суд, -
ПОСТАНОВИЛ :
ОСОБА_1 ІНФОРМАЦІЯ_1рождения, на основании ч. 4 ст. 309 УК Украины от уголовной ответственности освободить, дело в отношении него же по ч. 1 ст. 309 УК Украины - прекратить.
Меру пресечения в отношении ОСОБА_1 ІНФОРМАЦІЯ_1рождения, - подписку о невыезде отменить.
Вещественное доказательство по делу : бумажный свёрток с сухим измельчённым веществом растительного происхождения серо - зелёного цвета, которое согласно заключения эксперта является «особо опасным наркотическим средством высушенным каннабисом «марихуаной», весом 6, 0 г., который признан по делу вещественными доказательством и переданный на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств Жовтневого РО ЗГУ УМВД Украины в Запорожской области (л.д. 24-25) - уничтожить.
Постановление может быть обжаловано в апелляционный суд Запорожской области в течение семи суток с момента его провозглашения.