Дело № 11-2592-07 г. Председательствующий в 1 инстанции: Литвинов Е.В.
Категория 309ч. 1 УК Украины Докладчик: Масло В.У.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
именем Украины
28 сентября 2007 года коллегия судей судебной палаты по уголовным делам
Апелляционного суда Донецкой области в составе:
председательствующего судьи - Масло В.У.,
судей - Гришина Г.А., Котыша А.П.,
прокурора - Ильченко С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Донецке уголовное дело по
апелляции прокурора на постановление Краматорского горрайсуда Донецкой области от
20 июня 2007г., которым,
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_2 года рождения, русский, частный предприниматель, судимый, прож: АДРЕСА_1,
освобождён от уголовной ответственности поч.1, ст. 309 УК Украины
УСТАНОВИЛА
ОСОБА_1 постановлением суда, в связи с добровольным прохождением лечения от наркомании, освобождён от уголовной ответственности за совершение следующего преступления:
18 марта 2007 года, примерно в 15 часов 30 минут, в городе Сведлодаре Донецкой области, он для личного употребления, приобрёл наркотическое средство.
В этот же день, примерно в 18 часов 30 минут, при его личном досмотре сотрудниками милиции в городе Краматорске, у ОСОБА_1 было изъято наркотическое средство кустарного производства опий ( ацетилированный ) с содержанием сухого остатка 6. 64 грамма.
В апелляции прокурор просит постановление суда отменить, как вынесенное с нарушением закона.
Заслушав докладчика, мнение прокурора, поддержавшего доводы апелляции, коллегия судей считает, что апелляция подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Для применения требований ч.4, ст. 309 УК Украины к лицу, совершившему преступление, предусмотренное 4.1, ст. 309 УК Украины необходимо, чтобы это лицо нуждалось в лечении от наркомании и добровольно обратилось в лечебное учреждение.
Несмотря на это в материалах дела отсутствуют сведения о нуждаемости ОСОБА_1 в лечении от наркомании.
2
На основании изложенного, руководствуясь ст.365, 366 УПК Украины, судебная коллегия,
ОПРЕДЕЛИЛА
Апелляцию удовлетворить.
Постановление Краматорского горрайсуда Донецкой области от 20 июня 2007 года в отношении ОСОБА_1 - отменить.
Возвратить уголовное дело в тот же суд на новое судебное рассмотрение в ином составе суда.