05.10.2012
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Дело№ 1п-94/12
05.10.2012 г. Каменнобродский районный суд г. Луганска в составе:
председательствующего судьи: Темниковой А.А.
при секретаре: Коробкиной О.В.
с участием прокурора: Дроновой И.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г. Луганска, уголовное дело по постановлению следователя СО Каменнобродского РО ЛГУ УМВД Украины в Луганской области, согласованного с прокурором Каменнобродского района г. Луганска, о направлении дела в суд для решения вопроса о его прекращении в связи с истечением сроков давности, -
УСТАНОВИЛ:
Согласно материалам дела 20 сентября 1997 года, неустановленные лица проникли в помещение магазина «ІНФОРМАЦІЯ_1»по адресу: АДРЕСА_1 откуда похитили кассовый аппарата «Эра -101», продукты питания, причинив гражданину ОСОБА_1 значительный материальный ущерб на общую сумму 1146 (тысяча сто сорок шесть) гривен.
По данному факту 20 сентября 1997 года было возбуждено уголовное дело № 03/97/0532, по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 140 УК Украины в редакции 1960 года.
20 сентября 2012 года, в связи со вступлением в законную силу нового Уголовного Кодекса Украины от 01.09.2001 года, состав преступления переквалифицирован на ч. 3 ст. 185 УК Украины в редакции 2001 года.
В соответствии с ч. 4 ст. 12 УК Украины преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 185 УК Украины, относится к числу тяжких преступлений, за совершение которого предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3-х до 6-ти лет.
В соответствии с ч. 1 ст. 49 УК Украины, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения им тяжкого преступления истекло 10 лет.
До настоящего времени лицо, совершившее данное преступление установить не представилось возможным.
Учитывая, что с момента совершения данного преступления прошло более 15 лет, лицо, совершившее данное преступление до настоящего времени не установлено, и в случае установления не может быть привлечено к уголовной ответственности, так как истек срок давности, уголовное дело подлежит прекращению.
Руководствуясь ст. 49 УК Украины и ст. 11-1 УПК Украины,
ПОСТАНОВИЛ:
Настоящее уголовное дело возбужденное, по факту кражи имущества, принадлежащего ОСОБА_1, по ч. 3 ст. 185 УК Украины прекратить на основании ч. 3 ст. 11-1 УПК Украины за истечением сроков давности.
Постановление может быть обжаловано в апелляционный суд Луганской области в срок 7 суток через Каменнобродский районный суд г. Луганска.
Судья
Каменнобродского
районного суда г. Луганска А.А. Темникова