Дело№ 11а-2628-06 г. Председательствующий в 1 инстанции: Кодолов В.А.
Категория 307ч.2 УК Украины Докладчик: Гришин Г.А.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
именем Украины
3 ноября 2006 года коллегия судей палаты по уголовным делам Апелляционного суда
Донецкой области в составе:
председательствующего судьи Масло В.У.,
судей Гришина Г.А., Мызникова В.И.,
с участием прокурора Ильченко СВ.,
осужденной ОСОБА_1,
рассмотрев в порядке предварительного рассмотрения в открытом судебном заседании в городе Донецке уголовное дело по апелляции прокурора, принимавшего участие в рассмотрении дела, и осужденной ОСОБА_1 на приговор Харцызского городского суда Донецкой области от 12 ноября 2004 г., которым
ОСОБА_1, 1976 года рождения, судимая, осуждена по ст.ст.ЗОбч.1 УК Украины к пяти годам лишения свободы с конфискацией всего имущества осужденной, по ст.307ч.2 УК Украины к пяти годам лишения свободы с конфискацией всего имущества осужденной. На основании ст.70 УК Украины по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно избрано наказание в виде пяти лет лишения свободы с конфискацией всего имущества осужденной.
УСТАНОВИЛ:
Приговором суда ОСОБА_1 признана виновной в следующем:
Осужденная, ранее судимая за незаконное хранение наркотических средств, трижды ездила в г. Кировское Донецкой области, где у неустановленного лица незаконно в двадцатых числах марта 2004 г. приобрела 3,51 грамм ацетилированного опия с содержанием 0,07 грамм сухого остатка. Во второй декаде апреля 2004 г. она незаконно приобрела 4,13 грамма ацетилированного опия с содержанием 0,14 грамм сухого остатка. 19 апреля 2004 г. она же незаконно приобрела 9,04 грамма ацетилированного опия с содержанием 0,3 грамма сухого остатка. И каждый раз она перевозила названный наркотик, являющийся особо-опасным наркотическим средством, к себе в квартиру по адресу АДРЕСА_1, где незаконно хранила его. Трижды по указанному адресу в подъезде дома ОСОБА_1 незаконно сбыла ОСОБА_2 22 марта 2004 г. 3,51 гр ацетилированного опия с содержанием 0,07 гр сухого остатка; 10 апреля 2004 г. в 10 час 4,13 гр ацетилированного опия с содержанием 0,14 сухого остатка; 22 апреля 2004 г. примерно в 8 час 4,17 гр ацетилированного опия с содержанием сухого остатка 0,11 гр. И в тот же день в 9 час у нее в квартире обнаружено и изъято 4,87 гр ацетилированного опия с содержанием 0,19 сухого остатка.
Каждый раз ОСОБА_1 повторно незаконно приобретала, перевозила и хранила особо опасное наркотическое средство с целью сбыта, а также повторно незаконно сбывала его.
Кроме того в результате продажи ОСОБА_2 в марте и апреле 2004 г. соответственно 3,51 гр и 4,13 гр ацетилированного опия по цене 10 грн за 1 гр. она получила доход 10 гр 53 коп и 12 гр. 59 коп и использовала его на покупку в апреле очередных
2 порций опия, т.е. использовала доход с целью продолжения незаконного оборота наркотического средств.
Прокурор, принимавший участие в рассмотрении дела, в своей апелляции ставит вопрос об отмене приговора суда 1-й инстанции и постановлении апелляционным судом в отношении ОСОБА_1 нового приговора в связи с чрезмерной мягкостью избранного наказания и нарушении закона при определении наказания по совокупности преступлений. Прокурор просил избрать осужденной наказание по совокупности преступлений в виде 8 лет лишения свободы с конфискацией всего имущества осужденной.
Осужденная ОСОБА_1 в своей апелляции ставит вопрос о смягчении избранного ей наказания, с учетом имеющегося у нее заболевания.
Заслушав докладчика, прокурора, осужденную, проверив материалы дела и обсудив доводы апелляции, коллегия судей палаты по уголовным делам Апелляционного суда Донецкой области приходит к следующему:
Выводы суда 1-й инстанции о фактических обстоятельствах дела и квалификацию действий осужденной кто-либо из участников процесса в апелляционном порядке не оспаривает.
Как следует из приговора, суд 1-й инстанции отягчающих наказание обстоятельств не установил. Им в качестве смягчающего наказание обстоятельства признано чистосердечное раскаяние осужденной в содеянном. Кроме того, из материалов дела следует, что на иждивении осужденной находится двое малолетних детей. Признавая вину, ОСОБА_1 способствовала раскрытию преступлений. Осужденная страдает тяжким заболеванием. Названные обстоятельства коллегия судей признает смягчающими наказание. Совокупность приведенных выше обстоятельств, смягчающих наказание, по мнению коллегии судей существенно снижают степень тяжести совершенного преступления и позволяют в силу ст. 69 УК Украины избрать меру наказания меньше, чем это предусмотрено санкцией соответствующих норм уголовного закона.
С учетом изложенного не подлежит удовлетворению апелляция прокурора, принимавшего участие в рассмотрении дела, об отмене приговора в связи с мягкостью избранного наказания.
Нарушений процессуального закона, влекущих отмену приговора, судом 1-й инстанции и органом досудебного следствия допущено не было.
На основании изложенного, руководствуясь ст.366 УПК Украины, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Апелляцию осужденной ОСОБА_1 удовлетворить.
Апелляцию прокурора, принимавшего участие в рассмотрении дела, оставить без удовлетворения.
Приговор Харцызского городского суда Донецкой области от 12 ноября 2004 г. изменить. Назначив осужденной ОСОБА_1 наказание:
· по ч.1 ст. 306 УК Украины с применением ст. 69 УК Украины в виде двух лет лишения свободы с конфискацией всего имущества осужденной;
· по ч.2 ст.307 УК Украины с применением ст.69 УК Украины в виде трех лишения свободы с конфискацией всего имущества осужденной.
На основании ст. 70ч. 1 УК Украины по совокупности преступлений путём поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно избрать наказание в виде трех лишения свободы с конфискацией всего имущества осужденной.
В остальной части приговор оставить без изменений.