Судове рішення #26582215

21.11.2012 Судья: Марченко Н. Ю.



Дело № 0551/12047/2012

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

И м е н е м У к р а и н ы


21 ноября 2012 года Центрально-Городской районный суд города Горловки Донецкой области в составе: председательствующей-судьи Марченко Н.Ю. при секретаре Бортко Ю.Ю., с участием прокурора Мандия В.И., рассмотрев в предварительном судебном заседании уголовное дело, возбужденное по факту тайного похищения имущества ОСОБА_2 по признакам преступления, предусмотренного ст. 185 ч. 3 УК Украины, -


У С Т А Н О В И Л:


В суд от следователя СО Ц-Городского РО Горловского ГУ УМВД Украины в Донецкой области Серчаевой Е.В. поступило согласованное с прокурором представление с ходатайством о прекращении уголовного дела № 14-25591, возбужденного по факту тайного похищения 25 сентября 1997 года в период времени с 07 часов 30 минут до 20 часов 15 минут имущества ОСОБА_2 из квартиры АДРЕСА_1, по признакам преступления, предусмотренного ст. 185 ч. 3 УК Украины, в связи с истечением сроков давности.

Исследовав материалы уголовного дела, заслушав мнение прокурора, поддержавшего ходатайство, суд считает его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

Уголовное дело по факту тайного похищения 25 сентября 1997 года в период времени с 07 часов 30 минут до 20 часов 15 минут имущества ОСОБА_2 из квартиры АДРЕСА_1, было возбуждено Центрально-Городским РО г. Горловки 6 октября 1997 года по признакам преступления, предусмотренного ст. 140 ч. 3 УК Украины в редакции 1960 года.

7 октября 2012 года преступное деяние переквалифицировано со ст. 140 ч. 3 УК Украины в редакции 1960 года на ст. 185 ч. 3 УК Украины в редакции 2001 года.

До настоящего времени лицо, совершившее данное преступление, органом досудебного следствия не установлено.

В соответствии со ст. 49 УК Украины лицо освобождается от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, если со дня совершения преступления прошло 15 лет.

То есть, срок давности привлечения лица к уголовной ответственности по настоящему уголовному делу истек 6 октября 2012 года.

Принимая во внимание, что истечение установленного законом срока препятствует решению вопроса о привлечении к уголовной ответственности лица, совершившего данное преступление, уголовное дело № 14-25591, возбужденное по факту тайного похищения 25 сентября 1997 года в период времени с 07 часов 30 минут до 20 часов 15 минут имущества ОСОБА_2 из квартиры АДРЕСА_1, по признакам преступления, предусмотренного ст. 185 ч. 3 УК Украины, подлежит прекращению в связи с истечением сроков давности.

На основании ст. 49 УК Украины, руководствуясь ст. 11-1 ч. 3 УПК Украины 1960 г., суд


П О С Т А Н О В И Л:


Ходатайство удовлетворить.

Уголовное дело № 14-25591, возбужденное по факту тайного похищения 25 сентября 1997 года в период времени с 07 часов 30 минут до 20 часов 15 минут имущества ОСОБА_2 из квартиры АДРЕСА_1, по признакам преступления, предусмотренного ст. 185 ч. 3 УК Украины, прекратить в связи с истечением сроков давности.

О принятом решении уведомить потерпевшего.

Постановление может быть обжаловано в Апелляционный суд Донецкой области через Центрально-Городской районный суд г. Горловки в течение 15 суток.


Судья: Марченко Н.Ю.













Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація