Дело №1-111 2007 г.
ПРИГОВОР
Именем Украины
23 июля 2007 года Коллегия судей судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда Донецкой области в составе:
председательствующего Герцика Р.В.
судьи Парфенюка СВ.
народных заседателей: ОСОБА_15
ОСОБА_16 ОСОБА_17
при секретаре Жураковской Ю.С.
с участием прокурора Левина В.В.
потерпевшей ОСОБА_1
защитника ОСОБА_2
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Харцызске Донецкой области уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца города Харцызска Донецкой области, украинца, гражданина Украины, холостого, невоеннообязанного, со средним образованием, не судимого в силу ст. 89 УК Украины, не работающего, проживающего в АДРЕСА_1, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 115 ч.2 п.6 ; 187 ч.4 УК Украины, -
УСТАНОВИЛА:
17 марта 2007 года подсудимый ОСОБА_3 в течение дня, на территории посёлка Горное в городе Харцызске Донецкой области совместно со своим знакомым ОСОБА_4 распивал спиртные напитки. Желая продолжить распивать спиртные напитки и испытывая материальные трудности, подсудимый ОСОБА_3, достоверно зная со слов ОСОБА_4 о наличии денежных средств у ОСОБА_5, решил ими завладеть, а при необходимости и совершить умышленное убийство ОСОБА_5, используя имеющийся у него металлический прут. Не посвящая ОСОБА_4 в свои планы, подсудимый ОСОБА_3 предложил ему пойти к ОСОБА_5, проживающему по адресу: АДРЕСА_2.
В этот же день, примерно в 17.00 часов, прибыв к квартире ОСОБА_5, расположенной по вышеуказанному адресу, с целью завладеть денежными средствами последнего, а при необходимости и совершить его умышленное убийство, подсудимый
ОСОБА_3, находясь в состоянии алкогольного опьянения, путём свободного доступа проник в квартиру и потребовал у ОСОБА_5 передачи денежных средств, на что последний ответил отказом. После чего, не посвящая в свои намерения ОСОБА_4, подсудимый ОСОБА_3, действуя умышленно, из корыстных побуждений, применяя физическое насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего, напал на ОСОБА_5 и нанёс ему два удара кулаком в лицо, а затем имевшимся при нём металлическим прутом нанёс не менее 7 ударов в область туловища и левого плеча, причинив своими преступными действиями потерпевшему ОСОБА_5 : множественные левосторонние переломы рёбер с разрывом пристеночного листка плевры, многооскольчатый перелом левой подвздошной кости, полный разрыв левого крестцово-подвздошного сочленения, открытый оскольчатый перелом левой плечевой кости, кровоподтёки в области грудной клетки слева в левой подмышечной области, в проекции гребня левой подвздошной кости, кровоподтёк и рваные раны в области левого плеча, ушибленную рану правой надбровной дуги, ссадины в левой скуловой области и пальцев правой кисти, в совокупности относящиеся к тяжким телесным повреждениям, как опасные для жизни в момент причинения.
От полученных повреждений ОСОБА_5 скончался на месте в вследствие сочетанной травмы тела с множественными переломами рёбер, костей таза, левого плеча, осложнившейся развитием шока.
Совершив умышленное убийство ОСОБА_5 при указанных обстоятельствах, подсудимый ОСОБА_3 завладел денежными средствами последнего в сумме 50 грн., находящимися в кармане его рубашки, и с места преступления скрылся..
Подсудимый ОСОБА_3 в судебном заседании вину свою в совершении разбойного нападения признал полностью, в совершении умышленного убийства признал частично и показал, что 17.03.2007 года, в дневное время встретил своего знакомого ОСОБА_4, с которым совместно стал распивать спиртные напитки на территории пос. Горное в гор.Харцызске. Когда спиртное закончилось, ОСОБА_4 предложил пойти по месту жительства ОСОБА_5, по адресу: АДРЕСА_2, чтобы забрать у него деньги в сумме 100 грн, которые ранее, с его слов, ОСОБА_5 забрал у него, на что он согласился. Примерно в 17.00 часов они прибыли к вышеуказанной квартире, где открыв незапертую дверь ногой, вошли в неё. ОСОБА_5 находился в сидячем положении на кровати, при этом был сильно пьян. Он стал требовать от него, чтобы тот отдал деньги, принадлежащие ОСОБА_4, однако ОСОБА_5 отказался выполнить его требования и стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Тогда он нанёс ОСОБА_5 два удара кулаком правой руки в область лица. ОСОБА_5 снова стал оскорблять его, выражаясь нецензурной бранью. Это его сильно ра303лило, после чего он достал из левого рукава своей куртки металлический прут, который носил в целях самообороны, и нанёс им два удара ОСОБА_5 по левому плечу, от чего тот упал на кровать на правый бок, а затем продолжил избивать его, нанося удары тем же прутом по рёбрам слева. Он заметил, как у ОСОБА_5 на левом плече выступила кровь, последний приподнялся, облокатившись спиной о стену, перестал двигаться и стал стонать. После этого он вытащил из левого кармана его рубашки купюру достоинством 50 грн. и забрал себе. В процессе избиения ОСОБА_5, ОСОБА_4 находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, уснул, поэтому он не стал его будить и ушёл из квартиры. Похищенные деньги частично потратил на спиртное и продукты питания, а оставшиеся 20 грн. отдал своей матери. Прут спрятал за холодильником в квартире матери. Вину признаёт частично, так как не имел умысла на убийство потерпевшего ОСОБА_5, хотя при нанесении ударов последнему понимал, что может не рассчитать силу и убить его, однако продолжал бить.
Не смотря на частичное признание своей вины, виновность подсудимого ОСОБА_3 в совершении преступлений в объёме, установленном приговором, полностью доказана совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств:
Потерпевшая ОСОБА_1 суду показала, что последний раз видела своего сына-ОСОБА_5 16.03.2007 года, когда он приходил к ней и сообщил, что получил первую пенсию. 18.03.2007 года, примерно в 9.00 часов к её дому пришли ОСОБА_6 с ОСОБА_4 и сообщили, что её сын - ОСОБА_5 убит и находится в своей квартире. Дождавшись своего младшего сына ОСОБА_7 с работы, в этот же день, примерно в 11.00 часов они пришли на квартиру ОСОБА_5, расположенную по адресу: АДРЕСА_2, где обнаружили ОСОБА_5 мёртвым, лежащим на кровати, поэтому вызвали работников скорой помощи и милиции. Дверь квартиры была не заперта на замок, так как ОСОБА_5 в связи с болезнью ног редко запирал её. Последний злоупотреблял спиртными напитками.
Свидетель ОСОБА_7 дал суду аналогичные показания.
Свидетель ОСОБА_8 суду показал, что 18.03.2007 года, примерно в 7.00 часов, находясь возле своего дома, расположенного по адресу: АДРЕСА_3, совместно со своими знакомыми ОСОБА_6 и ОСОБА_9 встретили общего знакомого ОСОБА_4, в процессе распития спиртных напитков с которым, с его слов им стало известно, что ОСОБА_5 умер в своей квартире. Ему не поверили, в связи с чем ОСОБА_6 пошёл в квартиру ОСОБА_5, по адресу: АДРЕСА_2, а вернувшись, подтвердил, что ОСОБА_5 действительно мёртв. После чего ОСОБА_6 совместно с ОСОБА_4 направились по месту жительства матери ОСОБА_5, где сообщили о смерти её сына.
Свидетель ОСОБА_6 суду показал, что 18.03.2007 года, примерно в 7.00 часов, находясь возле своего дома, расположенного по адресу: АДРЕСА_3, совместно со своим братом - ОСОБА_9 и знакомым ОСОБА_10 встретили общего знакомого ОСОБА_4, в процессе распития спиртных напитков с которым, с его слов им стало известно, что ОСОБА_5 умер в своей квартире. Ему не поверили, в связи с чем сначала он, а затем его брат ОСОБА_9 пошли в квартиру ОСОБА_5, по адресу: АДРЕСА_2, где, войдя через незапертую дверь обнаружили лежащего на кровати ОСОБА_5 без признаков жизни. После чего он совместно с ОСОБА_4 направились по месту жительства матери ОСОБА_5, где сообщили о смерти её сына.
В связи с невозможностью явки в судебное заседание свидетеля ОСОБА_4, судом в соответствии со ст. 306 ч.1 п.2 УПК Украины были оглашены показания последнего на досудебном следствии, где он показал, что 17.03.2007 года, в дневное время суток встретил своего знакомого ОСОБА_3, с которым стал распивать спиртные напитки на территории пос. Горное. Когда спиртное закончилось, они направились на квартиру ОСОБА_5, расположенную по адресу: АДРЕСА_2, с целью продолжить распитие спиртного с хозяином квартиры. По прибытии на, , квартиру, ОСОБА_3 толкнул ногой незапертую дверь, и они вошли. ОСОБА_5 сидел на кровати. ОСОБА_3 стал требовать у него денежные средства чтобы приобрести спиртное, на что последний ответил отказом. После чего ОСОБА_3 нанёс ОСОБА_5 два удара кулаком в область головы, продолжая требовать деньги, на что последний снова ответил отказом. Тогда ОСОБА_3 достал с левого
рукава куртки металлический прут и нанёс им примерно 4 удара в область предплечья левой руки. Сам он в это время находился рядом на кровати и просил ОСОБА_3 не бить ОСОБА_5, однако он ответил ему в грубой нецензурной форме, чтобы он молчал, после чего снова нанёс ОСОБА_5 несколько ударов прутом по туловищу. Во время избиения последний ничего не говорил ОСОБА_3 и молчал. После указанных действий ОСОБА_5 оставался на кровати в лежачем положении, свесив ноги на пол, облокатившись головой о стену, и не подавал признаков жизни. ОСОБА_3 достал у ОСОБА_5 из кармана рубашки денежную купюру достоинством 50 грн. и ушёл. Он лёг спать, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Он подумал, что ОСОБА_5 просто лежит и не двигается от сильной боли, так как ему были нанесены очень сильные удары. Когда проснулся, примерно в 18.00 часов, то обратил внимание, что ОСОБА_5 находился в том же положении. Он подошёл к нему и обратил внимание, что вся рубашка его была в крови, лицо синего цвета. Он понял, что последний мёртв. Он сильно испугался и ушёл, боясь, что его могут обвинить в данном преступлении. Когда они шли с ОСОБА_3 к ОСОБА_5, они надеялись найти у него спиртное, о том, чтобы требовать деньги речи не было, это была личная инициатива ОСОБА_3
(л.д. 46-48)
В связи с невозможностью явки в судебное заседание свидетеля ОСОБА_11, судом в соответствии со ст. 306 чЛ п.2 УПК Украины были оглашены показания последней на досудебном следствии, где она показала, что её сын ОСОБА_4 сообщил ей, что 17.03.07 г. на квартире ОСОБА_5, расположенной по адресу: АДРЕСА_2, между хозяином квартиры и его знакомым ОСОБА_3 произошел конфликт по поводу денежных средств, которые последний хотел забрать у ОСОБА_5, а также то, что ОСОБА_5 умер.
(л.д. 80-82)
В связи с невозможностью явки в судебное заседание свидетеля ОСОБА_12, судом в соответствии со ст. 306 ч.1 п.2 УПК Украины были оглашены показания последней на досудебном следствии, где она показала, что 17.03.07 года, в вечернее время по прибытию домой ОСОБА_3 передал ей денежные средства в сумме 20 грн. и сообщил, что избил ОСОБА_5 за то, что последний забирал денежные средства у ОСОБА_4
(л.д. 73-75, 76-77)
Протоколом осмотра от 18.03.2007 года, согласно которого по месту жительства ОСОБА_12 (матери подсудимого ОСОБА_3), по адресу: АДРЕСА_4, в кухне за холодильником был обнаружен и изъят металлический прут, являющийся орудием преступления, что соответствует в этой части показаниям подсудимого ОСОБА_3 в судебном заседании.
(л.д.26)
Протоколом осмотра места происшествия от 18.03.2007 года с фототаблицей, согласно которого в квартире АДРЕСА_5, у себя по месту жительства, был обнаружен труп ОСОБА_5 с признаками насильственной смерти, установлено, что входная дверь открыта, признаков взлома и повреждений не имеет. Труп ОСОБА_5 расположен на
кровати, поперёк её, лёжа на спине, головой к стене, ноги на полу. На лице и левой части плеча и туловища обнаружены многочисленные телесные повреждения.
( л.д.28-36) Зафиксированные в указанном протоколе осмотра расположение трупа, наличие телесных повреждений в указанных участках тела, объективно соответствуют показаниям подсудимого ОСОБА_3 в судебном заседании и свидетеля ОСОБА_4 на досудебном следствии об обстоятельствах совершения убийства потерпевшего ОСОБА_5.
Протоколом воспроизведения обстановки и обстоятельств события от 03.04.2007 года, согласно которого подсудимый ОСОБА_3 на месте совершения преступления рассказал и показал обстоятельства убийства потерпевшего ОСОБА_5, механизм причинения ему телесных повреждений и положение последнего в этот момент.
(л.д.130-135) Обстоятельства совершения преступления, изложенные подсудимым ОСОБА_3 в ходе указанного следственного действия, также объективно соответствуют в этой части показаниям подсудимого ОСОБА_13 в судебном заседании и свидетеля ОСОБА_4 на досудебном следствии.
Заключением судебно-медицинской экспертизы № 103 от 22.03.2007 года, согласно которого у подсудимого ОСОБА_3 каких-либо телесных повреждений не обнаружено.
(л.д.161)
Указанное заключение СМЭ свидетельствует о том, что действия подсудимого ОСОБА_3 носили односторонний характер, а потерпевший ОСОБА_5 не оказывал никакого сопротивления.
Заключением судебно-медицинской экспертизы № 12/92 от 21.04.2007 года и дополнительной судебно-медицинской экспертизы № 14/12/92 от 27.04.07 года, согласно которых потерпевшему ОСОБА_5 были причинены: множественные левосторонние переломы рёбер с разрывом пристеночного листка плевры, многооскольчатый перелом левой подвздошной кости, полный разрыв левого крестцово-подвздошного сочленения, открытый оскольчатый перелом левой плечевой кости, кровоподтёки в области грудной клетки слева в левой подмышечной области, в проекции гребня левой подвздошной кости, кровоподтёк и рваные раны в области левого плеча, ушибленная рана правой надбровной дуги, ссадины в левой скуловой области и пальцев правой кисти, в совокупности относящиеся к тяжким телесным повреждениям, как опасные для жизни в момент причинения.
Данные повреждения образовались прижизненно, незадолго до наступления смерти от не менее 7 воздействий тупых предметов, каковым мог быть как и представленный на исследование металлический прут, изъятый по месту жительства матери подсудимого, так и несколько травмирующих предметов.
Причиной смерти ОСОБА_5 явилась сочетанная травма тела с множественными переломами рёбер, костей таза, левого плеча, осложнившаяся развитием шока.
Смерть наступила в пределах 24-48 часов до момента исследования трупа, после причинения данных телесных повреждений в промежуток времени, исчисляемый как несколькими минутами, так и несколькими часами.
Травмирующие предметы воздействовали либо под прямым углом к поверхности тела, либо под углами, близкому к этому.
Каких-либо телесных повреждений, а также повреждений на одежде, характерных для борьбы и самообороны, не обнаружено.
В момент причинения телесных повреждений ОСОБА_5 был обращен по отношению к травмирующему предмету теми анатомическими областями, в которых локализуются телесные повреждения.
Данные телесные повреждения, а также смерть ОСОБА_5 могли образоваться и наступить при обстоятельствах, на которые указал подсудимый ОСОБА_3 при проведении воспроизведения обстановки и обстоятельств события.
(л.д. 165-166, 170)
Указанные заключения СМЭ также объективно подтверждают показания подсудимого ОСОБА_3 и свидетеля ОСОБА_4 о механизме причинения потерпевшему ОСОБА_5 телесных повреждений и об обстоятельствах его убийства, а также тот факт, что потерпевший не мог оказывать никакого сопротивления .
Заключением судебно-цитологической экспертизы № 433 от 16.04.07 года, согласно которого в смыве с металлического стержня, изъятого по месту жительства матери подсудимого, найдена кровь, которая могла принадлежать потерпевшему ОСОБА_5, а также найден пот, который мог принадлежать подсудимому ОСОБА_3
(л.д. 170-179)
Анализируя все вышеперечисленные доказательства в их совокупности, действия подсудимого ОСОБА_3 на месте преступления, способ, орудие преступления, характер, локализацию и механизм причинения телесных повреждений потерпевшему ОСОБА_5, взаимоотношения между подсудимым и потерпевшим, поведение подсудимого после совершения преступления, а именно тот факт, что множественные удары последнему наносились с особой силой металлическим прутом в жизненно важные части, что подсудимый был едва знаком с потерпевшим, после причинения ему телесных повреждений не принял мер к оказанию какой-либо помощи последнему, коллегия судей пришла к выводу о том, что в действиях подсудимого ОСОБА_3 имел место умысел на убийство потерпевшего ОСОБА_5 в ходе разбойного нападения с целью завладения денежными средствами последнего.
Коллегия судей также считает, что преступные действия подсудимого ОСОБА_3 сопровождались с противоправным вторжением в жилище потерпевшего ОСОБА_5, так как, хотя дверь квартиры последнего и не была заперта, однако подсудимый проник в неё без ведома и желания потерпевшего.
Коллегия судей критически относится и не принимает показания подсудимого ОСОБА_3 в части того, что он не имел умысла на убийство потерпевшего ОСОБА_5, так как они противоречат данным протокола осмотра места происшествия, заключениям судебно-медицинских экспертиз и другим вышеперечисленным доказательствам по делу, в том числе и показаниям самого подсудимого ОСОБА_3 в той части, что он, хотя и не ставил цели лишения жизни потерпевшего, однако сознательно допускал возможность наступления смерти и равнодушно относился к этому, что само уже по себе свидетельствует о наличии умысла на лишение жизни потерпевшего,
расценивает показания подсудимого в этой части как способ его защиты с целью смягчить ответственность за содеянное.
Также подлежат критике и доводы подсудимого ОСОБА_3 в части мотивации своих действий, что он действовал в интересах ОСОБА_4, и что потерпевший оскорблял его, так как это опровергается показаниями свидетеля ОСОБА_4 на досудебном следствии.
Коллегия судей также критически относится и не принимает во внимание показания свидетелей ОСОБА_8 и ОСОБА_6 в части того, что со слов ОСОБА_4 ОСОБА_5 был избит работками милиции, так как это опровергается как показаниями самого ОСОБА_4 на досудебном следствии, так и подсудимого ОСОБА_3 в судебном заседании о том, что смерть потерпевшего наступила именно от его действий, а также материалами служебного расследования и доследственной проверки по данным фактам (л.д. 197-199)
Исследовав доказательства, коллегия судей считает, что действия подсудимого ОСОБА_3 следует квалифицировать по ст. ст. 115 ч.2 п.6 ; 187 ч.4 УК Украины, так как он совершил умышленное убийство, т.е. умышленное противоправное причинение смерти другому человеку, из корыстных побуждений, при совершении нападения с целью завладения чужим имуществом, соединённого с насилием, опасным для жизни и здоровья лица, подвергшегося нападению (разбое), с проникновением в жилище, с причинением тяжких телесных повреждений.
При назначении наказания подсудимому ОСОБА_3, суд в соответствии со ст. ст. 65-67 УК Украины, учитывает степень тяжести совершённых им преступлений, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Судом установлено, что подсудимый ОСОБА_3 не судим в силу ст. 89 УК Украины, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.214-226).
Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 428 от 3.05.2007 года подсудимый ОСОБА_3 как на момент совершения преступления, так и в настоящее время никаким психическим заболеванием не страдал и не страдает, мог и может осознавать свои действия и руководить ими, т.е. являлся и является вменяемым, страдает хроническим алкоголизмом, нуждается в противоалкогольном лечении (л.д.184-188).
В соответствии со ст. 66 ч.1 п.1 УК Украины, как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого ОСОБА_3, суд учитывает чистосердечное его раскаяние, о чём свидетельствует его поведение как на досудебном следствии, так и в судебном заседании.
В соответствии со ст. 67 ч.1 п. 13 УК Украины, как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого ОСОБА_3, суд учитывает совершение преступления лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.
Подсудимый ОСОБА_3 совершил преступления, которые в соответствии со ст. 12 УК Украины относятся к категории особо тяжких преступлений.
С учётом изложенного, коллегия судей считает, что исправление подсудимого ОСОБА_14 возможно лишь в условиях изоляции от общества, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы на определённый срок, по правилам ст. 70 ч.1 УК Украины, с конфискацией всего имущества, являющегося его личной собственностью, что по мнению суда будет необходимым и достаточным для его исправления и предупреждения новых преступлений.
В соответствии со ст. 338 УПК Украины, срок наказания подсудимому ОСОБА_3 следует исчислять с 19.03.2007 года (л.д.203-206).
Гражданский иск по делу не заявлен. Судебных издержек по делу нет.
Вещественное доказательство по делу- металлический стержень, хранящийся в прокуратуре гор.Харцызска Донецкой области (л.д.191), в соответствии со ст. 81 УПК Украины подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 323, 324 УПК Украины, коллегия
судей, -
ПРИГОВОРИЛА:
ОСОБА_3 признать виновным и назначить ему наказание:
-по ст. 115 ч.2 п.6 УК Украины в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) лет с конфискацией всего имущества, являющегося его личной собственностью; -по ст. 187 ч.4 УК Украины в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет с конфискацией всего имущества, являющегося его личной собственностью.
На основании ст. 70 ч.1 УК Украины, по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим определить окончательное наказание ОСОБА_13 в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) лет с конфискацией всего имущества, являющегося его личной собственностью, в уголовно-исполнительном учреждении.
Срок отбытия наказания осуждённому ОСОБА_3 исчислять с 19 марта 2007 года.
Меру пресечения осуждённому ОСОБА_3 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей с содержанием в Донецком СИ.
Вещественное доказательство по делу - металлический стержень, хранящийся в прокуратуре гор.Харцызска Донецкой области, - уничтожить.
На приговор могут быть поданы кассационные жалобы и кассационное представление в Верховный Суд Украины через Апелляционный суд Донецкой области в течение одного месяца с момента его провозглашения, а осуждённым ОСОБА_3 в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
- Номер: 1-в/587/85/19
- Опис:
- Тип справи: кримінальне провадження у порядку виконання судових рішень
- Номер справи: 1-111/2007
- Суд: Сумський районний суд Сумської області
- Суддя: Гєрцик Р.В.
- Результати справи:
- Етап діла: Виконання рішення
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 27.05.2019
- Дата етапу: 14.06.2019