АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ1
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
31 октября 2012 года г. Одесса
Коллегия судей судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда Одесской области в составе:
председательствующего судьи Слободяника И.К.,
судей Бойченко Н.Е., Мельничука В.А.,
с участием:
прокурора Кичука Ю.В.,
следователя Рыбалкиной Т.П.,
адвоката ОСОБА_1,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляцию адвоката в интересах ОСОБА_2 на постановление Килийского районного суда Одесской области от 26 октября 2012 года об удовлетворении представления следователя Килийского РО ОГУ ГУМВД Украины в Одесской области об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении
ОСОБА_2, родившейся ІНФОРМАЦІЯ_1 в г. Килия Одесской области, гражданки Украины, замужней, имеющей малолетнего ребенка, неработающей, проживающей по адресу: АДРЕСА_1, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 185 ч. 3, 185 ч. 2 УК Украины,
УСТАНОВИЛА:
Органами досудебного следствия ОСОБА_2 обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 185 ч. 3, 185 ч. 2 УК Украины.
Как следует из представления следователя, ОСОБА_2 обвиняется в неоднократном совершении группой лиц хищений лошадей и крупного рогатого скота на общую сумму 40000 грн.
По постановлению Килийского районного суда Одесской области от 26 октября 2012 года удовлетворено представление следователя и в отношении ОСОБА_2 избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, и, кроме того отказано в удовлетворении жалобы адвоката ОСОБА_1 на задержание его подзащитной 24 октября 2012 года.
В апелляции адвокат просит постановление суда отменить, признать незаконным задержание ОСОБА_2, а также избрать в отношении его подзащитной меру пресечения в виде подписки о невыезде. В обоснование этого он указывает, что судом, в нарушение требований уголовно-процессуального законодательства было объединено рассмотрение представления следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу и его жалоба на незаконное задержание ОСОБА_2, в результате чего срок обжалования его жалобы был сокращен.
Кроме того, по его мнению, судом не учтено, что ОСОБА_2 впервые привлекается к уголовной ответственности, в связи с чем, у следствия нет оснований предполагать, что она может скрыться от следствия и суда и помешать установлению истины по делу.
Он также указывает, что судом не приняты во внимание явка с повинной ОСОБА_2, наличие у неё постоянного места жительства и малолетнего ребенка на иждивении.
Заслушав доклад судьи, пояснения адвоката, поддержавшего апелляцию, выступление прокурора, возражавшего против её удовлетворения, исследовав материалы уголовного дела и обсудив доводы апелляции, коллегия приходит к выводу о том, что она не подлежит удовлетворению.
Согласно требованиям ст. 106 УПК Украины в случае обжалования задержания в суде, жалоба рассматривается судьей одновременно с представлением органа дознания об избрании меры пресечения, в связи с чем, утверждение в апелляции адвоката на нарушение судом требований уголовно-процессуального законодательства в этой части является надуманным.
Как усматривается из обжалуемого постановления, суд, избирая ОСОБА_2 меру пресечения в виде заключения под стражу, указал, что она обвиняется по трем эпизодам преступлений, предусмотренных ст.ст. 185 ч. 3, 185 ч. 2 УК Украины, которые относятся к категории тяжких. Помимо этого, она также обвиняется в совершении пяти эпизодов аналогичных преступлений, совершенных ею в соучастии с ОСОБА_3 и ОСОБА_4 на территории Татарбунарского района Одесской области, на основании чего, суд пришел к выводу, что находясь на свободе, обвиняемая может вновь совершить умышленное преступление, скрыться от органов следствия и суда, чем воспрепятствует установлению истины по делу и исполнению процессуальных решений.
Что же касается доводов в апелляции адвоката о наличии на иждивении у ОСОБА_2 малолетнего ребенка, постоянного места жительства, положительных данных о её личности, то эти данные были известны суду и учтены им при принятии решения об избрании в отношении неё меры пресечения в виде заключения под стражу, однако они не могли повлиять на правильность и обоснованность принятого судом решения.
Явка с повинной, на которую ссылается адвокат в апелляции, была дана обвиняемой после ее задержания.
По этим же основаниям суд правомерно признал законным задержание обвиняемой.
При таких обстоятельствах коллегия судей, учитывая объем обвинения, причинение значительного вреда потерпевшим, проживающим в сельской местности, считает, что применение к ней более мягкой меры пресечения не может обеспечить её надлежащего процессуального поведения, поэтому оснований для отмены постановления суда не усматривается.
С учетом приведенных обстоятельств, решение суда об избрании такой строгой меры пресечения как заключение под стражу в отношении ОСОБА_2 соответствует как требованиям уголовно-процессуального закона, так и обстоятельствам дела.
На основании изложенного, не находя оснований для отмены постановления суда, руководствуясь ст.ст.165-2, 382 УПК Украины коллегия судей
ОПРЕДЕЛИЛА:
Постановление Килийского районного суда Одесской области от 26 октября 2012 года в отношении ОСОБА_2 оставить без изменения, а апелляцию адвоката ОСОБА_1 в интересах ОСОБА_2 - без удовлетворения.
Судьи апелляционного суда Одесской области:
И.К. Слободяник Н.Е. Бойченко В.А. Мельничук
Копия верна: судья Апелляционного суда
Одесской области И.К.Слободяник
Дело № 10-1590/1447/12 Категория: ст. 185 ч.3 УК Украины
Председательствующий в первой инстанции
Тюмин А.Г.
Докладчик Слободяник И.К.
---------------
------------------------------------------------------------
---------------
------------------------------------------------------------
2
2