АПЕЛЯЦІЙНИЙ СУД ХАРКІВСЬКОЇ ОБЛАСТІ
___________________________________________________________________________________________________
Производство № 11/2090/2513/2012
Дело № 2012/6523/2012 Председательствующий 1 инстанции Федюшин Н.В.
Категория: ст. 409 УПК Украины Докладчик Шабельников С.К.
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
И М Е Н Е М У К Р А И Н Ы
11 октября 2012 года г.Харьков
Коллегия судей судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда Харьковской области в составе:
председательствующего судьи - Шабельникова С.К.,
судей Плетнева В.В., Меркуловой Т.В.,
с участием прокурора - Подобайло В.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении апелляционного суда Харьковской области уголовное дело по апелляции осужденного ОСОБА_1 на постановление Октябрьского районного суда г. Харькова от 31 августа 2012 года о признании приговора Каневского районного суда Краснодарского края РФ от 18 июня 2008 года в отношении ОСОБА_1 и приведением данного судебного решения в соответствие с действующим законодательством Украины,
У С Т А Н О В И Л А :
В Октябрьский районный суд г. Харькова из Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел поступили материалы о приведении в соответствие приговора Каневского районного суда Краснодарского края РФ от 18.06.2008 года в отношении осужденного ОСОБА_1 в соответствие с законодательством Украины.
Постановлением Октябрьского районного суда г. Харькова от 31.08.2012 года признан приговор Каневского районного суда Краснодарского края РФ от 18.06.2008 года, которым осужден ОСОБА_1 по ч. 1 ст. 105 УК Российской Федерации, и приведен в соответствие с действующим законодательством Украины, а действия осужденного ОСОБА_1 квалифицированы по ч. 1 ст. 115 УК Украины.
В своей апелляции осужденный ОСОБА_1 просит постановление Октябрьского районного суда г. Харькова от 31.08.2012 года отменить, ссылаясь на его незаконность, необоснованность и односторонность.
Заслушав доклад судьи, мнение прокурора о несостоятельности доводов апелляции, исследовав материалы дела и обсудив доводы апелляции, проверив постановление в соответствии со ст. 365 УПК Украины, коллегия судей считает, что апелляция удовлетворению не подлежит, по следующим основаниям.
Апелляционные доводы ОСОБА_1, связанные с его несогласием по поводу вынесенного постановления суда от 31.08.2012 года и его просьбой об отмене, по мнению коллегии судей являются несостоятельными, поскольку полностью опровергаются выводами судьи, изложенными в мотивировочной части указанного постановления. При этом надлежит учесть, что приведение приговора в отношении ОСОБА_1 в соответствие с действующим законодательством Украины не связано с пересмотром фактических обстоятельств по делу, исследованием доказательств в части доказанности вины осужденного, поскольку приговор вступил в законную силу.
В представленных суду материалах содержится письменное заявление осужденного с просьбой разрешить вопрос о его дальнейшем отбывании наказания на территории Украины (л.д. 31).
Обжалуемое постановление Октябрьского районного суда г. Харькова от 31.08.2012 года вынесено с соблюдением норм Страсбургской Конвенции о передаче осужденных лиц от 1983 года, а квалификация действий осужденного приведена в соответствии с нормой ч. 1 ст. 115 УК Украины, что не усугубляет положение осужденного лица, поскольку судом учтен вид и мера наказания, назначенного по предыдущему приговору, с зачетом в срок отбытия наказания, срока нахождения под стражей до постановления приговора судом Российской Федерации.
Учитывая вышеизложенное, коллегия судей пришла к выводу об отсутствии правовых оснований для отмены обжалуемого постановления Октябрьского районного суда г. Харькова от 31.08.2012 года, в связи с чем апелляция осужденного не подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. 362, 365,366, 377,382 УПК Украины, коллегия судей,
О П Р Е Д Е Л И Л А :
Апелляцию осужденного ОСОБА_1 -оставить без удовлетворения.
Постановление Октябрьского районного суда г. Харькова от 31 августа 2012 года о признании приговора Каневского районного суда Краснодарского края РФ от 18 июня 2008 года в отношении ОСОБА_1 и приведением данного судебного решения в соответствии с действующим законодательством Украины -оставить без изменения.
Председательствующий :
Судьи :