Судове рішення #25843843




АПЕЛЯЦІЙНИЙ СУД ХАРКІВСЬКОЇ ОБЛАСТІ

___________________________________________________________________________________________________


Дело № 2018/9177/2012 Председательствующий 1 инстанции: Сенаторов В.М.

Производство №10/2090/640/2012 Докладчик: Федюшина Л.М.

Категория: мера пресечения

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ


07 июня 2012 года коллегия судей судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда Харьковской области в составе:

председательствующего судьи -Федюшиной Л.М.,

судей: - Виноргадовой Е.П., Гук В.В.,

с участием прокурора - Склярова К.Г.,

адвоката - ОСОБА_3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Харькове дело по апелляции адвокатов ОСОБА_4 и ОСОБА_5 по защите интересов ОСОБА_6 на постановление Киевского районного суда г. Харькова от 31 мая 2012 года, -


УСТАНОВИЛА:

Указанным постановлением суда удовлетворено представление следователя по ОВД СУ ГУМВД Украины в Харьковской области об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении

ОСОБА_6, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженки пос. Монино Щелковского района Московской области, русской, гражданки России, со средне - специальным образованием, не замужней, временно не работающей зарегистрированной по адресу: АДРЕСА_1; временно проживает: АДРЕСА_2 -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 303 УК Украины.

Органом досудебного следствия ОСОБА_6 обвиняется в том, что в период времени с февраля 2012 года и по 28 мая 2012 года, посягая на моральные устои общества, умышленно, с целью получения доходов, действуя по предварительному сговору с ОСОБА_8, ОСОБА_9, ОСОБА_10, с каждым из которых заранее были оговорены их функции и размеры денежного вознаграждения, вовлекли лиц женского пола в занятие проституцией.

Так, ОСОБА_9 и ОСОБА_10 через ранее знакомых, а также в сети Интернет подыскивали девушек, знакомились с ними и, будучи осведомленными о том, что они находятся в тяжелом материальном положении, используя уязвимое состояние девушек, путем уговоров и убеждений, предлагали выехать в г. Белгород РФ для оказания платных сексуальных услуг незнакомым мужчинам.

04 мая, 2012 года, ОСОБА_9, находясь в своем автомобиле FORD Siera, р.н. НОМЕР_1 в районе перекрестка ул. 23 августа и пр. Ленина в г. Харькове, действуя по предварительному сговору с ОСОБА_10, ОСОБА_6, ОСОБА_8, будучи осведомленным о уязвимом состоянии ОСОБА_11, выраженном в ее тяжелом материальном положении, и используя данное состояние, путем уговоров и убеждений, предложил ей выехать в г. Белгород РФ для оказания платных сексуальных услуг незнакомым мужчинам.

05 мая 2012 года ОСОБА_9 совместно с ОСОБА_10, получив согласие ОСОБА_11, на своем автомобиле FORD Siera, р.н. НОМЕР_1 доставили ее в пограничный пункт «Гоптовка», где после пересечения границы их встретил ОСОБА_8

Далее ОСОБА_8, ОСОБА_9 и ОСОБА_10 доставили ОСОБА_11 на заранее снятую ОСОБА_6 и ОСОБА_8 квартиру в г. Белгороде, где после размещения ОСОБА_6 в сети Интернет рекламы о предоставлении сексуальных услуг с фотографиями ОСОБА_11, последняя в период с 05.05.2012 года по 12.05.2012 года предоставляла платные сексуальные услуги ранее незнакомым лицам мужского пола.

Полученные денежные средства, вырученные от предоставления ОСОБА_11 сексуальных услуг, ОСОБА_6, ОСОБА_8, ОСОБА_9 и ОСОБА_10 разделили между собой и использовали на личные нужды.

По данному факту 22 мая 2012 года СУ ГУМВД Украины в Харьковской области возбуждено уголовное дело № 10120016 по ч.2 ст. 303 УК Украины.

28 мая 2012 года ОСОБА_6, ОСОБА_8 задержаны сотрудниками УБОП ГУМВД Украины в Харьковской области на границе Украины с Россией в пункте пограничного пропуска «Гоптовка»с ОСОБА_12, которую указанные лица вывозили в г. Белгород для оказания платных услуг.

28 мая 2012 года ОСОБА_6 задержана на основании ст. 115 УПК Украины по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 303 УК Украины.

В апелляции адвокаты ОСОБА_4 и ОСОБА_5 просят постановление суда отменить как незаконное, ссылаясь на то, что судом, при избрании меры пресечения ОСОБА_6 не были учтены обстоятельства, которые согласно ст. 150 УПК Украины должны учитываться. А именно то, что ОСОБА_6 ранее не судима, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, страдает рядом хронических заболеваний и нуждается в лечении. А также то, что ОСОБА_6 в инкриминируемом преступлении признала вину полностью и давала стабильные показания.

Заслушав доклад судьи, адвоката ОСОБА_4 и ОСОБА_5, поддержавших доводы апелляции, прокурора, возражавшего против этого, считавшего постановление суда законным и обоснованным, проверив материалы дела и обсудив доводы апелляции, коллегия судей не усматривает оснований для отмены постановления местного суда.

Согласно ст.148 УПК Украины мера пресечения, в том числе и заключение под стражу, применяется к подозреваемому, обвиняемому с целью предотвращения попыток уклониться от следствия и суда, воспрепятствовать установлению истины по делу или продолжить преступную деятельность.

При рассмотрении представления следователя, суд в соответствии с требованиями ст.ст.148, 150, 155 УПК Украины в полной мере учел предусмотренные законом основания применения мер пресечения и обоснованно избрал ОСОБА_6 меру пресечения в виде заключения под стражу.

Судом учтены конкретные обстоятельства дела, объём предъявленного обвинения, а также личность ОСОБА_6, которая обвиняется в совершении преступления, относящееся к категории тяжких, за совершение которого законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет, а также то, что ОСОБА_6 является гражданкой России и может скрыться от следствия и суда или воспрепятствовать установлению истины по делу.

С учётом изложенного, коллегия судей не находит оснований к отмене постановления местного суда.

Руководствуясь ст.ст. 362, 365, 366, 382 УПК Украины, коллегия судей,-

ОПРЕДЕЛИЛА:


Апелляцию адвокатов ОСОБА_4 и ОСОБА_5 по защите интересов ОСОБА_6 оставить без удовлетворения.

Постановление Киевского районного суда г. Харькова от 31 мая 2012 года об избрании в отношении ОСОБА_6 меры пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Председательствующий -

Судьи -



Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація