Дело № 1п-50
2008 год ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
16 июля 2008 года
Ялтинский городской суд Автономной Республики Крым в составе судьи Черной О.В., при секретаре Маланчук А.О., с участием прокурора Кутищевой Н.Н.Н, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в гор. Ялте уголовное дело, возбужденное 19 мая 1992 года по факту кражи индивидуального имуществаОСОБА_1 по признакам ст. 140 ч. 3 УК УССР (в редакции 1960 года),
У С Т А Н О В И Л:
19 мая 1992 года начальником отделения следственного отдела Управления внутренних дел гор. Ялта Подгородовым В.Г. возбуждено уголовное дело по факту кражи индивидуального имуществаОСОБА_1 по признакам ст. 140 ч. 3 УК УССР (в редакции 1960 года).
В ходе досудебного следствия по делу установлено, что в ночь на 12 мая 1992 года не установленное следствием лицо, путем взлома входной двери, проникло в помещение квартиры АДРЕСА_1, откуда было тайно похищено имущество на общую сумму 10 000 рублей, причинив потерпевшемуОСОБА_1 ущерб на указанную сумму.
После производства всех необходимых и возможных следственных действий лицо, совершившее преступление установлено не было.
Постановлением от 01 июня 1992 года предварительное следствие по уголовному делу было приостановлено.
Постановлением следователя СО 1-го отдела Ялтинского городского отдела ГУ МВД Украины в АР Крым от 09 июня 2008 года возобновлено досудебное следствие по делу.
09 июня 2008 года следователем вынесено постановление о переквалификации действий не установленного лица с ч. 3 ст. 140 УК УСССР (в редакции 1960 года) на ч. 3 ст. 185 УК Украины (в редакции 2001 года).
В соответствии со ст. 11-1 УПК Украины суд в судебном заседании при наличии оснований, указанных в ч. 1 ст. 49 УК Украины, прекращает уголовное дело в связи с истечением сроков давности в случаях, когда дело поступило в суд с обвинительным заключением. Если в ходе дознания и досудебного следствия в течение сроков, указанных в ч. 1 ст. 49 УК Украины не установлено лицо, совершившее преступление, прокурор или следователь с согласия прокурора направляют дело в суд для решения вопроса о его прекращении.
В соответствии с ч. 1 ст. 49 УК Украины срок давности привлечения лица к уголовной ответственности при совершении тяжкого преступления составляет десять лет.
До настоящего времени данное преступление является не раскрытым. Лица, совершившие преступление, не установлены.
Преступление, квалифицируемое по ст. 185 ч. 3 УК Украины относится к тяжким преступлениям.
С момента совершения преступления (12 мая 1992 года) прошло более 15 лет.
При таких основаниях суд считает, что настоящее уголовное дело подлежит прекращению в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 11-1 УПК Украины, ст. 49 УК Украины,
ПОСТАНОВИЛ:
Уголовное дело, возбужденное 19 мая 1992 года начальником отделения следственного отдела Управления внутренних дел гор. Ялта Подгородовым В.Г. по факту кражи индивидуального имуществаОСОБА_1 по признакам ст. 140 ч. 3 УК УССР (в редакции 1960 года) - прекратить в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.
На постановление может быть подана апелляция в Апелляционный суд Автономной Республики Крым в течение пятнадцати суток со дня его провозглашения.
Судья: