Судове рішення #2571414
Дело № 1-197

  Дело № 1-197

2008 год

Постановление

 

                                                               Именем Украины

 

          12 июня 2008 года

 

       Днепропетровский районный суд Днепропетровской области в составе:

          председательствующего-судьи Бровченко В.В.,

          при секретаре Киктенко Л.Е.,

          с участием: прокурора Носань И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в пгт. Юбилейный уголовное дело по обвинению

 

ОСОБА_1,ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Ярославль Российской Федерации, гражданина Украины, образование высшее, не военнообязанного, женатого, работающего мастером НВКУ КП ДОР «Облводоканал», зарегистрированного и проживающего АДРЕСА_1, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.367 УК Украины,

 

установил:

 

ОСОБА_1 обвиняется в том, что он, являясь должностным лицом на основании приказа № 66-к от 23 апреля 2007 года, исполняя с указанного по настоящее время обязанности мастера участка очистных сооружений канализации Новомосковского водопроводно-канализационного управления КП ДОР «Облводоканал», будучи наделённым административно-хозяйственными обязанностями, а именно: согласно п.2.1 Должностной инструкции мастера участка ОСК НВКУ КП ДОР «Облводоканал», утверждённой 09 сентября 2004 года, выполняет руководство работниками участка; п.2.3 - организовывает подготовку производства, обеспечивает размещение рабочих бригад, контролирует соблюдение технологических процессов; п.2.6 - выполняет формирование бригад, разрабатывает, координирует их деятельность; п.2.7 - производит производственный инструктаж работников, мероприятия, обеспечивающие выполнение правил охраны труда, производственной санитарии, технической эксплуатации оборудования и инструментов, а также, контроль за их соблюдением, ненадлежащим образом исполняя указанные служебные обязанности в результате недобросовестного к ним отношения, при выполнении газоопасных работ по ремонту задвижки блока ёмкостей 4 илоперегнивателя на очистных сооружениях канализации по ул. Крайней в г. Новомосковске Днепропетровской области согласно наряда-допуска № 7 от 25 сентября 2007 года на проведение газоопасных работ, являясь, ответственным лицом за подготовку объекта к проведению газоопасных работ, 26 сентября 2007 года около 07 часов 45 минут, не уведомив руководство НВКУ КП ДОР «Облводоканал», оставил место их проведения, а также непосредственных исполнителей газоопасных работ - слесарей АВР ОСК

 

НВКУ КП ДОР «Облводоканал» ОСОБА_2, ОСОБА_3 и  ОСОБА_4 без надлежащего контроля, после чего, вместе со слесарем предприятия ОСОБА_5 уехал на склад НВКУ КП ДОР «Облводоканал», расположенный по ул. З. Белой, дом № 69 в                 г. Новомосковске, чем нарушил п.2.7 Типовой инструкции по организации безопасного проведения газоопасных работ», утверждённой Госгортехнадзором СССР от 20 февраля 1985 года, согласно которого, ответственный за проведение подготовительных работ несёт ответственность за выполнение мер безопасности, предусмотренных в наряде-допуске; п.2.8 Типовой инструкции, согласно которого, ответственный за проведение подготовительных работ обязан: обеспечить последовательность и полноту выполнения мероприятий, предусмотренных в наряде-допуске; обеспечить проведение анализа воздушной среды на месте работы, после выполнения подготовительных мероприятий; после окончания подготовительной работы, проверить её полноту и качество, и сдать объект ответственному за проведение газоопасной работы; довести до сведения ответственному за проведение газоопасной работы и исполнителей о специфических особенностях производства, объекта и характерных опасностях, которые могут возникнуть при проведении работы; п.4.2 Типовой инструкции, где указано, что для подготовки объекта к газоопасным работам должен быть выполнен весь комплекс подготовительных работ, предусмотренный в соответствующих инструкциях и наряде-допуске.

     В результате чего, 26 сентября 2007 года около 09 часов         30 минут слесари АВР ОСК НВКУ КП ДОР «Облводоканал»       ОСОБА_2, ОСОБА_3 и ОСОБА_4, находясь на вышеуказанном объекте газоопасных работ, без надлежащего соблюдения правил техники безопасности, нарушая производственную дисциплину, приступили к выполнению работ по ремонту задвижки блока ёмкостей 4 илоперегнивателя, не произведя анализ воздушной среды в колодце илоперегнивателя, при этом, ОСОБА_3 и ОСОБА_4 спустились в колодец 4 илоперегнивателя с целью установки короны задвижки блока ёмкостей, где с корпуса задвижки началось поступление ила, что повлекло за собой выделение клоачных газов из системы илоперегнивателя, в результате чего, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 5375-е от 14 ноября 2007 года у ОСОБА_3 выявлено острое отравление окисью углерода (16,38 % карбоксигемоглобин в крови) - газом, входящим в состав клоачных газов, что по своему характеру относится к лёгким телесным повреждениям, повлекшим кратковременное расстройство здоровья; согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 5376-е от            14 ноября 2007 года у ОСОБА_4 выявлено острое отравление окисью углерода (17,37 % карбоксигемоглобин в крови) - газом, входящим в состав клоачных газов, что по своему характеру относится к лёгким телесным повреждениям, повлекшим кратковременное расстройство здоровья. 

     Эти действия ОСОБА_1, выразившиеся в ненадлежащем   исполнении должностным лицом своих служебных обязанностей вследствие недобросовестного отношения к ним, причинившие существенный вред охраняемым законом свободам и интересам отдельных граждан, органом досудебного следствия квалифицированы по ч.1 ст.367 УК Украины.

 

 

При выполнении требований ст.317 УПК Украины подсудимый заявил письменное ходатайство о прекращении уголовного дела на основании ст.45 УК Украины в связи с деятельным раскаянием.

Выслушав мнение прокурора, полагавшую ходатайство подлежащим удовлетворению, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что имеются основания для освобождения ОСОБА_1 от уголовной ответственности в связи с его деятельным раскаянием на основании ст.45 УК Украины, ст.ст.7-1, 7-2 УПК Украины, поскольку, исходя из разъяснений, содержащихся в п.6 Пленума Верховного Суда Украины № 16 «О практике применения судами Украины законодательства о погашении и снятии судимости» от 26 декабря 2003 года, он впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства и работы, совершил неосторожное преступление небольшой тяжести, вину по которому фактически признал полностью и в содеянном чистосердечно раскаялся.

 

 Руководствуясь ст.ст.12, 45 УК Украины, ст.ст.7-1, 7-2, 12, 263, 273, 282, 296, 317 УПК Украины, суд -

  

        постановил:

 

Прекратить производство по уголовному делу по обвинению ОСОБА_1 по ч.1 ст.367 УК Украины и освободить его от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием. 

Меру пресечения, избранную ОСОБА_1 в виде подписки о невыезде, - отменить по вступлении постановления в законную силу.

На постановление может быть подана апелляция в апелляционный суд Днепропетровской области через Днепропетровский районный суд в течение 7 суток со дня его провозглашения.

 

 

 

    Судья                                       В.В. Бровченко

 

 

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація