Дело № 105/729/12
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
26.06.2012 года Джанкойский горрайонный суд Автономной Республики Крым в составе: председательствующего Зинькова В.И. при секретаре Мельниченко И.В.
с участием прокурора Михайловой Н.С.
предварительно рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Джанкое уголовное дело №27909 (1997г.) возбужденное по факту кражи имущества принадлежащего ОСОБА_1 с постановлением следователя о направлении его в суд для решения вопроса о прекращении в связи с истечением сроков давности,
УСТАНОВИЛ:
Неустановленное лицо около 14час.40мин. 20 марта 1997г. по ул.Интернациональная г.Джанкой недалеко от ларька «Горячий хлеб» Джанкойского хлебокомбината, открыто похитило у гражданки ОСОБА_1 кошелек с наличными деньгами в размере 145грн., который находился в кармане верхней одежды ОСОБА_1
01.04.1997г. по данному факту СО Джанкойского ГРО было возбуждено и принято к производству уголовное дело № 27909 по признакам преступления предусмотренного ч.2 ст. 141 УК Украины в ред.1960 г.
28.05.1997г. производство по делу было приостановлено до установления лиц совершивших данное преступление, согласно п.3 ст. 206 УПК Украины.
30.03.2012г. досудебное следствие по уголовному делу № 27909 возобновлено в соответствии со ст.210 УПК Украины и указанные действия неустановленных лиц переквалифицированы с ч.2 ст.141 УК Украины (в ред. 1960 г.) на ч.2 ст.186 УК Украины.
Выслушав доклад прокурора и обозрев материалы уголовного дела, суд считает необходимым прекратить дело по следующим основаниям.
Из положений ст.49 УК Украины следует, что лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления и до дня вступления приговора в законную силу истекло 10 лет – при совершении тяжкого преступления.
С момента совершения неизвестным лицом рассматриваемого преступления прошло более 15-ти лет. Таким образом, он подлежит освобождению от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, а уголовное дело прекращению производством.
На основании изложенного, руководствуясь ст.49 УК Украины, ст.ст.11-1, 248 УПК Украины,-
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу, возбужденному по факту кражи имущества принадлежащего ОСОБА_1 по признакам состава преступления по ст. 186 ч.2 УК Украины прекратить в связи с истечением сроков давности.
Постановление может быть обжаловано в Апелляционный суд Автономной Республики Крым в течение 7 суток с момента его провозглашения через Джанкойский горрайонный суд.
Постановление отпечатано в совещательной комнате судьей единолично.
Председательствующий В.И.Зиньков