Дело № 1-359/2008 года
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
И М Е Н Е М У К Р А И Н Ы
03 июля 2008 года
\
Судья Ялтинского городского суда Черная О.В., рассмотрев заявление ОСОБА_4 о привлечении к уголовной ответственности ОСОБА_1, ОСОБА_2, ОСОБА_3 по ст. 125 ч. 1 УК Украины,
у с т а н о в и л:
ОСОБА_4 обратился в суд с жалобой о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 125 ч.1 УК Украины в отношении ОСОБА_1 ОСОБА_2 ОСОБА_3
Жалоба мотивирована тем, что указанные лица 23 февраля 2002 года причинили ему телесные повреждения.
Указанная жалоба должна быть оставлена без рассмотрения и возвращена ОСОБА_3. по следующим основаниям:
Согласно ст. 251 ч. 2 п. 1 УПК Украины судья, получив от потерпевшего жалобу с просьбой возбудить уголовное дело, оставляет жалобу без рассмотрения, если она не отвечает требованиям, указанным в части первой настоящей статьи, и возвращает ее лицу, направившему жалобу.
В соответствии с ч. 1 ст. 251 УПК Украины жалоба потерпевшего должна отвечать требованиям, установленным уголовно-процессуальным кодексом в отношении обвинительного заключения (статьи 223 и 224 УПК Украины).
Между тем, жалоба ОСОБА_4. не соответствует требованиям, указанным в ст. ст. 223, 224 УПК Украины.
В нарушение ст. 223 УПК Украины не выдержана структура обвинительного заключения, т.е. жалоба не содержит описательной и резолютивной части.
В жалобе четко не изложены основания для возбуждения уголовного дела, время, место, мотивы, последствия преступления, его юридическая квалификация и соответствующие доказательства; не приведены сведения о личности каждого из лиц, подозреваемых в совершении преступления; отсутствует просьба заявителя о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности.
Не соблюдены требования ст. 224 УПК Украины о необходимости приложить к жалобе список лиц, подлежащих вызову в судебное заседание, с указанием их адресов.
Поскольку жалоба ОСОБА_4. в порядке ст. 27 УПК Украины не соответствует требованиям ст. ст. 223, 224 УПК Украины, она должна быть оставлена без рассмотрения и возвращена заявителю.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 251 УПК Украины,
ПОСТАНОВИЛ:
Жалобу ОСОБА_4 о привлечении к уголовной ответственности ОСОБА_1, ОСОБА_2, ОСОБА_3 по ст. 125 ч. 1 УК Украины - оставить без рассмотрения, возвратив ее заявителю.
Разъяснить заявителю, что после устранения недостатков жалобыОСОБА_4 вправе обратиться в суд с жалобой в пределах срока исковой давности привлечения к уголовной ответственности.
Постановление является окончательным и обжалованию не подлежит.
СУДЬЯ: