Судове рішення #24751825

Дело № 1510/6112/12

Производство № 1/1510/517/12


У К Р А Ї Н А

ІЗМАЇЛЬСЬКИЙ МІСЬКРАЙОННИЙ СУД ОДЕСЬКОЇ ОБЛАСТІ

_____________________________________________________________________________________________________________


ПРИГОВОР

Именем Украины



24 сентября 2012 года г. Измаил


Измаильский горрайонный суд Одесской области


в составе: председательствующего судьи Яковенко И.И.,

при секретаре Тюмине Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Купцова И.П.,


рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в городе Измаиле Одесской области уголовное дело по обвинению:


ОСОБА_1, родившегося ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца с. Старая Некрасовка Измаильского района Одесской области, русского, гражданина Украины, с неполным средним образованием, женатого, работающего клееваром на Измаильском целлюлозно-картонном комбинате, проживающего по адресу: АДРЕСА_1, зарегистрированного по адресу: АДРЕСА_2,

ранее судимого:

29.05.1997 г. Измаильским р/с Одесской обл. по ч. 3 ст. 141, ч. 3 ст.142, ст. 17, ч. 3 ст. 142, ст. ст. 44, 42 УК Украины 1960 г. к 5 г. л/с; 26.08.1997г. приговор пересмотрен по определению Одесского областного суда, осуждён по ч. 3 ст. 141, ст. ст. 44, 17, ч. 3 ст. 141, ст. ст. 44, 17 ч. 3 ст. 140, ст. 42 УК Украины 1960 г. к 4 г. 6 мес. л/св;

03.03.1998 г. Павлоградским г/с Днепропетровской области по ст. 17, ч.2 ст. 183 к 5 г. л/св., на основании ст. 43 УК Украины 1960 г. присоединено не отбытое наказание по приговору Измаильского р/с от 29.05.1997 г., окончательно определено 8 лет л/св., зачтено время отбывания наказания с 30.01.1996 г. по 08.12.1997 г.;

20.04.2001 г. Солонянским р/с Днепропетровской области по ч. 2 ст.1833 УК Украины 1960 г. к 2 г. л/св., в силу ст. 43 УК Украины 1960 г. присоединено наказание по приговору от 03.03.1998 г., к отбытию определено 6 лет л/св с зачётом содержания под стражей с 13.02.2001 г. по 20.03.2001 г. -к отбытию 5 лет 10 месяцев 23 дня л/св, освободился 14.02.2007 г. по отбытию срока наказания,


в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 185 УК Украины,


установил:


В первых числах апреля 2010 года, около 16:00 часов, более точное время установить не представилось возможным, ОСОБА_1, находясь по месту своего проживания по адресу: АДРЕСА_3, действуя повторно, путём свободного доступа, с целью совершения кражи чужого имущества, умышленно, проник в хозяйственное помещение, расположенное во дворе указанного дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил электродвигатель star»стоимостью 800 грн., принадлежащий ОСОБА_2, причинив ему материальный ущерб на вышеуказанную сумму, после чего с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.


В судебном заседании подсудимый ОСОБА_1, полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении. В ходе судебного следствия он подробно рассказал об обстоятельствах преступления, и раскаялся в его совершении.


Принимая во внимание полное признание подсудимым ОСОБА_1 своей вины в объеме предъявленного ему обвинения, а также то, что он не подвергал сомнению фактические обстоятельства дела, изложенные в обвинительном заключении, правильно понимает содержание этих обстоятельств, у суда не возникает сомнений в добровольности и истинности позиции подсудимого. В связи с этим, в соответствии со ст. 299 УПК Украины, суд, с согласия участников процесса, признал нецелесообразным исследование доказательств в отношении тех фактических обстоятельств дела, которые никем не оспаривались, и счёл возможным ограничить объём доказательств допросом подсудимого ОСОБА_1, а также исследованием доказательств, касающихся его личности. При этом судом разъяснено участникам процесса, что они будут лишены права оспаривать эти фактические обстоятельства дела в апелляционном порядке.


Таким образом, суд считает доказанной виновность ОСОБА_1 в совершении им преступления, и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 185 УК Украины как тайное похищение чужого имущества (кража), совершённое повторно.


При назначении наказания подсудимому ОСОБА_1, суд в соответствии со ст.65 УК Украины учитывает степень тяжести совершённого преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый ОСОБА_1 совершил преступление средней тяжести.

ОСОБА_1 по месту жительства и работы характеризуются положительно (л.д.59).

К обстоятельствам, которые согласно ст. 66 УК Украины смягчают наказание ОСОБА_1, суд относит явку с повинной, чистосердечное раскаяние и добровольное возмещение причинённого ущерба.

Обстоятельств, которые согласно ст. 67 УК Украины отягчают наказание ОСОБА_1, суд не усматривает.

С учётом указанных обстоятельств, суд согласно требованиям уголовного закона и предусмотренных этим законом санкций, считает, что для исправления подсудимого и пресечения новых преступлений, применение более мягких наказаний, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 185 УК Украины, а именно таких наказаний как арест или ограничение свободы будет недостаточным, и поэтому суд считает необходимым назначить ОСОБА_1 наказание в виде лишения свободы. При определении срока наказания суд также учитывает положения ст. 691 УК Украины.

Кроме того, учитывая указанные обстоятельства по делу, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого ОСОБА_1 возможно без изоляции от общества, в связи с чем суд на основании ст. 75 УК Украины считает возможным освободить его от отбывания наказания с испытанием.



Руководствуясь ст. ст. 321 -324, 332 УПК Украины, суд -



приговорил:


ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 185 УК Украины, и назначить ему наказание по ч. 2 ст. 185 УК Украины в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 75 УК Украины ОСОБА_1 освободить от отбывания наказания с испытанием сроком на один год.

Меру пресечения ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -подписку о невыезде.

Срок наказания ОСОБА_1 исчислять с момента исполнения приговора, испытательный срок -с момента провозглашения приговора, то есть со 24 сентября 2012 года.


Приговор может быть обжалован в Апелляционный суд Одесской области через Измаильский горрайонный суд Одесской области в течение пятнадцати суток с момента его провозглашения.



СУДЬЯ

Измаильского горрайонного суда И.И. Яковенко



Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація