Дело № 1510/4670/12
Производство № 1/1510/445/12
У К Р А Ї Н А
ІЗМАЇЛЬСЬКИЙ МІСЬКРАЙОННИЙ СУД ОДЕСЬКОЇ ОБЛАСТІ
_____________________________________________________________________________________________________________
ПРИГОВОР
Именем Украины
29 августа 2012 года г. Измаил
Измаильский горрайонный суд Одесской области
в составе: председательствующего судьи Яковенко И.И.,
при секретаре Ткачёвой В.В.,
с участием государственного обвинителя Купцова И.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в городе Измаиле Одесской области уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_1, родившегося ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Измаил Одесской области, русского, гражданина Украины, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, без определённого места жительства, не имеющего судимости в силу ст. 89 УК Украины,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК Украины,
установил:
07 мая 2012 года, около 19:00 часов, ОСОБА_1, находясь на территории заброшенной воинской части, расположенной между улицами Хотинская и Кишинёвская в г.Измаиле Одесской области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства, то есть противоправного причинения смерти другому человеку, кухонным ножом нанёс множество ударов в область грудной клетки и других частей тела ОСОБА_2 и причинил ему телесные повреждения в виде колото-резаных повреждений на грудной клетке слева в нижней трети, на грудной клетке слева в средней трети (в проекции левого соска), на передней поверхности живота в 2-х см. от пупка, на передней поверхности живота справа от срединной в эпигастральной области, на передней поверхности тела в проекции мечевидного отростка справа от срединной линии, на спине слева в средней трети, проекции левой лопаточной линии, ушибленные раны на голове справа в 2-х сантиметрах от правой брови, в лобной области слева над бровью, кровоподтёки в лобной области справа, в лобной области над левой бровью, на левой щеке, в левой скуловой области, на верхней губе справа, на нижней губе слева, на передней поверхности левого плеча в нижней трети, повреждения мышц грудной клетки, околосердечной сорочки по передней поверхности, сердца, пристеночной плевры, левого купола диафрагмы, от которых ОСОБА_2 скончался на месте преступления. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта №11/271-2012 от 23.06.2012 г. проникающие колото-резаные ранения грудной клетки с повреждением внутренних органов (межреберных мышц, пристеночной плевры, околосердечной сорочки, сердца) относятся к категории тяжких телесных повреждений по критерию опасности для жизни.
Смерть ОСОБА_2 находится в прямой причинной связи с проникающими колото-резанными ранениями грудной клетки с повреждением мышц, кровеносных сосудов, околосердечной сорочки, сердца, которые осложнились массивным наружным и внутренним кровотечением, что вызвало нарушение реологических свойств крови и гемодинамики в системе микроциркулярного русла лёгких и обусловило остановку сердечной деятельности и дыхания.
В судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении. В ходе судебного следствия он подробно рассказал об обстоятельствах преступления и раскаялся в его совершении.
Принимая во внимание полное признание подсудимым ОСОБА_1 своей вины в объёме предъявленного ему обвинения, а также то, что он не подвергал сомнению фактические обстоятельства дела, изложенные в обвинительном заключении, правильно понимает содержание этих обстоятельств, у суда не возникает сомнений в добровольности и истинности позиции подсудимого. В связи с этим, в соответствии со ст. 299 УПК Украины, суд, с согласия участников процесса, признал нецелесообразным исследование доказательств в отношении тех фактических обстоятельств дела, которые никем не оспаривались, и счёл возможным ограничить объём доказательств допросом подсудимого, изучением комплексной амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы, а также исследованием доказательств, касающихся личности подсудимого. При этом судом разъяснено участникам процесса, что они будут лишены права оспаривать эти фактические обстоятельства дела в апелляционном порядке.
В соответствии с данными заключения комплексной амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы согласно акту № 235 от 19.06.2012 г. ОСОБА_1., 1981 года рождения, каким-либо хроническим психическим заболеванием, слабоумием не страдал и не страдает. ОСОБА_1 на период изучаемой по делу криминальной ситуации признаков временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживал, находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, мог осознавать значение своих действий и руководить ими. ОСОБА_1 в настоящее время психических расстройств не обнаруживает, может правильно воспринимать факты имеющие значение для дела, давать о них пояснения, понимать смысл предъявленного ему обвинения, необходимость ответственности, показания свидетелей, участвовать в следственных действиях и предстать перед судом. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 1 л.д. 220 -224).
Таким образом, суд считает доказанной виновность ОСОБА_1 в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 115 УК Украины как умышленное убийство, то есть умышленное противоправное причинение смерти другому человеку.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 65 УК Украины, учитывает степень тяжесть совершённого преступления, личность виновного и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый ОСОБА_1 совершил особо тяжкое преступление.
ОСОБА_1 по бывшему месту жительства характеризовался отрицательно (т. 2 л.д. 21).
К обстоятельствам, которые согласно ч. 1 ст. 66 УК Украины смягчают наказание ОСОБА_1, суд относит чистосердечное раскаяние и активное способствование раскрытию преступления.
К обстоятельствам, которые согласно ч. 1 ст. 67 УК Украины отягчают наказание ОСОБА_1, суд относит, совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
С учётом указанных обстоятельств, согласно требованиям уголовного закона и предусмотренных этим законом санкций, виновному ОСОБА_1 необходимо для его исправления и пресечения новых преступлений назначить наказание только лишь в виде лишения свободы.
Судом установлено, что ОСОБА_1 фактически был задержан 12 мая 2012 года, что подтверждается протоколом задержания лица, подозреваемого в совершении преступления от 12.05.2012 г. (т. 1 л.д. 178 -180), и до сих пор пребывает под стражей, в связи с тем, что 15 мая 2012 года в отношении него Измаильским горрайонным судом Одесской области была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (т. 1 л.д. 216). Суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении ОСОБА_1 оставить прежней -заключение под стражу. Поэтому срок наказания подсудимому ОСОБА_1 следует исчислять с момента его фактического задержания, то есть с 12 мая 2012 года, засчитав, таким образом, в срок наказания срок содержания под стражей до момента вступления приговора в законную силу.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК Украины, а именно: нож с белой рукояткой, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Измаильского ГО (по обслуживанию г. Измаила и Измаильского района) ГУМВД Украины в Одесской области (т. 1 л.д. 63 -64, 65), -следует конфисковать, как орудие преступления; мужские и женские шорты, фрагмент одеяла, футболку мужскую синего цвета, футболку женскую коричневого цвета, смывы с рук ОСОБА_3 и ОСОБА_1, срезы ногтевых пластин ОСОБА_1, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Измаильского ГО (по обслуживанию г. Измаила и Измаильского района) ГУМВД Украины в Одесской области (т. 1 л.д. 63 -64, 65) -следует уничтожить.
Руководствуясь ст.ст. 321 -324, 332 УПК Украины, суд -
приговорил:
ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК Украины, и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 115 УК Украины в виде лишения свободы сроком на восемь лет.
Меру пресечения ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -заключение под стражу.
Срок наказания осужденному ОСОБА_1 исчислять с момента его фактического задержания, то есть -с 12 мая 2012 года, засчитав, таким образом, в срок наказания срок содержания под стражей с 12 мая 2012 года до момента вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу, а именно: нож с белой рукояткой, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Измаильского ГО (по обслуживанию г. Измаила и Измаильского района) ГУМВД Украины в Одесской области (т. 1 л.д. 63 -64, 65), -конфисковать; мужские и женские шорты, фрагмент одеяла, футболку мужскую синего цвета, футболку женскую коричневого цвета, смывы с рук ОСОБА_3 и ОСОБА_1, срезы ногтевых пластин ОСОБА_1, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Измаильского ГО (по обслуживанию г. Измаила и Измаильского района) ГУМВД Украины в Одесской области (т. 1 л.д. 63 - 64, 65) -уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Одесской области через Измаильский горрайонный суд Одесской области в течение 15 суток с момента его провозглашения, а осужденным ОСОБА_1, содержащимся под стражей, -в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
СУДЬЯ
Измаильского горрайонного суда И.И. Яковенко
- Номер: 1-в/500/65/16
- Опис:
- Тип справи: кримінальне провадження у порядку виконання судових рішень
- Номер справи: 1510/4670/12
- Суд: Ізмаїльський міськрайонний суд Одеської області
- Суддя: Яковенко І. І.
- Результати справи:
- Етап діла: Розглянуто: рішення набрало законної сили
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 13.01.2016
- Дата етапу: 18.01.2016
- Номер: 1/1510/445/12
- Опис:
- Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
- Номер справи: 1510/4670/12
- Суд: Ізмаїльський міськрайонний суд Одеської області
- Суддя: Яковенко І. І.
- Результати справи:
- Етап діла: Виконання рішення
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 13.07.2012
- Дата етапу: 24.01.2013
- Номер: 1/1510/445/12
- Опис:
- Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
- Номер справи: 1510/4670/12
- Суд: Ізмаїльський міськрайонний суд Одеської області
- Суддя: Яковенко І. І.
- Результати справи:
- Етап діла: Виконання рішення
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 13.07.2012
- Дата етапу: 24.01.2013