Судове рішення #2419926
Дело№ 1-128/2007 г

Дело№ 1-128/2007 г.

 

ПРИГОВОР

именем Украины

 

22 марта 2007 г. Терновский городской суд Днепропетровской области в составе:

Председательствующего судьи                                    - Жмайло Н.В.

при секретаре                                                                - Тищенко Т.А.

с участием     прокурора                                               - Заворотной Е.В.

 

рассмотрев в отрытом судебном заседании в зале суда в г. Терновка уголовное дело по обвинению ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1 г. рождения, уроженца шахты 29-30 Коммунаровского р-на Луганской обл.,  русского,  гр-на Украины,  с полным общим образованием,  женатого, не работающего, ранее в силу ст. 89 УК Украины не судимого,  проживающего в АДРЕСА_1,  в совершении преступлений,  предусмотренных  ст.ст. 309 ч.1,  188 ч.1 УК Украины,  -

 

УСТАНОВИЛ:

 

Подсудимый ОСОБА_1., имея умысел на похищение путем демонтажа оборудования электрических сетей,  07.11.2006 г. примерно 23.00 час,  с целью доведения своего преступного умысла до конца,  пришел к трансформаторной подстанции,  расположенной по пер. ул. Благодатная в г. Терновка Днепропетровской обл.,  где,  повредив замки входной двери,  проник в указанную подстанцию,  откуда путем демонтажа оборудования электрических сетей похитил:

· 6 рубильников,  стоимостью одного 360 грн.,  на общую сумму 2160 грн;

· разъединитель стоимостью 2600 грн;

· измерительный прибор стоимостью 250 грн,

а всего на общую сумму 5010 грн. С похищенным с места совершения преступления скрылся,  чем причинил материальный ущерб ЧП «Прогресс-Энерго» на указанную сумму.

Кроме того, ОСОБА_1. 31.01.2007 г. примерно в 23.00 час,  находясь в зале игровых автоматов,  расположенном в д.АДРЕСА_2. возле одного из игровых автоматов нашел носовой платок с наркотическим средством марихуаной весом не менее 6, 2 гр,  который положил к себе в карман,  тем самым незаконно приобрел наркотическое средство,  и стал его незаконно хранить при себе для личного употребления без цели сбыта.

01.02.2007 г. примерно в 09.30 час.  в районе д. 14 по ул. курской в г. Терновка ОСОБА_1. был задержан сотрудниками милиции,  которые при проведении его личного досмотра обнаружили и изъяли носовой платок с наркотическим средством марихуана (высушенная) весом 6, 2 г.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 70/10/399 от 14.02.2007 г. вещество,  предоставленное на экспертизу 09.02.2007 г.,  массой 6, 1 г,  изъятое 01.02.2007 г. у ОСОБА_1.,  является особо опасным наркотическим средством каннабис (марихуана) (высушенный). Согласно заключению специалиста № 841 от 01.02.2007 г.,  масса вещества составляла 6, 2 г.

Подсудимый в судебном заседании свою вину признал полностью и показал,  что действительно 07.11.2006 г. он путем демонтажа из трансформаторной подстанции по пер. ул. Благодатной совершил кражу 6 рубильников,  разъединителя и измерительного прибора.

 

2

31.01.2007 г. в зале игровых автоматов на ул. Курской он нашел носовой платок с марихуаной,  которую взял себе для личного употребления. 01.02.2007 г. он был задержан сотрудниками милиции,  которые в присутствии понятых наркотики изъяли. С видом и весом наркотических средств согласен. В совершенных преступлениях раскаивается.

Признательные показания подсудимого суд находит соответствующими фактическим обстоятельствам дела,  поскольку они являются последовательными,  непротиворечивыми,  считает их достаточными и допустимыми и ложит их в основу обвинительного приговора. Иные доказательства в соответствии со  ст. 299 ч.3 УПК Украины судом не исследовались,  поскольку фактические обстоятельства дела никем не оспариваются.

Таким образом,  суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого ОСОБА_1.,  его действия правильно квалифицированы по ч.1  ст. 309 УК Украины по признакам незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта; по ч.1  ст. 188 УК Украины по признакам похищение путем демонтажа оборудования электрических сетей.

При назначении наказания суд учитывает,  что преступления относятся к категории средней тяжести,  а также личность подсудимого,  который ранее в силу  ст. 89 УК Украины не судим не работает,  по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением опиоидов с вредными последствиями.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.  Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом приведенных обстоятельств наказание ОСОБА_1. следует назначить в виде лишения свободы в пределах санкций  ст.  ст. 188 ч.1,  309 ч.1 УК Украины с освобождением от отбывания наказания с испытанием в соответствии со  ст. 75 УК Украины,  поскольку его исправление возможно без отбывания наказания,  с возложением обязанностей,  предусмотренных п.п. 2,  3,  4  ст. 76 УК Украины.

Вещественные доказательства - опечатанный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством «марихуана»,  хранящееся в камере хранения Терновского ГО УМВД Украины в Днепропетровской области подлежит уничтожению, как изъятое из оборота; медные контакты с разбитыми рубильниками, переданные на хранение представителю гражданского истца, -оставить гражданскому истцу по принадлежности.

> В ходе досудебного следствия по делу была проведена судебно-химическая экспертиза,  стоимость которой составила 211 грн. 85 коп. (л.д. 53),  указанные судебные издержки подлежат взысканию с подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного,  руководствуясь  ст.  ст. 323-324 УПК Украины,  суд,  -

 

ПРИГОВОРИЛ:

 

ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступлений,  предусмотренных  ст.  ст. 188 ч. 1,  309 ч.1 УК Украины и назначить ему наказание:

· по  ст. 188 ч.1 УК Украины - в виде лишения свободы сроком на 2 года;

· по  ст. 309 ч.1 УК Украины - в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании  ст. 70 ч.1 УК Украины по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

 

3

На основании  ст. 75 УК Украины ОСОБА_1. освободить от отбывания наказания,  если он в течение двухгодичного испытательного срока не совершит нового преступления и выполнит возложенные на него обязанности.

В соответствии с п.п. 2, 3, 4 ч.1  ст. 76 УК Украины возложить на ОСОБА_1. обязанности: не выезжать за пределы Украины на постоянное место жительства без разрешения уголовно-исполнительной системы,  уведомлять органы уголовно-исполнительной системы об изменении места жительства,  периодически являться для регистрации в органы    уголовно-исполнительной системы

Вещественное доказательство - опечатанный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством «марихуана»,  хранящееся в камере хранения Терновского ГО УМВД Украины в Днепропетровской области,  по вступлению приговора в законную силу уничтожить; медные контакты с разбитыми рубильниками - оставить гражданскому истцу по принадлежности.

Взыскать с ОСОБА_1 в пользу НИЭКЦ при УМВД Украины в Днепропетровской области счет 35223001006725 в УГКУ в Днепропетровской области МФО 805012 ОКПО 25575055 за проведение судебно-химической экспертизы 211 гривен 85 копеек.

Меру пресечения ОСОБА_1. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор суда может быть обжалован в апелляционный суд Днепропетровской области через районный суд в течение 15 суток с дня его провозглашения.

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація