ПРИГОВОР 1/1214/422/2012
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
25.05.2012 года Лисичанский городской суд Луганской области
в составе председательствующей: судьи Дядько Л.И.
при секретаре Лобастовой Е.А.
с участием прокурора Сохикян С.Ш.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гор. Лисичанска дело по обвинению ОСОБА_1 ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца гор. Новодружеска, Луганской области, украинца, гражданина Украины, с полным средним образованием, разведенного, не работающего, не судимого в силу ст.89 УК Украины , проживающего в АДРЕСА_1 в совершении преступления предусмотренного ст. 263 ч.1 УК Украины-,
установил:
В октябре 2011 года, в дневное время, более точная дата и время в ходе досудебного следствия не установлены, ОСОБА_1 будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: АДРЕСА_2, имея умысел направленный на приобретение, ношение и хранение взрывчатых веществ без предусмотренного законом разрешения, с целью ловли рыбы, приобрел у ОСОБА_2 в возбуждении уголовного дела в отношении, которого отказано в связи со смертью, смесевое бризантное взрывчатое вещество, промышленного изготовления, компонентами которого являются тротил, соли аммония, хлориды, нитраты и углероды, массой 280 грамм, пригодным к взрыву, которое принес к себе домой по адресу: АДРЕСА_1, где стал хранить.
07 марта 2012 года ОСОБА_1 взяв вышеуказанное взрывчатое вещество, направился к своему знакомому ОСОБА_3 и оставил ему для хранения, не объяснив последнему, что это за вещество.
10 марта 2012 года около 09 часов, ОСОБА_1 пришел к ОСОБА_3 по месту его проживания по адресу: АДРЕСА_1 и забрав вышеуказанное взрывчатое вещество, направился к месту своего проживания по адресу: АДРЕСА_1.
В этот же день, в период времени с 09 часов до 09 часов 15 минут, сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, в помещении 3 ГОМ Лисичанского ГО УМВД у ОСОБА_1 было обнаружено и изъято смесевое бризантное взрывчатое вещество, промышленного изготовления, компонентами которого являются тротил, соли аммония, хлориды, нитраты и углероды, массой 280 грамм, которое он незаконно приобрел, хранил и носил при вышеуказанных обстоятельствах.
Виновным себя в инкриминируемом ему преступлении по ст.263 ч.1 УК Украины подсудимый ОСОБА_1 признал полностью и показал, что в октябре 2011 года он у своего знакомого ОСОБА_4 приобрел взрывчатое вещество, так как они собирались весной «глушить»рыбу и принес к себе домой, где стал его хранить.7 марта 2012 года мать собиралась делать в доме уборку и он отнес указанное вещество к знакомому ОСОБА_3, однако ничего последнему не сказал не сказал, просто оставил пакет с банкой, в которой было взрывчатое вещество на хранение.10 марта 2012 года он решил снова перенести взрывчатое вещество домой, его остановили работники милиции и в отделении милиции гор. Новодружеска при личном досмотре взрывчатое вещество у него изъяли. В содеянном он раскаивается.
Кроме полного признания вины подсудимым, его виновность при обстоятельствах изложенных в настоящем приговоре, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.
Из протокола личного досмотра от 10 марта 2012 года видно, что у ОСОБА_1 был обнаружен и изъят порошок, находящийся в банке. ( л.д.3)
Заключением экспертизы взрывчатых веществ ( л.д.42-46)
из которого видно, что вещество, представленное на экспертизу, является смесевым бризантным взрывчатым веществом, промышленного изготовления, компонентами которого, является тротил, соли аммония, хлориды, нитраты и углерод. Масса взрывчатого вещества составила 280 грамм, к взрыву пригодно.
Суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы органами досудебного следствия по ст.263 ч.1 УК Украины, так как он совершил приобретение, ношение и хранение взрывчатого вещества без предусмотренного законом разрешения.
При избрании вида и меры наказания подсудимому суд учитывает тяжесть совершенного им преступления и его личность: не работает, по месту жительства характеризуется положительно, в силу ст.89 УК Украины не судим.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд считает признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого суд учитывает совершение преступление в состоянии алкогольного опьянения.
С учетом изложенного суд считает, что наказание подсудимому необходимо назначить в виде лишения свободы, в соответствии со ст.75 УК Украины освободить от отбывания наказания с испытанием.
К такому выводу суд приходит учитывая, что ОСОБА_1 вину признал, в содеянном раскаялся, не судим в силу ст.89 УК Украины , преступление, которое он совершил не относится к тяжким, положительно характеризуется. Поэтому суд считает, что освобождение от отбытия наказания с испытанием будет необходимым и достаточным для его исправления и предупреждения новых преступлений.
Судебные издержки за проведение экспертизы взрывчатых веществ в сумме 588 грн. необходимо взыскать с ОСОБА_1 в пользу государства , получатель НИЭКЦ при УМВД Украины в Луганской области.
Вещественные доказательства смесевое бризантное взрывчатое вещество, «аммонит»промышленного изготовления в ходе проведения экспертизы, в процессе определения пригодности к взрыву, полностью уничтожено.
Руководствуясь ст.ст.323-324 УПК Украины-суд,
ПРИГОВОРИЛ:
ОСОБА_1 признать виновным по ст. 263 ч.1 УК Украины и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.
На основании ст.75 УК Украины освободить от отбывания наказания с испытанием на 1 (один) год.
В соответствии со ст.76 УК Украины обязать осужденного ОСОБА_1 сообщать органам уголовно-исполнительной инспекции об изменении места жительства, периодически являться для регистрации в органы уголовно-исполнительной инспекции, не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органа уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения осужденному ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.
Взыскать с ОСОБА_1 судебные издержки за производство экспертизы взрывчатых веществ в доход государства получатель НИЭКЦ при УМВД Украины в Луганской области в сумме 588 грн.( пятьсот восемьдесят восемь),перечислив указанную сумму в банк УГК в Луганской области, МФО 804013,код 25574305, р/с 31252272210167, код платежа 00-10654.
Вещественное доказательство- стеклянную банку емкостью 0,48 литра находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Лисичанского ГО УМВД уничтожить.
На приговор может быть подана апелляция в Апелляционный суд Луганской области в течение 15 суток с момента его провозглашения, с подачей апелляции через суд гор. Лисичанска.
Судья: