Дело № 1/510/474/2012
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М У К Р А И Н Ы
26.06.2012 г. Макеевка Горняцкий районный суд города Макеевки Донецкой области в составе:
председательствующего судьи Супрун М.Ю.
при секретаре Шуляк О.В.
с участием прокурора Куриленко Ю.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Макеевке уголовное дело по обвинению
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца пгт. Старомихайловка Марьинского района Донецкой области, гражданина Украины, украинца, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: АДРЕСА_1, судимого:
1) 20.02.1998г. Донецким областным судом по ст. ст. 81 ч.3, 89 ч.1, 17-81 ч. 3, 42, 43 УК Украины к 5 годам 6 месяцам 27 дням лишения свободы;
2)09.04.1998г. Волновахским районным судом Донецкой области по ст.ст.81 ч.3, 89 ч.1, 42 УК Украины к 6 годам лишения свободы, освободился 26.11.2001г. условно-досрочно на 1 год 3 месяца 19дней;
3)08.04.2003г. Марьинским районным судом Донецкой области по ст.ст.185 ч.2, 185 ч.3, 186 ч.3, 70 ч.1, 71 УК Украины к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился 13.09.2007г. по отбытию срока наказания:
4)28.07.2008г. Киевским районным судом г.Донецка по ст.186 ч.2 УК Украины к 4 годам лишения свободы,. освободился 20.12.2010г. условно-досрочно на 1 год 3 месяца 11 дней;
в совершении преступления, предусмотренного ст. 15 ч.2 -185 ч.2 УК Украины,
у с т а н о в и л:
ОСОБА_1, будучи ранее неоднократно судимым за совершение корыстных преступления, а последний раз 28 июля 2008 года Киевским районным судом г.Донецка по ст. 186 ч.2 УК Украины к 4 годам лишения свободы, освободившись из мест лишения свободы 20 декабря 2010 года условно-досрочно на 1 год 3 месяца 11 дней, на путь исправления не встал и имея не погашенную в установленном законом порядке судимость, вновь совершил умышленное корыстное преступление при следующих обстоятельствах.
09 апреля 2012 года в 19-ом часу ОСОБА_1, находясь в помещении торгового зала гипермаркета «Ашан-Донской», расположенного на 114 км трассы «Славянск-Донецк-Мариуполь»в Горняцком районе г.Макеевки, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, повторно, тайно из корыстных побуждений, похитил принадлежащее ООО «Ашан Украина Гипермаркет»имущество: 6 тюбиков зубной пасты «Лакалут», стоимостью 28 гривен за тюбик, на сумму 168 гривен, 12 зубных щеток «Колгейт», по цене 22 гривны 28 копеек каждая, на сумму 267 гривен 45 копеек; два плавленых сырка «Виола», по цене 14 гривен 18 копеек каждый, на сумму 28 гривен 36 копеек; 2 банки шпрот «Рижские», по цене 15 гривен 09 копеек за банку, на сумму 30 гривен 19 копеек, которое поместил карманы и рукава надетой на нем куртки и проследовал через кассовую линию к выходу из магазина, однако, свой преступный умысел до конца не довел, по независящим от его воли причинам, так как при выходе из гипермаркета «Ашан-Донской»был задержан сотрудниками охраны магазина, в связи с чем ООО «Ашан Украина Гипермаркет»материальный ущерб на общую сумму 494 гривны причинен не был.
Подсудимый ОСОБА_1 свою вину в инкриминируемом ему деянии в судебном заседании признал полностью и показал суду, что 09 апреля 2012 года около 19-ти часов он, находясь в помещении торгового зала гипермаркета «Ашан»г.Макеевки, пытался похитить имущество, принадлежащее данному магазину: 6 тюбиков зубной пасты «Лакалут», 12 зубных щеток «Колгейт», два плавленых сырка «Виола», 2 банки шпрот «Рижские», которое поместил к себе под куртку, в ее рукава и карманы, после чего проследовал через кассовую линию к выходу из магазина, где был задержан сотрудниками охраны магазина, которые все похищенное имущество у него изъяли.
Кроме полного признания своей вины подсудимым, его виновность доказана протоколом осмотра, а также другими материалами уголовного дела.
Так, согласно протокола осмотра от 09.04.2012 года, у ОСОБА_1 обнаружен и изъят принадлежащий ООО «Ашан Украина Гипермаркет»товар, который подсудимый пытался похитить: паста зубная «Лакалут»в количестве 6-ти штук; зубные щетки «Колгейт»в количестве 12-ти штук; сыр «Виола»в количестве двух штук; шпроты «Рижские»в количестве двух штук. (л. д. 8)
Общая стоимость указанного товара, который пытался похитить ОСОБА_1 составляет 494,00 грн, что подтверждается справкой о стоимости (л.д.12)
Таким образом, анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого доказана полностью, действия его правильно квалифицированы по ст. 15 ч.2 -185 ч.2 УК Украины, как оконченное покушение на тайное похищение чужого имущества (кражу), совершенную повторно.
При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести совершенного подсудимым преступления, отнесенного к преступлениям средней степени тяжести, личность виновного, который ранее неоднократно совершал преступления, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. (л. д. 31).
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание ОСОБА_1, не установлено.
С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает, что необходимым и достаточным наказанием для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений является ограничение свободы. При этом суд приходит к заключению о невозможности исправления ОСОБА_1 без отбывания данного наказания и от его освобождения с испытанием в порядке ч. 1 ст. 75 УК Украины.
Вещественные доказательства: паста зубная «Лакалут»в количестве 6-ти штук; зубные щетки «Колгейт»в количестве 12-ти штук; сыр «Виола»в количестве двух штук; шпроты «Рижские»в количестве двух штук, переданные под сохранную расписку представителю гипермаркета «Ашан -Донской»ОСОБА_2., подлежат возвращению владельцу после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 323, 324 УПК Украины, суд
п р и г о в о р и л:
ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 15 ч.2 - 185 ч.2 УК Украины и назначить ему наказание по данной норме закона в виде 2 (двух) лет ограничения свободы.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде осужденному ОСОБА_1 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания осужденному ОСОБА_1 исчислять с момента прибытия к месту отбывания наказания.
Вещественные доказательства: пасту зубную «Лакалут»в количестве 6-ти штук; зубные щетки «Колгейт»в количестве 12-ти штук; сыр «Виола»в количестве двух штук; шпроты «Рижские»в количестве двух штук, переданные под сохранную расписку представителю гипермаркета «Ашан -Донской»ОСОБА_2., - возвратить гипермаркету «Ашан -Донской» после вступления приговора в законную силу.
На приговор может быть подана апелляция в Апелляционный суд Донецкой области через Горняцкий районный суд города Макеевки в течение 15 дней с момента его провозглашения.
Судья: