Судове рішення #23711679

Дело № 1/510/437/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М У К Р А И Н Ы

26.06.2012 г. Макеевка


Горняцкий районный суд города Макеевки Донецкой области в составе:

председательствующего судьи Супрун М.Ю.

при секретаре Шуляк Е.В.

с участием прокурора Куриленко Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Макеевке уголовное дело по обвинению

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Макеевки Донецкой области, гражданина Украины, украинца, со средним образованием, холостого, не судимого, работающего сварщиком на ЧАО «Макеевкокс», проживающего по адресу: АДРЕСА_1


и


ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_5, уроженца г. Макеевки Донецкой области, гражданина Украины, украинца, со средним образованием, холостого, не судимого, работающего слесарем на РМЗ, проживающего по адресу: АДРЕСА_2


в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 185 УК Украины,


у с т а н о в и л:

02 марта 2012 года в 24-м часу ОСОБА_1 и ОСОБА_2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, находясь в подсобном помещении кафе «Колизей», расположенного вблизи дома № 63А м-на «Зеленый»Горняцкого района г.Макеевки, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, похитили принадлежащую ОСОБА_3 кегу с пивом «Великопоповецкий Козел», емкостью 30 литров, стоимостью 1243 гривны 70 ко пеек, после чего с места совершения преступления скрылись, обратив похищенное в свою пользу, причинив ОСОБА_3 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый ОСОБА_1 свою вину в инкриминируемом ему деянии в судебном заседании признал полностью и показал суду, что 02 марта 2012 года в 24-м часу он совместно с ОСОБА_2, после употребления спиртного, похитили из подсобного помещения кафе «Колизей», распо ложенном вблизи дома №63 а м-на «Зеленый»г.Макеевки кегу с пивом, которую отнесли домой к ОСОБА_4, где оставили на временное хранение.

Подсудимый ОСОБА_2 свою вину в инкриминируемом ему деянии в судебном заседании признал полностью и показал суду, что 02 марта 2012 года в 24-м часу он совместно с ОСОБА_1, после употребления спиртного, похитили из подсобного помещения кафе «Колизей», расположенном вблизи дома №63 а м-на «Зеленый»г.Макеевки кегу с пивом, которую отнесли домой к ОСОБА_4, где оставили на временное хранение.

Кроме полного признания своей вины подсудимыми, их виновность доказана протоколами осмотра, воспроизведения обстановки и обстоятельств события, а также другими материалами уголовного дела.

Так, согласно протокола воспроизведения обстановки и обстоятельств события от 13 марта 2012 года ОСОБА_1 на месте показал и рассказал об обстоятельствах совершенного им пре ступления. (л. д.39)

Согласно протокола воспроизведения обстановки и обстоятельств события от 13 марта 2012 года ОСОБА_2 на месте показал и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступ ления. (л. д. 36)

Из протокола осмотра места происшествия от 03 марта 2012 года усматривается, что работниками милиции было осмотрено под собное помещение кафе «Колизей», расположенное вблизи дома 63а м-на «Зеленый»Горняцкого района г.Макеевки, откуда подсудимые совершили кражу кеги с пивом. (л. д. 10-11)

Протокол осмотра от 03 марта 2012 года свидетельствует о том, что у ОСОБА_4 обнаружена и изъята металлическая кега с пивом, которую, ему 02 марта 2012 года ему принес на хранение его знакомый ОСОБА_2 (л. д. 12-13)

Таким образом, анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимых доказана полностью, действия их правильно квалифицированы по ст. 185 ч.2 УК Украины, как тайное похищение чужого имущества (кража), совершенная по предварительному сговору группой лиц.

При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести совершенного подсудимыми преступления, отнесенного к преступлениям средней тяжести, личность виновных, которые ранее преступлений не совершали, работают, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. (л. д. 58, 62).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых, является чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание ОСОБА_2 и ОСОБА_1 является совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает, необходимым назначить подсудимым наказание, которое будет достаточным для их исправления и предупреждения новых преступлений - в виде ограничения свободы с освобождением от отбывания наказания с испытанием в порядке ч.1 ст. 75 УК Украины

Вещественное доказательство: металлическую кегу с пивом, емкостью 30 литров, которая передана ОСОБА_5 суд считает необходимым возвратить потерпевшей ОСОБА_3 после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 323, 324 УПК Украины, суд


п р и г о в о р и л:


ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного 185 ч.2 УК Украины и назначить ему наказание по данной норме закона в виде 2 (двух) лет ограничения свободы.

На основании ст. ст. 75, 76 УК Украины, освободить осужденного ОСОБА_1 от отбывания наказания в виде ограничения свободы, если он в течение годичного испытательного срока не совершит нового преступления и выполнит возложенные на него обязанности.

На основании ст. 76 УК Украины, обязать осужденного ОСОБА_1 сообщать уголовно-исполнительной инспекции об изменении своего места жительства, периодически являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде осужденному ОСОБА_1 в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

ОСОБА_2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного 185 ч.2 УК Украины и назначить ему наказание по данной норме закона в виде 2 (двух) лет ограничения свободы.

На основании ст. ст. 75, 76 УК Украины, освободить осужденного ОСОБА_2 от отбывания наказания в виде ограничения свободы, если он в течение годичного испытательного срока не совершит нового преступления и выполнит возложенные на него обязанности.

На основании ст. 76 УК Украины, обязать осужденного ОСОБА_2 сообщать уголовно-исполнительной инспекции об изменении своего места жительства, периодически являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде осужденному ОСОБА_2 в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: металлическую кегу с пивом, емкостью 30 литров, переданную под сохранную расписку ОСОБА_5 -возвратить потерпевшей ОСОБА_3 после вступления приговора в законную силу.

На приговор может быть подана апелляция в Апелляционный суд Донецкой области через Горняцкий районный суд города Макеевки в течение 15 дней с момента его провозглашения.


Судья:


Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація