Справа № 437/2950/12
П О С Т А Н О В А
ІМЕНЕМ УКРАЇНИ
04 червня 2012 року м. Синельникове
Синельниковский горрайонный суд Днепропетровской области в составе:
председательствующего -судьи Е.О.Завальнюк
при секретаре - Ноздриной Н.А.
с участием прокурора -Седашова Д.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Синельниково представление следователя СО Синельниковского ГО от 02.06.2012 года, согласованное с Синельниковским межрайонным прокурором об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу обвиняемому:
ОСОБА_1 ІНФОРМАЦІЯ_1 уроженец г. Синельниково, гражданин Украины, украинец, образование неполное среднее , холост , не работает, зарегистрирован: АДРЕСА_1, проживает: АДРЕСА_2, ранее судим 3 раза, последний раз Белопольским районным судом Сумкой области, в 2007 году по ст. 185 ч. 3, ст. 186 ч. 2, ст. 357 ч.1 УК Украины к 5 годам л/с, освободился по отбытию наказания 16 августа 2011 года.
и изучив материалы уголовного дела № 15121207 возбужденного СО Синельниковского ГО по признакам преступления предусмотренного ст. 186 ч. 2, УК Украины,-
У С Т А Н О В И Л:
ОСОБА_1 будучи ранее судимым 03.03.2007 года Белопольским районным судом Сумской области по ст. 186 ч.2, 185 ч.3 , 357 ч.1 УК Украины к 5 годам лишения свободы и освободившись из мест лишения свободы 16.08.2011 года, имея не снятую и не погашенную судимость вновь совершил тяжкое корыстно преступление .
Так повторно, 01 июня 2012 года примерно в 17.35 часов, ОСОБА_1, находясь вблизи здания детского сада №10 расположенного по ул. Мира, 27 г. Синельниково, Днепропетровской области, имея умысел на открытое похищение чужого имущества, подбежал сзади к потерпевшей ОСОБА_2 и путем рывка, умышленно, открыто из корыстных побуждений, в свою пользу похитил находящийся у нее в руке мобильный телефон «Нокиа 5228»стоимостью 699 гривен с сим картой мобильного оператора «Лайф» стоимостью 25 гривен и флеш картой объемом 2 Гб , стоимостью 89 гривен и с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ОСОБА_2 материальный ущерб на сумму 813 гривен.
01.06.2012 года, в 22 ч. 00 мин час. по подозрению в совершении указанного преступления, в порядке ст. 115 УПК Украины был задержан ОСОБА_1 и помещен в ИВС г. Синельниково.
В судебном заседании об обстоятельствах совершённого преступления ОСОБА_1 дал показания, которые аналогичны его показаниям данным в ходе допроса в качестве обвиняемого. Также добавил, что ранее судим: в 2001 году по ст.142 ч.2 УК Украины к 3 годам лишения свободы. Испытательный срок 2 года; в 2002 году по ст.185 ч.3 УК Украины к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; в 2007 году по ст.185 ч.3, ст.186 ч.2, ст.357 ч.1 УК Украины к 5 годам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 16 августа 2011 года. Материальный ущерб не возместил.
Суд заслушав мнение прокурора, поддержавшего представление об избрании меры пресечения в отношении ОСОБА_1 в виде заключения под стражу, обвиняемого ОСОБА_1, изучив материалы уголовного дела приходит к выводу, что оно обосновано и подлежит удовлетворению, так как, ОСОБА_1 совершил корыстное, тяжкое преступление, ранее не однократно судим, имеет не снятую и не погашенную судимость, на путь исправления не стал, а продолжил свою преступную деятельность, не работает, находясь на свободе может скрыться от суда и следствия.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 165-2 УПК Украины , суд -
П О С Т А Н О В И Л:
Избрать обвиняемому ОСОБА_1 ІНФОРМАЦІЯ_1 , урож. г. Синельниково меру пресечения по уголовному делу №15121198 в виде заключения под стражу сроком на 2 (два) месяца с 01 июня 2012 года по 01 августа 2012 года о чем объявить обвиняемому под расписку в настоящем постановлении.
Копию настоящего постановления направить Синельниковскому межрайонному прокурору, начальнику Днепропетровского СИЗО № 3 и начальнику Синельниковского ГО ГУ МВД Украины в Днепропетровской области для организации исполнения.
Постановление может быть обжаловано в течении 3-х суток со дня его оглашения в апелляционный суд Днепропетровской области.
Суддя: О. О. Завальнюк