Дата документу Справа № 10-458/12
АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ
_____________________________________________________
Дело № 10-458/2012 г. Председательствующий в 1-ой инстанции
Категория ст. 1652 Галянчук Н.И.
УК Украины Докладчик во 2-ой инстанции
Смолка Н.А.
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
«21»июня 2012 года город Запорожье
Коллегия судей судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда Запорожской области в составе
председательствующего Озорянской Л.А.,
судей Смолки Н.А., Литвиной В.В.
с участием прокурора Дзярук О.М.,
защитника ОСОБА_3,
рассмотрела в апелляционном порядке, в открытом судебном заседании в гор. Запорожье, материал об избрании меры пресечения по апелляции защитника ОСОБА_3, в интересах обвиняемого ОСОБА_4, на постановление Запорожского районного суда Запорожской области от 08 июня 2012 года, которым удовлетворено представление следователя СО Запорожского РО ГУМВД Украины в Запорожской области об избрании меры пресечения в виде содержания под страже, сроком на 2 месяца, в отношении
ОСОБА_4, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца и жителя АДРЕСА_1, гражданина Украины, ранее не судимого
25.05.2012 года в отношении ОСОБА_4 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 152 УК Украины.
30.05.2012 года ОСОБА_4 задержан в порядке 115 УПК Украины.
30.05.2012 года ОСОБА_4 предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 152 УК Украины в том, что он 14 мая 2012 года в период времени с 00 часов 30 минут до 02 часов, находясь в п.г.т. Балабино, по предварительному сговору с несовершеннолетним ОСОБА_5,ІНФОРМАЦІЯ_3, изнасиловали ОСОБА_6
01.06.2012 года следователь СО Запорожского РО ГУМВД Украины в Запорожской области обратился в суд с представлением, согласованным с прокурором Запорожского района Запорожской области, об избрании в отношении ОСОБА_4 меры пресечения в виде заключения под стражу.
Постановлением Запорожского районного суда Запорожской области от 01.06.2012 года срок задержания ОСОБА_4 продлен до 10-ти суток.
08.06.2012 года постановлением Запорожского районного суда Запорожской области представление органов досудебного следствия удовлетворено.
Суд, удовлетворяя представление, сослался на то, что ОСОБА_4 обвиняется в совершении особо тяжкого преступлении, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 10 лет. Учитывая характер инкриминируемого преступления, суд пришел к выводу о том, что обвиняемый ОСОБА_4 представляет социальную опасность для общества, находясь на свободе, он может продолжить преступную деятельность, скрыться от суда и следствия, воспрепятствовать установлению истины по делу, исполнению процессуальных решений.
В апелляции защитник ОСОБА_7 считает судебное решение не обоснованным, просит его отменить и избрать в отношении ОСОБА_4 меру пресечения не связанную с лишением свободы.
Заслушав доклад судьи; пояснения защитника ОСОБА_3, поддержавшего апелляцию; мнение прокурора об обоснованности избранной меры пресечения; изучив материалы и обсудив доводы апелляции, коллегия судей считает, что апелляция удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.
Меры пресечения применяются к подозреваемому, обвиняемому с целью предотвратить попытки уклониться от следствия, суда, воспрепятствовать установлению истины по уголовному делу или продолжить преступную деятельность, а также для обеспечения выполнения процессуальных решений. При этом учитываются: тяжесть преступления, в котором подозревается, обвиняется лицо, его возраст, состояние здоровья, семейное и материальное положение, вид деятельности, место жительства и др.
Избирая меру пресечения, суд в соответствии со ст. 150 УПК Украины принял во внимание не только тяжесть преступления, в совершении которого обвиняется ОСОБА_4, а также и другие обстоятельства. Представление следователя рассмотрено судом с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.
Суд первой инстанции постановил свое решение на фактических обстоятельствах дела, оно соответствует закону, является обоснованным и не подлежит отмене по доводам апелляции.
Руководствуясь ст.ст. 365, 366, 382 УПК Украины, коллегия судей, -
О П Р Е Д Е Л И Л А :
апелляцию защитника ОСОБА_7 оставить без удовлетворения.
Постановление Запорожского районного суда Запорожской области от 08 июня 2012 года в отношении ОСОБА_4 оставить без изменения.
Председательствующий: Судьи: