Судове рішення #2322783

 

                                                                                                                              Дело № 1-0030-2007 г.

      ПРИГОВОР

      ИМЕНЕМ    УКРАИНЫ

 

            19 января 2007 года Красногвардейский районный суд г. Днепропетровска в составе:

           председательствующего:                           судьи  Руснак А.И.

             при секретаре:                                                         Мордовиной Ю.К.                                                         

           с участием прокурора:                                           Новикова А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Днепропетровске уголовное дело по обвинению:

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1года рождения, уроженца г. Днепропетровска,  гражданина Украины, холостого, не работающего, имеющего среднее специальное образование, в соответствии со ст. 89 УК Украины не имеющего судимости, проживающего: г.  АДРЕСА_1,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 309 ч. 1 УК Украины, -

                                                    

У С Т А Н О В И Л:

 

           08 октября 2006 года, в период времени с 20.00 до 21.00 часов, ОСОБА_1., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, прибыл на пр. Карла Маркса в г. Днепропетровске, где, реализуя свой умысел, у не установленного следствием лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел полиэтиленовый пакет с измельченным и высушенным веществом растительного происхождения зеленого цвета, массой 8,6 г., являющимся согласно заключению химической экспертизы № 70/10/2778 от 23 октября 2006 года особо опасным наркотическим средством - каннабис (марихуана) (высушенный), которое стал незаконно хранить при себе, в левом внутреннем кармане своей куртки, без цели сбыта.

           09 октября 2006 года, около 17.40 часов, возле супермаркета „АТБ”, расположенного по ул. Боброва в г. Днепропетровске, ОСОБА_1. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в Красногвардейский РО, по ул. Философской, 5, в г. Днепропетровске, где был произведен его личный досмотр, в результате которого, в присутствии понятых, в левом внутреннем кармане его куртки, обнаружен и изъят вышеуказанный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством.

            Допрошенный в судебном заседании подсудимый ОСОБА_1. свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью и пояснил, что 08 октября 2006 года, в период времени с 20.00 до 21.00 часов, на пр. Карла Маркса в г. Днепропетровске, для личного употребления, без цели сбыта, у знакомого по имени ОСОБА_2, бесплатно, он приобрел полиэтиленовый пакет с измельченным и высушенным наркотическим средством «марихуана», массой около 9,0 г., который положил в левый внутренний карман своей куртки. 09 октября 2006 года, около 17.40 часов, возле супермаркета „АТБ”, на ул. Боброва в г. Днепропетровске, он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в Красногвардейский РО, где в ходе его личного досмотра, в присутствии понятых, в левом внутреннем кармане его куртки, обнаружен и изъят вышеуказанный полиэтиленовый пакет с „марихуаной”. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, его виновность в инкриминируемом преступлении подтверждается собранными по делу доказательствами:

- протоколом личного досмотра от 09 октября 2006 года, в ходе которого, в присутствии двух понятых, у ОСОБА_1., в левом внутреннем кармане куртки, обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с измельченным и высушенным веществом растительного происхождения зеленого цвета, с харакетрным запахом конопли. (л.д. 4);

- заключением химической экстперизы № 70/10/2778 от  23 октября 2006 года, согласно которому вещество, изъятое у ОСОБА_1., массой 8,6 г., является особо опасным наркотическим средством - каннабис (марихуана) (высушенный). (л.д. 25-26);

- вещественным доказательством по делу (л.д. 29-30);

- другими материалами дела.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого нашла свое полное подтверждение в судебном заседании. Действия ОСОБА_1. правильно квалифицированы по ст. 309 ч. 1 УК Украины как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта.

При назначении наказания суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Совершенное преступление относится к категории средней тяжести. Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, общественно полезным трудом не занимается, страдает хроническим заболеванием - «туберкулез легких», в соответствии со ст. 89 УК Украины не имеющий судимости. Как смягчающее наказание обстоятельство, суд учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого. Как отягчающее наказание обстоятельство, суд учитывает рецидив преступлений. С учетом всего вышеизложенного суд считает, что исправление ОСОБА_1. возможно без изоляции от общества с испытанием в соответствии со ст. 75 УК Украины, так как это наказание является достаточным для его исправления.

             В соответствии со ст. ст. 91, 93 УПК Украины с осужденного ОСОБА_1. надлежит взыскать 211 грн. 85 коп. в пользу НИЭКЦ при УМВД Украины в Днепропетровской области за проведение химической экспертизы по делу.

             На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 323, 324 УПК Украины, -

 

П Р И Г О В О Р И Л:

 

            ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 309 ч. 1 УК Украины, и назначить наказание: 1 год лишения свободы.

            На основании ст. 75 УК Украины освободить осужденного от отбывания назначенного наказания, если он в период испытательного срока - 1 год - не совершит нового преступления, и будет исполнять возлагаемые на него обязанности.

            На основании ст. 76 УК Украины обязать осужденного периодически являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной системы, уведомлять эти органы об изменении своего места жительства.

            Меру пресечения осужденному ОСОБА_1. оставить прежнюю - подписку о невыезде, а после вступления приговора в законную силу - отменить.

            Взыскать с осужденного ОСОБА_1 211 гривен 85 копеек за проведение химической экспертизы, получатель платежа - НИЭКЦ при УМВД Украины в Днепропетровской области, счет получателя 35223001006725 в банке УГКУ в Днепропетровской области, ОКПО 25575055, МФО 805012, за экспертные услуги НИЭКЦ.

            Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет с особо опасным наркотическим средством - каннабис (марихуана) (высушенный), массой 8,4 г., находящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД Украины в Днепропетровской области, - уничтожить.

            На приговор может быть подана апелляция в Апелляционный суд Днепропетровской области через Красногвардейский районный суд г. Днепропетровска в течение 15 суток с момента провозглашения.

 

 

 

               Судья:                                                                                                    А.И. Руснак

 

             

 

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація