Судове рішення #2322773

                                                                       

                                                                                                                                    Дело № 1-0047-2008 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ    УКРАИНЫ

 

13 февраля 2008 года Красногвардейский районный суд г. Днепропетровска в составе:

           председательствующего:                           судьи  Руснак А.И.

           при секретаре:                                                         Кондратенко Я.А.                                              

           с участием прокурора:                                           Новикова А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Днепропетровске уголовное дело по обвинению:

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1года рождения, уроженца г. Днепропетровска, гражданина Украины, имеющего неполное среднее образование, невоеннообязанного, холостого, не работающего, ранее не судимого, проживающего: г. АДРЕСА_1,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 309 УК Украины, -

                                                          

У С Т А Н О В И Л:

 

            12 января 2008 года, примерно в 12.00 часов, ОСОБА_1., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, из не установленного следствием источника, в г. Днепропетровске, незаконно приобрел, без цели сбыта, бумажный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, ранее измельченное и высушенное, которое согласно заключению химической экспертизы № 70/10/301 от 25.01.2008 года является особо опасным наркотическим средством - каннабис /марихуана/ высушенный, массой  6,87 г., которое ОСОБА_1.  незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта.

             В  этот же день, 12 января 2008 года, примерно в 19.00 часов, в первом подъезде дома № 1 по ул. Каверина в г. Днепропетровске ОСОБА_1. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе досмотра его личных вещей, в присутствии двух понятых, в правом заднем кармане джинсов ОСОБА_1. обнаружили и изъяли вышеуказанный бумажный сверток с наркотическим средством.

            Допрошенный в судебном заседании подсудимый ОСОБА_1. свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью и пояснил, что 12 января 2008 года, около 12.00 часов, он, находясь в подъезде дома 1 по ул. Каверина в г. Днепропетровске, за трубой обнаружил бумажный сверток с марихуаной, он забрал указанный сверток и положил в карман джинсов для личного употребления. В этот же день, 12 января 2008 года, около 19.00 часов, когда он выходил из подъезда дома 1 по ул. Каверина, его задержали работники милиции, которые, в присутствии понятых, в правом заднем кармане его джинсов, обнаружили и изъяли сверток с марихуаной, которую он хранил для личного употребления. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, его виновность в инкриминируемом преступлении подтверждается собранными по делу доказательствами:

- протоколом личного досмотра от 12 января 2008 года, в ходе которого, в присутствии двух понятых,  в первом подъезде дома № 1 по ул. Каверина в г. Днепропетровске, у ОСОБА_1., в правом заднем кармане его джинсовых брюк, был обнаружен и изъят бумажный сверток с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом, весом около 7,0 г. (л.д. 3);

- заключением химической экспертизы № 70/10/301 от 25 января 2008 года, согласно которому вещество, массой 6,87 г., изъятое у ОСОБА_1., является особо опасным наркотическим средством - каннабис (марихуана) (высушенный) (л.д. 19-20);

- вещественным доказательством по делу (л.д. 23-24);

- другими материалами дела.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого нашла свое полное подтверждение в судебном заседании. Действия ОСОБА_1. правильно квалифицированы по ст. 309 ч. 1 УК Украины как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта.

При назначении наказания суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Совершенное преступление относится к категории средней тяжести. Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим. Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого, совершение преступления впервые. С учетом всего вышеизложенного суд считает, что исправление ОСОБА_1. возможно без изоляции от общества и к нему необходимо применить освобождение от отбывания наказания с испытанием в соответствии со ст. 75 УК Украины.

            В соответствии со ст. ст. 91, 93 УПК Украины с осужденного ОСОБА_1. надлежит взыскать 405 грн. 65 коп. в пользу НИЭКЦ при УМВД Украины в Днепропетровской области за проведение химической экспертизы по делу.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 323, 324 УПК Украины, -

 

П Р И Г О В О Р И Л:

 

            ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 309 УК Украины, и назначить наказание: 1 год ограничения свободы.

            На основании ст. 75 УК Украины освободить осужденного от отбывания назначенного наказания, если он в период испытательного срока - 1 год - не совершит нового преступления, и будет исполнять возлагаемые на него обязанности.

            На основании ст. 76 УК Украины обязать осужденного периодически являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной системы, уведомлять эти органы об изменении своего места жительства.

            Меру пресечения осужденномуОСОБА_1. оставить прежнюю - подписку о невыезде, а после вступления приговора в законную силу - отменить.

            Взыскать с осужденного ОСОБА_1 405 гривен 65 копеек за проведение химической экспертизы, получатель платежа - НИЭКЦ при УМВД Украины в Днепропетровской области, счет получателя 35223001006725 в банке УГКУ в Днепропетровской области, ОКПО 25575055, МФО 805012, за экспертные услуги НИЭКЦ.

            Вещественное доказательство - бумажный сверток с особо опасным наркотическим средством - каннабис (марихуана) (высушенный), массой 6,47 г., находящийся в СО Красногвардейского РО в кабинете № 32, в сейфе № 24, - уничтожить.

            На приговор может быть подана апелляция в Апелляционный суд Днепропетровской области через Красногвардейский районный суд г. Днепропетровска в течение 15 суток с момента провозглашения.

 

 

 

               Судья:                                                                                                    А.И. Руснак

 

             

 

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація