Дело № 1-0376/2006
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
24 октября 2007 года Красногвардейский районный суд г. Днепропетровска в составе:
председательствующего: судьи Руснак А.И.
при секретаре: Продан Я.О.
с участием прокурора: Новикова А.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Днепропетровске уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1года рождения, гражданки Украины, уроженки г. Днепропетровска, имеющей среднее образование, замужней, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, 1994 и 1997 годов рождения, не работающей, ранее не судимой, проживающей: г. АДРЕСА_1,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 191 ч. 1 УК Украины,
У С Т А Н О В И Л:
ОСОБА_1., работая продавцом ликероводочного отдела и кафе магазина «Продукты» расположенном по ул. Щепкина д. 39 в г. Днепропетровске у частного предпринимателя ОСОБА_2.о., являясь материально-ответственным лицом, совершила присвоение денежных средств находившихся в ее ведении, при следующих обстоятельствах:
Так, согласно приказа от 05 июля 2006 года и договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 02 июля 2006 года, ОСОБА_1. была допущена к исполнению своих трудовых обязанностей продавца ликероводочного отдела и кафе в магазине «Продукты» частного предпринимателя ОСОБА_2. расположенного по ул. Щепкина, д.39 в г. Днепропетровске и несет полную материальную ответственность за товарно-материальные ценности, вверенные ей частным предпринимателем ОСОБА_2., т.е. является материально-ответственным лицом.
В период времени с начала января 2007 года по 02 июля 2007 года у ОСОБА_1. при исполнении своих трудовых обязанностей в ликероводочном отделе и кафе магазина «Продукты» по ул. Щепкина д. 39 в г. Днепропетровске возник умысел на присвоение денежных средств, полученных от реализации товарно-материальных ценностей частного предпринимателя ОСОБА_2.о., которые находились в ее ведении. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ОСОБА_1., реализовывала вверенный ей товар, а сумму денежных средств, полученную от реализации товаров ЧП ОСОБА_2.о. в размере 13576.68 гривен похитила путем присвоения.
Таким образом, продавец ликероводочного отдела и кафе магазина «Продукты» ОСОБА_1. в период времени с начала января по 02 июля 2007 года путем присвоения имущества находящегося в ее ведении причинила частному предпринимателю ОСОБА_2.о. ущерб на общую сумму 13576.08 гривен, которые обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая виновной себя в инкриминируемом преступлении признала полностью и пояснила, что она действительно работала у частного предпринимателя ОСОБА_2.о. в магазине «Продукты» по ул. Щепкина д.39 в г. Днепропетровске в ликероводочном отделе и кафе с июля 2006 года. Примерно в начале января 2007 года она стала понемногу брать деньги из кассы на личные нужды своей семьи. При проведении инвентаризации, она подставляла товар, поэтому за период работы с января 2007 года по 02 февраля 2007 года у нее недостачи выявлено не было, так как она об инвентаризации знала и заранее подставила на сумму недостачи товар. После этого, у нее также производились инвентаризации, но она о них знала заранее и подставляла товар. Таким образом, она продолжала брать деньги из кассы в отделе. 11 мая 2007 года у нее в отделе внезапно была произведена инвентаризация и сразу же выявлена недостача в сумме 10719,08 гривен. Был составлен акт инвентаризации, который она подписала. 02 июля 2007 года у нее в отделе снова была произведена инвентаризация и снова была выявлена недостача в сумме 2 857.60 гривен. Она согласна с суммой недостачи в размере 13576.68 гривен, так как она возникла по ее вине. В содеянном раскаивается.
Кроме полного признания своей вины подсудимой, ее виновность в инкриминируемом преступлении полностью подтверждается собранными по делу доказательствами:
- актом инвентаризации от 11 мая 2007 года, согласно которого в отделе ОСОБА_1. выявлена недостача в сумме 10719.08 грн. (л.д.15-24);
- актом инвентаризации от 02 июля 2007 года, согласно котрого в отделе ОСОБА_1. выявлена недостача в сумме 2857.60 грн. (л.д.25-32);
- приказом о назначении ОСОБА_1. на должность продавца и договором о полной материальной ответственности от 02 февраля 2007 года. (л.д.64-65);
- приказом о назначении ОСОБА_1. на должность продавца от 05 июля 2006 года и договором о полной материальной ответственности от 02 июля 2006 года (л.д.67-68).
- и другими материалами уголовного дела.
Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства по делу в их совокупности, суд считает, что вина подсудимой полностью доказана, ее действия правильно квалифицированы по ст. 191 ч. 1 УК Украины как присвоение чужого имущества, находившегося в ее ведении.
При назначении наказания суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, наступившие последствия, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Подсудимая по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние, добровольное частичное возмещение причиненного ущерба. С учетом всего вышеизложенного суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, на основании ст. 75 УК Украины, назначив наказание не связанное с лишением свободы, так как это наказание является достаточным для её исправления. Кроме того, суд также считает возможным не назначать ОСОБА_1. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В ходе досудебного следствия потерпевшим ОСОБА_2. был заявлен гражданский иск на сумму 12247 гривен, с учетом частичного возмещения причиненного ущерба. Данный иск подлежит удовлетворению частично, в размере 4247 гривен, так как ОСОБА_1 в счёт возмещения ущерба было выплачено ОСОБА_2.о. 8000 гривен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 323, 324 УПК Украины, -
П Р И Г О В О Р И Л:
ОСОБА_1признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК Украины, и назначить наказание в виде штрафа в размере 510 гривен без лишения права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью.
Меру пресечения ОСОБА_1. оставить прежнюю - подписку о невыезде, а после вступления приговора в законную силу - отменить.
Взыскать с ОСОБА_1 4247 гривен в пользу потерпевшего ОСОБА_2, проживающего: г. АДРЕСА_2.
Вещественные доказательства: накладные о получении товара продавцом ОСОБА_1. хранящиеся в камере вещественных доказательств, прокуратуры Красногвардейского района г. Днепропетровска, - вернуть ЧП «ОСОБА_2».
На приговор может быть подана апелляция в Днепропетровский Апелляционный суд через Красногвардейский районный суд г. Днепропетровска в течение 15 суток с момента провозглашения.
Судья: А.И. Руснак