Судове рішення #2322671

                                                                       

                                                                                                                                       Дело № 1-0361-2007 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ  УКРАИНЫ

 

18 октября 2007 года Красногвардейский районный суд г. Днепропетровска в составе:

           председательствующего:                           судьи  Руснак А.И.

           при секретаре:                                                         Григоренко Д.Ю.                                                         

           с участием прокурора:                                           Новикова А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Днепропетровске уголовное дело по обвинению:

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1года рождения, уроженки г. Днепропетровска, гражданки Украины, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, ранее судимой:

- 15 августа 2007 года Красногвардейским районным судом г. Днепропетровска по ст. ст. 309 ч. 1, 75 УК Украины к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 1 год, проживающей: г. АДРЕСА_1

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 309 УК Украины, -

                                                          

У С Т А Н О В И Л:

 

               ОСОБА_1., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, вновь совершила преступление.

Так, ОСОБА_1., совершая преступление повторно, 23 августа 2007 года, примерно в 01.00 часов, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение особо опасных психотропных веществ, без цели сбыта, прибыла на улицу Рабочую в г. Днепропетровске, где у не установленного следствием лица,  материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрела шприц, ёмкостью 5,0 мл., содержащий жидкость, объёмом 3,4 мл., которая согласно заключению эксперта № 70/10/2372 от 06.09.2007 года содержит особо опасное психотропное вещество - «кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина), в состав которого входят первитин (метамфетамин) и следы непрореагировавшего эфедрина (псевдоэфедрина)», количество которого в пересчете на сухую массу составляет 0,34 г., который она положила в левый карман своих брюк и оставила незаконно хранить при себе для личного употребления, без цели сбыта.

 В этот же день, 23 августа 2007 года, примерно в 01.20 часов, возле дома АДРЕСА_1, ОСОБА_1. была задержана работниками милиции и доставлен в Красногвардейский РО, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, в левом кармане ее брюк был обнаружен и изъят шприц, содержащий психотропное вещество.

 Допрошенная в судебном заседании подсудимая ОСОБА_1. свою вину в инкриминируемом преступлении признала полностью и пояснила, что 23 августа 2007 года, примерно в 01.00 часов, она находилась на улице Рабочей, в районе Межшкольного комбината, где у малознакомой девушки по имени ОСОБА_2, для личного употребления, купила шприц с психотропным веществом «первитин» в количестве 3,5 мл., который положила в левый карман своих брюк. После этого она направилась домой, на ул. Уральскую, где примерно в 01.20 часов, возле дома АДРЕСА_1, она была остановлена сотрудниками милиции, которые предложили ей пройти в Красногвардейский РО, где в присутствии двух понятых женщиной-милиционером был произведён досмотр её личных вещей. В ходе досмотра в левом кармане её брюк был обнаружен вышеуказанный шприц с «первитином», который она приобрела для личного употребления. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания своей вины подсудимой, ее виновность в инкриминируемом преступлении подтверждается собранными по делу доказательствами:

- протоколом личного досмотра от 23 августа 2007 года, в ходе которого у ОСОБА_1. в левом кармане её брюк был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц, емкостью 5,0 мл., содержащий прозрачную жидкость, объемом примерно 3,5 мл. (л.д. 3);

- заключением эксперта № 70/10/2372 от 06.09.2007 года, согласно которому жидкость, объемом 3,4 мл., изъятая у ОСОБА_1., содержит особо опасное психотропное  вещество - «кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина), в состав которого входят первитин (метамфетамин) и следы непрореагировавшего эфедрина (псевдоэфедрина)», количество которого в пересчете на сухую массу составляет 0,34 г. (л.д. 23-24);

- вещественным доказательством по делу (л.д. 27);

- и другими материалами дела.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимой нашла свое полное подтверждение в судебном заседании. Действия ОСОБА_1. правильно квалифицированы по ст. 309 ч. 2 УК Украины как незаконное приобретение и хранение психотропных веществ без цели сбыта, совершенные повторно.

При назначении наказания суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Совершенное преступление относится к категории средней тяжести. Подсудимая по месту содержания характеризуется удовлетворительно, общественно полезным трудом не занимается, ранее судима. Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимой. Как отягчающее наказание обстоятельство, суд учитывает рецидив преступлений. С учетом всего вышеизложенного суд считает, что исправление ОСОБА_1. невозможно без изоляции от общества.

Кроме того, в отношении ОСОБА_1. необходимо выполнить требования ст. 71 УК Украины, так как она совершила преступление, не отбыв наказание по приговору Красногвардейского районного суда г. Днепропетровска от 15 августа 2007 года.

            В соответствии со ст. ст. 91, 93 УПК Украины с осужденной ОСОБА_1. надлежит взыскать 423 грн. 70 коп. в пользу НИЭКЦ при УМВД Украины в Днепропетровской области за проведение химической экспертизы по делу.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 323, 324 УПК Украины, -

 

П Р И Г О В О Р И Л:

 

                         ОСОБА_1признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 309 УК Украины, и назначить наказание: 2 года лишения свободы.

            На основании ст. 71 УК Украины, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Красногвардейского районного суда г. Днепропетровска от 15 августа 2007 года и окончательно определить к отбыванию наказание: 2 года 1 месяц лишения свободы.

            Меру пресечения осужденной ОСОБА_1. оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 29 августа 2007 года.

            Взыскать с осужденной ОСОБА_1 423 гривен 70 копеек за проведение химической экспертизы, получатель платежа - НИЭКЦ при УМВД Украины в Днепропетровской области, счет получателя 35223001006725 в банке УГКУ в Днепропетровской области, ОКПО 25575055, МФО 805012, за экспертные услуги НИЭКЦ.

            Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет со шприцом содержащий психотропное вещество, объемом 2,4 мл., (квитанция № 131529 от 04.10.2007 года), находящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД Украины в Днепропетровской области, - уничтожить.

            На приговор может быть подана апелляция в Апелляционный суд Днепропетровской области через Красногвардейский районный суд г. Днепропетровска в течение 15 суток с момента провозглашения, а осужденной, находящейся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

 

 

 

 

 

               Судья:                                                                                                    А.И. Руснак

 

             

 

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація