Справа №1-249/07р.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАЙНИ
14 сентября 2007 р. Попаснянский районный суд Луганской области
под председательством судьи Григоренко Л.М.
при секретаре Кораблевой Н.В.
прокурора Карцев А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Попасная уголовное дело по обвинению ОСОБА_1 ІНФОРМАЦІЯ_1. Уроженца г. Попасная Луганской области, гражданина Украины, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: АДРЕСА_1 по ст. 309 ч.1 УК Украины суд
Установил:
Примерно в начале июля 2007 года, в вечернее время, более точную дату следствию установить не представилось возможным, подсудимый ОСОБА_1 находясь в районе ул. Н.Пограничной в г. Попасная на мусорнике обнаружил кусты растения конопли, где сорвав верхушечные части растений отнес их по адресу: АДРЕСА_2, где он в то время проживал у сожительницы. Имея умысел на незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта ОСОБА_1 принеся их по месту своего жительства, высушил их, а затем перетер руками, незаконно изготовив наркотическое средство. Измельченное растение конопли он стал незаконно хранить в полиэтиленовом пакете, который он носил при себе в одежде.
19.07.2007 года в 15-50 часов, в то время как он отдыхал на лавочке в г. Попасная на ул. Первомайской в районе «Ощад-Банка», при его личном досмотре работниками милиции из кармана его брюк был изъят цилофановый пакет с веществом растительного происхождения. Согласно заключения экспертизы № 6046/2071 от 13.08.2007 года изъятое у ОСОБА_1 вещество растительного происхождения является особо опасным наркотическим средством, «каннабисом», (высушенной марихуаной) общей массой 13, 2 грм. Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров», утв. Постановлением КМУ № 770 от 06.05.2000 г. каннабис отнесен к особо опасным наркотическим средствам, оборот которых запрещен.
В судебном заседании подсудимая ОСОБА_1 вину по ст.309 ч.1 УК Украины признал, о на л.д.34.
Кроме полного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается собранными по делу письменными материалами уголовного дела.
Суд в соответствии со ст. 299 УПК, установив, что как подсудимый, так и все иные участники судебного разбирательства правильно понимают содержание фактических обстоятельств дела, убедившись в добровольности и истинности их позиций, считает возможным не исследовать письменные материалы уголовного дела, с содержанием которых подсудимый и остальные участники процесса согласны и просили их не исследовать в судебном заседании. При этом суд разъяснил им, что в этом случае они будут лишены права оспаривать фактические обстоятельства дела в апелляционном порядке.
В связи с чем суд приходит к выводу, что вина ОСОБА_1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 309 ч.1 УК Украины, по признакам незаконного приобретения, изготовления и хранения наркотических средств без цели сбыта доказана и
2
действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст.309 УК Украины, так как вещество растительного происхождения обнаруженное и изъятое в его одежде, согласно заключения экспертизы, является наркотическим средством, оборот которого запрещен.
Гражданский иск по делу не заявлен. Однако суд считает необходимым в соответствии со ст. 331 УПК взыскать с подсудимого стоимость экспертизы согласно справок на л.д.37, в сумме 167, 39 грн. в пользу НИЭКЦ при УМВД Украины в Луганской области.
Наркотическое средство в количестве 13,2 грм. - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Попаснянского РОУМВД - уничтожить.
При назначении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст. 65 УК Украины учитывает характер и степень тяжести содеянного, а так же личность подсудимого ОСОБА_1, который не судим, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Смягчающим вину обстоятельством суд признает для подсудимого ОСОБА_1 - полное признание своей вины.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимой ОСОБА_1 суд считает необходимым избрать ему меру наказания в пределах санкции ст.309 ч.1 УК Украины в виде лишения свободы и применить к нему требования ст. 75 УК Украины освободить от отбытия наказания с испытанием.
На основании изложенного и руководствуясь ст.299, 323-324 УПК, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ОСОБА_1 признать виновным по ст.309 ч. 1 УК Украины и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст. 75, 76 УК Украины освободить ОСОБА_1 от отбытия наказания с испытательным сроком на один год, обязав его не выезжать за пределы Украины без разрешения органов уголовно-исполнительной системы.
Меру пресечения избрать - подписку о невыезде.
Взыскать с ОСОБА_1 в пользу НИЭКЦ при УМВД в Луганской области затраты на проведение экспертизы в размере 167,39 грн.
Вещественное доказательство по делу -13,2 грм. наркотического средства, хранящегося в камере хранения Попаснянского РО УМВД - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Луганский апелляционный суд в срок 15 суток со дня его провозглашения через Попаснянский районный суд.