Дело № 1-0144/2007
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
24 апреля 2007 года Красногвардейский районный суд города Днепропетровска в составе:
председательствующего - судьи Леона О. Я.
при секретаре - Марчук М.В.
с участием прокурора - Мельник А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1года рождения, уроженца г. Днепропетровска, гражданина Украины, украинца, имеющего среднее техническое образование, женатого, пенсионера, проживающего по адресу: г. АДРЕСА_1, не судимого в силу ст. 89 УК Украины
в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 309 УК Украины, -
У С Т А Н О В И Л:
ОСОБА_1., 23 января 2007 года, примерно в 20.30 часов имея умысел на незаконное приобретение и хранение психотропных веществ без цели сбыта и реализуя его, прибыл в подъезд дома № 28 по улице Каверина в г. Днепропетровске, где у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел без цели сбыта особо опасное психотропное вещество -- «кустарно изготовленный препарат из эфедрина, (псевдоэфедрина), в состав которого входит первитин (метамфетамин), следы не прореагировавшего эфедрина (псевдоэфедрина) в объёме 1,5 мл., количество которого в пересчете на сухую массу составляет 0,16 г., после чего, примерно в 20.50 часов, ОСОБА_1 был сотрудниками милиции задержан возле подъезда дома № 28 по улице Каверина в г. Днепропетровске и доставлен в ОПОП № 40 по улице Каверина, 1 в г. Днепропетровске, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное психотропное вещество, которое ОСОБА_1. ранее незаконно приобрёл и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 свою вину признал полностью и пояснил, что 23 января 2007 года, примерно в 20.30 часов в подъезде дома № 28 по улице Каверина в г. Днепропетровске он приобрёл у малознакомой девушки за 10 гривен 1,5 мл психотропного вещества «первинтин», которое находилось в медицинском шприце ёмкостью 2,0 мл. Приобретённый шприц с содержимым психотропным веществом «первинтин» он положил в правый карман своей кожаной куртки. В этот же день, примерно в 20.50 часов, около подъезда дома № 28 по улице Каверина в г. Днепропетровске, он был задержан сотрудниками милиции, которые предложили ему пройти в ОПОП № 40 по улице Каверина, 1 в г. Днепропетровске, где и изъяли у него приобретённое вещество. В содеянном чистосердечно раскаялся.
Кроме полного признания вины подсудимым ОСОБА_1, его вина в инкриминируемом ему преступлении полностью подтверждается собранными по делу доказательствами:
- протоколом личного досмотра от 23 января 2007 года, согласно которого, в правом рукаве кожаной куртки ОСОБА_1. был обнаружен и изъят шприц ёмкостью 2,0 мл., содержащий жидкость прозрачного цвета объёмом 1,2мл. (л.д. 3);
- заключением химической экспертизы № 70/10/841 от 16 марта 2007 года, согласно которой, жидкость, изъятая у гр. ОСОБА_1.., объёмом 1,0 мл содержит особо опасное психотропное вещество - кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина), в состав которого входит первитин (метамфетамин) и следы не прореагировавшего эфедрина (псевдоэфедрина), количество которого в пересчете на сухую массу составляет 0,1 г. Согласно заключения специалиста № 755 от 29 января 2007 года специалисты ОСОБА_2., ОСОБА_3., объём данной жидкости составлял 1,5 мл, масса сухого остатка составляла 0,16 г (л.д.26-28);
- вещественными доказательствами по делу (л.д. 31-32);
- другими материалами дела в их совокупности.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимого ОСОБА_1., нашла свое подтверждение в судебном заседании, и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 309 УК Украины как незаконное приобретение и хранение психотропных веществ без цели сбыта.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства, смягчающие наказание.
Данное преступление является преступлением средней тяжести. Подсудимый в настоящее время не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача-психиатра не состоит, состоит на учёте у врача-нарколога ПНД СМСЧ-6 с диагнозом: психические и поведенческие расстройства в результате употребления алкоголя, синдром зависимости. Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд расценивает чистосердечное раскаяние подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного выше, суд считает необходимым назначить подсудимому ОСОБА_1. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. ст. 75, 76 УК Украины, что будет достаточным для его исправления и предупреждения совершения новых преступлений.
В соответствии со ст. 91 УПК Украины с осужденного следует взыскать 211 гривен 85 копеек за проведение химической экспертизы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 323, 324 УПК Украины, -
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ОСОБА_1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 309 УК Украины и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 75 УК Украины освободить осужденного ОСОБА_1. от отбытия назначенного наказания, если он в период двухгодичного (2 года) испытательного срока не совершит нового преступления, и будет исполнять возлагаемые на него обязанности.
На основании ст. 76 УК Украины обязать осуждённого ОСОБА_1. периодически являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной системы, уведомлять эти органы об изменении своего места жительства.
Меру пресечения осужденному ОСОБА_1. оставить прежнюю - подписку о невыезде, а после вступления приговора в законную силу - отменить.
Взыскать с осужденного ОСОБА_1. 211 гривен 85 копеек за проведение химической экспертизы: получатель платежа НИЭКЦ при УГКУ в Днепропетровской области ОКПО 25575055, МФО 805012 за экспертные услуги НИЭКЦ.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, содержащий одноразовый медицинский шприц емкостью 2,0 мл, содержащий особо опасное психотропное вещество - кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина), в состав которого входит первитин (метамфетамин) и следы не прореагировавшего эфедрина (псевдоэфедрина) объёмом 0,5 мл, находящийся в камере хранения вещественных доказательств при УМВД Украины в Днепропетровской области, - уничтожить.
На приговор может быть подана апелляция в апелляционный суд Днепропетровской области через Красногвардейский районный суд г. Днепропетровска в течение 15 дней с момента его провозглашения.
Судья: А. Я. Леон