Судове рішення #2317121

                                                                             

                                                                                                              Дело1-0132/2008

               ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

 

 

 11 апреля 2008 года Красногвардейский районный суд г. Днепропетровска в составе:

             председательствующего:                                 судьи Леона А.Я.

             при секретаре:                                                             Зайченко Е.В.

             с участием прокурора:                                             Антиповой О.С. 

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Днепропетровске уголовное дело по обвинению:

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1года рождения, уроженца г. Днепропетровска, украинца, гражданина Украины, образование средне-специальное,  неработающего, в соответствии со ст. 89 УК Украины не имеющего судимости, зарегистрированного: г. АДРЕСА_1,  проживающего г. АДРЕСА_2            

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 309 УК Украины, -     

                                                         У С Т А Н О В И Л:

ОСОБА_1.,  05 марта 2008 года,  примерно в 17.00 час., имея умысел на незаконное приобретение и хранение психотропных веществ без цели сбыта,  на остановке «Уральская»  маршрута трамвая № 11, расположенной напротив дома №84 по улице Рабочая в г. Днепропетровске, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрёл, шприц содержащий жидкость объемом 2.5 мл, которая является особо-опасным психотропным веществом кустарного изготовления препарат из эфедрина /псевдоэфедрина/, содержащее метамфетамин (первитин) и следы не прореагировавшего эфедрина /псевдоэфедрина/, количество которого в пересчете на сухую массу составляет 0,45 г. В этот же день, примерно в 18.00 час., возле дома № АДРЕСА_1гр. ОСОБА_1. был задержан сотрудниками  милиции, которые при производстве досмотра его личных вещей, обнаружили и изъяли, содержащий указанное выше психотропное вещество, которое ОСОБА_1. незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

             Допрошенный в судебном заседании подсудимый ОСОБА_1.свою вину признал  полностью и пояснил, что  05 марта 2008 года,  примерно в 17.00 час. на остановке «Уральская»  маршрута трамвая № 11, расположенную напротив дома №84 по улице Рабочая в г. Днепропетровске, у малознакомого ему парня по имени ОСОБА_2 приобрел за 30 гривен 2 мл. «первитина» для личного употребления без цели сбыта. 05 марта 2008, примерно в 18.00 час., возле дома АДРЕСА_1, был задержан сотрудниками  милиции,  которые изъяли у него стеклянный флакон с психотропным веществом. В содеянном чистосердечно раскаялся.

              Кроме полного признания вины подсудимым ОСОБА_1., его вина в инкриминируемом ему преступлении полностью подтверждается собранными по делу доказательствами:

             - протоколом осмотра и изъятия от 05 марта 2008 года, в котором зафиксировано обнаружение у ОСОБА_1. в  наружном правом кармане куртки стеклянный флакон, содержащий прозрачную жидкость  (л.д. 3);

        - заключением эксперта № 70/10/896 от 18 марта 2008 года, согласно которого, жидкость объёмом  2.0 мл, изъятая у гр. ОСОБА_1. содержит особо опасное психотропное вещество - кустарно изготовленный препарат из эфедрина /псевдоэфедрина/, содержащий метамфетамин (первитин) и следы прореагировавшего эфедрина, псевдоэфедрина, количество которого в пересчёте на сухую массу составляет 0.36 г.  Согласно заключения специалиста № 1496  от 12 марта 2008 года первоначальный объём изъятого у ОСОБА_1. вещества составлял 2.5 мл, количество которого в пересчете на сухую массу составляло  0,45 г.(л.д 23-24).

         -   вещественными доказательствами по делу (л.д.26-28);

         -   другими материалами дела в их совокупности.

             Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимого ОСОБА_1., нашла свое подтверждение в судебном заседании, и его действия органом досудебного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 309 УК Украины как незаконное приобретение и хранение психотропных веществ, без цели сбыта.

              При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства, смягчающие наказание.

              Данное преступление является преступлением средней тяжести. Подсудимый на учёте у врача психиатра не состоит, находится  у врача нарколога под диспансерно-динамическим наблюдением с целью профилактики по поводу психических и поведенческих расстройств в результате употребления опиоидов. Синдром зависимости. В соответствии со ст. 89 УК Украины не имеющего судимости,  по месту жительства  характеризуется удовлетворительно

Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд расценивает чистосердечное раскаяние подсудимого и полное признания своей вины. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

              С учетом изложенного выше, суд считает необходимым назначить подсудимому ОСОБА_1. наказание в виде ограничения свободы, но с применением правил ст. ст. 75, 76 УК Украины, что будет достаточным для его исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии со ст. 91 УПК Украины с осужденного следует взыскать 300 гривен 48 копеек за проведение химической экспертизы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 323, 324 УПК Украины, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ОСОБА_1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 309 УК Украины и назначить ему  наказание в виде 2 (два) года ограничения свободы.

На основании ст. 75 УК освободить осуждённого ОСОБА_1. от отбытия назначенного наказания, если он в период двухгодичного (2 года) испытательного срока не совершит нового преступления и будет исполнять возложенные на него судом обязанности.

На основании ст. 76 УК Украины возложить на осуждённого ОСОБА_1. обязанности периодически являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции и уведомлять эти органы об изменении своего места жительства.

              Меру пресечения осужденному ОСОБА_1.  оставить прежнюю - подписку о невыезде, а после вступления приговора в законную силу - отменить.

              Взыскать с осужденного ОСОБА_1. 300 гривен 48 копеек за проведение химической  экспертизы: получатель платежа НИЭКЦ при УМВД в Днепропетровской области расчетный счет 35223001006725 ОКПО 25575055, МФО 805012 за экспертизу № 70/10/896 от 18 марта 2008 года.

              Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет со стеклянным флаконом с жидкостью объемом 1.5 мл, содержащей особо опасное психотропное вещество - кустарно изготовленный препарат из эфедрина /псевдоэфедрина/, содержащий метамфетамин (первитин) и следы прореагировавшего эфедрина, псевдоэфедрина, находящийся в камере хранения Красногвардейского РО ДГУ УМВД Украины в Днепропетровской области, - уничтожить.

На приговор может быть подана апелляция в апелляционный суд Днепропетровской области через Красногвардейский районный суд г. Днепропетровска в течение 15 дней с момента его провозглашения.

             

 Судья:                                                                                                А. Я. Леон                                                                           

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація