Дело № 1-0014/2008
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
22 января 2008 года Красногвардейский районный суд города Днепропетровска в составе:
председательствующего - судьи Леона О. Я.
при секретаре - Зайченко Е.В.
с участием прокурора - Антиповой О.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1года рождения, уроженца г. Новополоцка Витебской области, поляка, гражданина Белоруси, имеющего среднее образование, женатого, работающего ООО Черра отделочником, ранее не судимого, проживающего без регистрации по адресу: АДРЕСА_1
в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 309 УК Украины, -
У С Т А Н О В И Л:
ОСОБА_1., 24 сентября 2007 года примерно в 09.00 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение психотропных веществ, без цели сбыта, прибыл в парк имени Калинина в г. Днепропетровске, где, реализуя свой умысел, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел особо опасное психотропное вещество «кустарно изготовленный препарат из эфедрина, псевдоэфедрина», в состав которого входит первитин (метамфетамин), следы не прореагировавшего эфедрина, псевдоэфедрина, объёмом 2,0 мл., количество которого в пересчете на сухую массу составляет 0,2 г. (согласно заключения химической экспертизы № 70/10/2708 от 18 октября 2007 года), которое ОСОБА_1. оставил незаконно хранить при себе для личного употребления без цели сбыта.
24 сентября 2007 года примерно в 13.00 часов в помещении зала игровых автоматов «Фортуна» по ул. Леваневского, 10 в г. Днепропетровске, ОСОБА_1. был задержан работниками милиции, в ходе личного досмотра которого было обнаружено и изъято вышеуказанное вещество.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ОСОБА_1. свою вину признал полностью и пояснил, что 24 сентября 2007 года примерно в 09.00 часов, с целью приобретения психотропных веществ, он прибыл в парк имени Калинина в г. Днепропетровске, где, у ранее не знакомого мужчины приобрел за 30 гривен для личного употребления без цели сбыта «первитин» объемом 2,0 мл. Около 13.00 часов 24 сентября 2007 года в помещении зала игровых автоматов «Фортуна» по ул. Леваневского, 10 в г. Днепропетровске он был задержан работниками милиции. В содеянном чистосердечно раскаялся.
Кроме полного признания вины подсудимым ОСОБА_1., его вина в инкриминируемом ему преступлении полностью подтверждается собранными по делу доказательствами:
- протоколом личного досмотра от 24 сентября 2007 года, в котором зафиксирован факт обнаружения и изъятия у ОСОБА_1. медицинского флакона, содержащего прозрачную жидкостью объемом около 2,0 мл. (л.д. 3);
- заключением химической экспертизы № 70/10/2708 от 18 октября 2007 года, согласно которой, жидкость объемом 1,5 мл, изъятая у ОСОБА_1., содержит особо опасное психотропное вещество «кустарно изготовленный препарат из эфедрина, псевдоэфедрина», в состав которого входит первитин (метамфетамин), следы не прореагировавшего эфедрина, псевдоэфедрина, количество которого в пересчете на сухую массу составляет 0,15 г.. Согласно заключения специалиста № 5053 от 04 октября 2007 года, объём жидкости составлял 2,0 мл., масса сухого остатка 0,20 гр.(л.д.16-18);
- вещественными доказательствами по делу (л.д. 21);
- другими материалами дела в их совокупности.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимого ОСОБА_1, нашла свое подтверждение в судебном заседании, и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 309 УК Украины как незаконное приобретение и хранение психотропных веществ без цели сбыта.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства, смягчающие наказание.
Данное преступление является преступлением средней тяжести. Подсудимый является гражданином Белорусии, документов не имеет, проживает на территории Украины без надлежащего разрешения и регистрации более 4 лет. На учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, по месту жительства ранее не судим. Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд расценивает чистосердечное раскаяние подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного выше, суд считает необходимым назначить подсудимому ОСОБА_1. наказание в виде лишения свободы, без применения ст. ст. 75, 76 УК Украины, поскольку с учетом его личности исполнение приговора будет невозможным.
В соответствии со ст. 91 УПК Украины с осужденного следует взыскать 423 гривен 70 копеек за проведение химической экспертизы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 323, 324 УПК Украины, -
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ОСОБА_1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 309 УК Украины и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
Меру пресечения осужденному ОСОБА_1. изменить на содержание под стражей- взяв под стражу из зала суда, срок наказания исчислять ему с 22 января 2008 года.
Взыскать с осужденного ОСОБА_1. 423 гривен 70 копеек за проведение химической экспертизы: получатель платежа НИЕКЦ при УГКУ в Днепропетровской области Счёт 35223001006725 ОКПО 25575055, МФО 805012 за экспертные услуги НИЕКЦ.
Вещественные доказательства: особо опасное психотропное вещество «кустарно изготовленный препарат из эфедрина, псевдоэфедрина», в состав которого входит первитин (метамфетамин), следы не прореагировавшего эфедрина, псевдоэфедрина, объёмом 2,0 мл., количество которого в пересчете на сухую массу составляет 0,2 г., и оставшееся после проведения химической экспертизы особо опасное психотропное вещество «кустарно изготовленный препарат из эфедрина, псевдоэфедрина», в состав которого входит первитин (метамфетамин), следы не прореагировавшего эфедрина, псевдоэфедрина, объёмом 1,0 мл., хранящееся камере хранения вещественных доказательств Красногвардейского РО, - уничтожить.
На приговор может быть подана апелляция в апелляционный суд Днепропетровской области через Красногвардейский районный суд г. Днепропетровска в течение 15 дней с момента его провозглашения, а осужденным с момента вручения ему копии приговора.
Судья: А. Я. Леон